Задача про конденсатор

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 09:14

vidok писал(а):Source of the post
, изъяны в плане строгости есть конечно, но, по факту - все верно

Не изъяны в строгости, а правильный ответ при ошибочном выводе, я Вам уже писал.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение vidok » 01 мар 2013, 09:31

ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
, изъяны в плане строгости есть конечно, но, по факту - все верно

Не изъяны в строгости, а правильный ответ при ошибочном выводе, я Вам уже писал.

может вы конечно светило науки - я пас спорить с вами (но один черт не пойму почему заряды не могут стекать с одной обкладки на другую...)
Последний раз редактировалось vidok 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 09:43

vidok писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
, изъяны в плане строгости есть конечно, но, по факту - все верно

Не изъяны в строгости, а правильный ответ при ошибочном выводе, я Вам уже писал.

может вы конечно светило науки - я пас спорить с вами (но один черт не пойму почему заряды не могут стекать с одной обкладки на другую...)

Они могут перетекать двумя способами - либо за счёт утечки диэлектрика между пластнами (это исключено в задаче), либо по проводнику, соединяющем пластины, а его нет. Задача вообще электростатическая - перетекания зарядов, то есть тока там нет.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 10:00

zykov писал(а):Source of the post
Нет.
Потенциал земли тут вообще значения не имеет, поскольку потенциал определён с точностью до адитивной константы. Простота или сложность тут тоже ни при чём.

Этим Вы вероятно хотите сказать, что Вам достаточно знать ёмкости пластин относительно любой точки, и её потенциал (определённый с точностью до константы) не имеет значения, как например потенциал Земли? Я Вас правильно понял?
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение vidok » 01 мар 2013, 10:05

ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
, изъяны в плане строгости есть конечно, но, по факту - все верно

Не изъяны в строгости, а правильный ответ при ошибочном выводе, я Вам уже писал.

может вы конечно светило науки - я пас спорить с вами (но один черт не пойму почему заряды не могут стекать с одной обкладки на другую...)

Они могут перетекать двумя способами - либо за счёт утечки диэлектрика между пластнами (это исключено в задаче), либо по проводнику, соединяющем пластины, а его нет. Задача вообще эдектростатическая - перетекания зарядов, то есть тока там нет.

верно! я лишь гипотетически предложил проделать это, чтобы выяснить что есть на самом деле заряд q в формуле для емкости... по-моему я понятно объяснил товарищу
Последний раз редактировалось vidok 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 10:28

vidok писал(а):Source of the post
.. по-моему я понятно объяснил товарищу

Может товаСч и правильно Вас понял, может быть..., мне тоже хотелось бы Вас тогда понять. Поясните свою мысль на таком примере. Одна обкладка конденсатора незаряжена, а на другую помещают заряд Q, ёмкость конденсатора известна. Какова будет разность потенциалов между обкладками? Поясните пожалуйста при помощи Ваших гипотетических экспериментов.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение vidok » 01 мар 2013, 11:22

ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
.. по-моему я понятно объяснил товарищу

Может товаСч и правильно Вас понял, может быть..., мне тоже хотелось бы Вас тогда понять. Поясните свою мысль на таком примере. Одна обкладка конденсатора незаряжена, а на другую помещают заряд Q, ёмкость конденсатора известна. Какова будет разность потенциалов между обкладками? Поясните пожалуйста при помощи Ваших гипотетических экспериментов.

исходим из того, что одна обкладка не имеет потенциала относительно "земли", другая имеет потенциал фи относительно "земли" и второй обкладки соответственно. чтобы выровнять потенциалы между двумя обкладками, нужно половину заряда с заряженной обкладки перенести на незаряженную. Обкладки приобретут заряды q/2 и разность потенциалов между ними станет равна нулю, до взаимодействия же - разность потенциалов была равна фи = K*q/r, т.к q второй обкладки = 0.
Последний раз редактировалось vidok 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 11:34

vidok писал(а):Source of the post
исходим из того, что одна обкладка не имеет потенциала относительно "земли", другая имеет потенциал фи относительно "земли" и второй обкладки соответственно. чтобы выровнять потенциалы между двумя обкладками, нужно половину заряда с заряженной обкладки перенести на незаряженную. Обкладки приобретут заряды q/2 и разность потенциалов между ними станет равна нулю, до взаимодействия же - разность потенциалов была равна фи = K*q/r, т.к q второй обкладки = 0.

Постойте, до "взаимодействия - после взаимодействия" - это Ваши гипотетические рассуждения, Вы результат скажате - чему равна разность потенциалов между обкладками? (Придерживайтесь пожалуйста одинаковых обозначений - заряд Q а не q, расстояние пусть r, конденсатор плоский и в вакууме).
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение vidok » 01 мар 2013, 11:41

ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
исходим из того, что одна обкладка не имеет потенциала относительно "земли", другая имеет потенциал фи относительно "земли" и второй обкладки соответственно. чтобы выровнять потенциалы между двумя обкладками, нужно половину заряда с заряженной обкладки перенести на незаряженную. Обкладки приобретут заряды q/2 и разность потенциалов между ними станет равна нулю, до взаимодействия же - разность потенциалов была равна фи = K*q/r, т.к q второй обкладки = 0.

Постойте, до "взаимодействия - после взаимодействия" - это Ваши гипотетические рассуждения, Вы результат скажате - чему равна разность потенциалов между обкладками? (Придерживайтесь пожалуйста одинаковых обозначений - заряд Q а не q, расстояние пусть r, конденсатор плоский и в вакууме).

C=q/U->q=Q/2->C=Q/2U->U=Q/2C
Последний раз редактировалось vidok 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Задача про конденсатор

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 12:31

ALEX165 писал(а):Source of the post
...
Нарисуйте пластины конденсаторов толстыми. У Вас получится четыре плоских поверхности. На каждой будет какой-то заряд и каждая создаст своё электрическое поле. Теперь формально запишите всё что Вам задано, получатся уравнения, решив которые, найдёте расстояние.


Можно было бы воспользоваться этим простым замечанием и не разводить столько разговоров.

Поверхности пластин конденсатора пронумеруем сверху вниз (пластины горизонтальны):1.2.3.4.
Заряды на них обозначим соответственно $$q_1,q_2,q_3,q_4$$
Заряды на пластинах $$Q_1,Q_2$$
Разность потенциалов между пластинами $$U$$
Тогда поле, создаваемое поверхностью i (положительное направление - вниз) равно $$E=\frac{q_i}{2S\varepsilon_0}=kq_i$$
S - площадь пластин, d - расстояние между ними.

Уравнение получаются тогда такими:
$$q_1-q_2-q_3-q_4=0$$
$$q_1+q_2+q_3-q_4=0$$
$$q_1+q_2=Q_1$$
$$q_3+q_4=Q_2$$
$$k(q_1+q_2-q_3-q_4)d=U$$

Из этой системы находим d (задачка для детского сада)
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей