Пара вопросов по эффекту Казимира.

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 15 фев 2013, 01:29

Сдвинуть-то конечно, можно. Но работу придется совершать не только для перемещения самой пластины. Но и "против сил, стремящихся увеличить площадь взаимодействия"
А в моем примере таких сил нет! Поэтому неаналогично. Вы действительно тупите, или прикалываетесь так над самим собой? :blink:

ПыЭс
А модератор, думаю, разберется, хамство или не хамство вот это: "Andrey Zykov, не обращайте на Koder' у особого внимания. Вы слишком серъёзны. Просто ей хочется мужского внимания, вот и всё."
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение balans » 15 фев 2013, 02:10

Простите меня, Вы отвергаете второй закон термодинамики. Постоянно путаю эти законы из-за своей тупости.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение zykov » 15 фев 2013, 02:21

Koder писал(а):Source of the post
Но где механизм? То, что вы сказали - это ведь общие соображения из общих принципов...

Это не общие ссображения, а то как эффект Казимира описывается в физике. Почитайте книжку или хотя бы википедию (Casimir effect). Вычисляется энергия вакуума в зазоре. Она отрицательна и пропорциональна площади. Соответственно, чем больше площадь, тем ниже энергия. А при сдвиге уменьшается площадь, увеличивается энергия, для чего нужно приложить силу.

Koder писал(а):Source of the post
А закон сохранения энергии вы ведь тут используете, молчаливо полагая, что из вакуума энергия не извлечётся всё равно...

Не молчаливо, а явно. Как и все другие физики. Это и есть пример физического рассуждения, а не словоблудия.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 15 фев 2013, 04:41

Ну слава Богу, наконец-то более-менее внятно... А читал я очень много и о разных экспериментах и о разных теоретических результатах в этой области. Правда, давненько уже... около года назад, наверное.
Но согласитесь, словоблудия со стороны оппонентов было немало. Особенно со стороны одного шибко равновесного товарисча. НЕравновесного на самом-то деле.
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 15 фев 2013, 05:00

Лана... Второй вопрос.

Правда, к сожалению... так как уровень агрессии нарастает, несмотря на то, что я попробовал как-то отмежеваться от бешеных реформаторов физики, придётся признаться, что я ЗНАЮ ответ на свой второй вопрос. Просто уж шибко прикольно. К тому же интересно, как шибко уравновешенные курильщики учебников за 5-й класс смогут просечь, где там собака порылась.

Вощем, сам вопрос.
Берем металлическую трубку с внутренним диаметром, скажем, 100 нм и с одного конца глушим её. Ну, просто плющим, например. На заглушенном торце заработает эффект Казимира. В результате трубка начнёт двигаться в направлении незаглушенного конца.
Можно использовать её просто как движок, а можно пару таких трубок насадить на вал какой-нить... нехай вращают.

Почему не заработает???!!!

Только не надо ответов типа "потому что не должно".
А лучше расскажите, кто будет компенсировать работу эффекта Казимира на заглушенном конце.
Правда, детское решение на самом-то деле. Даже на пальцах вполне доказательно.
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 15 фев 2013, 05:13

balans писал(а):Source of the post
Простите меня, Вы отвергаете второй закон термодинамики. Постоянно путаю эти законы из-за своей тупости.

Да путайте сколько угодно!!! Я Вас успокою:
Это один и тот же закон, чтоб Вы знали!!!! Можете путать, ничего страшного.
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Rashid111 » 15 фев 2013, 12:49

Koder писал(а):Source of the post
Хорошо, против какой силы я буду работать, сдвигая пластины вдоль друг друга????
Если бы я просто их друг от дружки отрывал - тогда понятно, "пружинка"...
В моем способе пружинка исчезает как бы.... и работает в одну сторону только. На притяжение пластин.
ПыЭс
Блин, взял и удалил свой предыдущий месс....

Пример я привёл правильный. Что шарик падающий на землю, что два электрона, что пружинка, что сила Казимира.
Всё это из одной оперы.

Во всех этих случаях система будет меняться ровно до того момента пока не придёт в состояние устойчивого равновесия. Если вы захотите обратно вывести систему из этого состояния, то вам придётся затратить энергию (которая будет больше полученной).

P. S. Сообщение своё я не удалял а исправлял.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 15 фев 2013, 17:10

Rashid111 писал(а):Source of the post
Koder писал(а):Source of the post
Хорошо, против какой силы я буду работать, сдвигая пластины вдоль друг друга????
Если бы я просто их друг от дружки отрывал - тогда понятно, "пружинка"...
В моем способе пружинка исчезает как бы.... и работает в одну сторону только. На притяжение пластин.
ПыЭс
Блин, взял и удалил свой предыдущий месс....

Пример я привёл правильный. Что шарик падающий на землю, что два электрона, что пружинка, что сила Казимира.
Всё это из одной оперы.

Во всех этих случаях система будет меняться ровно до того момента пока не придёт в состояние устойчивого равновесия. Если вы захотите обратно вывести систему из этого состояния, то вам придётся затратить энергию (которая будет больше полученной).

P. S. Сообщение своё я не удалял а исправлял.

Про сообщение Вы, к сожалению, не так поняли.
Это Я жаловался, что Я удалил СВОЁ сообщение. Что ж Вы так предвзято воспринимаете-то... :blink:

Теперь в очередной раз про "одну оперу".
Я никого не просил объяснять мне законы сохранения, рассказывать, что такое потенциальная энергия и т.д. Я не такой тупой баран, как вам кажется, и букварь выучил уже давненько.
А я просил показать происхождение сил в конкретной ситуации. И пока никто не дал реального ответа.
Согласитесь, в конце-концов, с тем, что одно дело - доказать, что силы должны возникать, и совсем другое дело - показать, как они возникают.
В чём и была суть вопроса изначально.

И ещё раз. Последний.

В случае сближения/раздвижения пластин происхождение силы очевидно. И сила объясняется без всяