История развития кибернетики

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 19 фев 2013, 21:13

kiv писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
Безусловно отрицательное отношение к кибернетике у нашего партаппарата было всегда!

Ужасно не хотелось бы делать замечание, что конкретного ответа нет, есть только - как у упомянутого партаппарата - общие слова в духе "весь советский народ знает"...


Всегда - это и есть "конкретный ответ". А то, что по ходу времени противодействие партаппарата ослабевало, и ослабло в конце концов до нуля, то связано это лишь с умиранием самого аппарата. В общем, не потому, что осознал, а потому, что иссяк.
Если же Вас интересуют подробности, то какие именно? Задавайте вопросы, возможно, смогу ответить... Поскольку был свидетелем многих событий. От первых доступных нам нормальных публикаций (кстати, в "Ракетной технике") до нынешних времен.
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 19 фев 2013, 21:37

Alexu007 писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
Безусловно отрицательное отношение к кибернетике у нашего партаппарата было всегда! Электронике, в виде больших цифровых вычислительных машин, досталось лишь по сопричастности - уж очень много в ЭВМ было кибернетического. Это повело к торможению этих работ со всеми вытекающими отсюда последствиями. И поныне вытекающими! Кстати, нечто похожее имело место быть и в физике - даже в процессе создания ядерного оружия советкие философы "низвергали" E=mc*2 как несоответствующее марксистко-ленинскому учению. Но поскольку бомба была важнее, философские разборки отложили на потом...

Вообще-то, положа руку на сердце,атомную бомбу первыми сделали американцы, и подарили по разным причинам секрет СССР. Первая советская атомная бомба - точная копия американской, но спустя 4 года. Это факт. Так может озвучим другую причину - у учёных СССР элементарно не хватило мозгов? Не прошло бесследно послереволюционное истребление (частично бегство за границу) интеллигенции, в т.ч. научной?
И с кибернетикой то же самое. Кто первый транзистор изобрёл (как вариант - содрал с упавшей летающей тарелки), и положил начало всей современной полупроводниковой технике? Ща бы до сих пор ламповые ЭВМ функционировали, на радость аудиофилам.

Вклад России (во всех ее модификациях) в мировое естествознание действительно невелик (~2%). Что же касается ламповой электроники, то наш "Восток" когда-то представляли как самую быстродействующую в мире ламповую ЭВМ. По-моему, даже на полном серьезе...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение М_Сергей П » 19 фев 2013, 21:45

Юрий В писал(а):Source of the post
Если же Вас интересуют подробности, то какие именно? Задавайте вопросы, возможно, смогу ответить... Поскольку был свидетелем многих событий. ...

Юрий В У Вас нет чувства большого "брата"?
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение kiv » 20 фев 2013, 06:21

Юрий В писал(а):Source of the post
Всегда - это и есть "конкретный ответ".


Ну что ж, на этом (особенно почитав остальные комментарии за последние дни) позвольте откланяться. Для меня вполне достаточно прочитанного...

Давно пришел к выводу, что в таких дискуссиях участвовать не стоит - перестройка давно прошла, но люди все еще там, полны раскрытых страшных секретов и накала разоблачений и срыва покровов
Последний раз редактировалось kiv 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 20 фев 2013, 10:54

kiv писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
Всегда - это и есть "конкретный ответ".

Ну что ж, на этом (особенно почитав остальные комментарии за последние дни) позвольте откланяться. Для меня вполне достаточно прочитанного...
Давно пришел к выводу, что в таких дискуссиях участвовать не стоит - перестройка давно прошла, но люди все еще там, полны раскрытых страшных секретов и накала разоблачений и срыва покровов


И все-таки разговор о том, что было, имеет смысл. Хотя бы для того, чтобы понять, как наша страна дошла до нынешнего своего малоприличного состояния...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение -yura- » 20 фев 2013, 14:30

kiv писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
Всегда - это и есть "конкретный ответ".


Ну что ж, на этом (особенно почитав остальные комментарии за последние дни) позвольте откланяться. Для меня вполне достаточно прочитанного...

Давно пришел к выводу, что в таких дискуссиях участвовать не стоит - перестройка давно прошла, но люди все еще там, полны раскрытых страшных секретов и накала разоблачений и срыва покровов

Полностью согласен. Скушно и бессмысленно. А вот решать насущные проблемы кибернетики, развивать её - это гораздо полезнее и интереснее. Я думаю, кибернетика находится ещё только в зачаточном состоянии. Ей ещё развиваться и развиваться. И она будет находиться в состоянии недоразвитости то того времени, пока не будет полностью раскрыт весь механизм работы человеческого мозга - самого совершенного "компьютера". И вот когда мы сможем создавать кибернетические устройства, сравнимые с нашим мозгом, вот тогда и можно будет говорить, что кибернетика чего-то достигла. Вот о чём надо бы говорить и спорить.
Последний раз редактировалось -yura- 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение A.I. » 20 фев 2013, 15:56

ИМХО не стоит считать мозг эталоном и стремиться копировать.
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение -yura- » 20 фев 2013, 16:33

A.I. писал(а):Source of the post
ИМХО не стоит считать мозг эталоном и стремиться копировать.

Вот это и есть вполне достойная тема для разговоров. Тема интересная и бесконечная.
Я несколько раз пытался поднять подобные разговоры в разных местах, но как-то всё затихало. То ли людям неинтересно, то ли не "тянут" на подобные темы.
Последний раз редактировалось -yura- 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение balans » 20 фев 2013, 17:08

Здравия Вам желаю.
-yura- писал(а):Source of the post
A.I. писал(а):Source of the post
ИМХО не стоит считать мозг эталоном и стремиться копировать.

Вот это и есть вполне достойная тема для разговоров. Тема интересная и бесконечная.
Я несколько раз пытался поднять подобные разговоры в разных местах, но как-то всё затихало. То ли людям неинтересно, то ли не "тянут" на подобные темы.

Мне интересно, хотя и не "тяну". У меня возникли некоторые вопросы связанные с историей. Согласно Википедии, термин "кибернетика" изначально ввел Андре -Мари Ампер. Когда-то читал книгу Н. Винера "Я- математик" из которой следует, что термин этот ввел сам Винер (переводится с греческого это слово как штурман). Так как Винер имел дело с сигнальными цепями, то хотел ввести термин от слова ангел (посыльный), но передумал.
Возможно что-то я и перепутал.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

История развития кибернетики

Сообщение Юрий В » 20 фев 2013, 19:41

-yura- писал(а):Source of the post
...Полностью согласен. Скушно и бессмысленно. А вот решать насущные проблемы кибернетики, развивать её - это гораздо полезнее и интереснее. Я думаю, кибернетика находится ещё только в зачаточном состоянии. Ей ещё развиваться и развиваться. И она будет находиться в состоянии недоразвитости то того времени, пока не будет полностью раскрыт весь механизм работы человеческого мозга - самого совершенного "компьютера". И вот когда мы сможем создавать кибернетические устройства, сравнимые с нашим мозгом, вот тогда и можно будет говорить, что кибернетика чего-то достигла. Вот о чём надо бы говорить и спорить.


На этом пути опробовался ряд идей. Попытки разобраться в мозговой "кухне" делали умнейшие люди и нашей страны. Увы, за последние 60 лет успехи в создании искусственных нейронных сетей равны нулю. Задача оказалась настролько не по зубам, что ею почти перестали заниматься. А если и решают одну из неподдающихся задач (в кибернетике она называется проблемой распознования образов), то лишь с использованием бешеного быстродействия современной электроники (мозг работает на миллисеекундных скоростях). Да и то с весьма посредственными результатами. В общем, нужны новые идеи!
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей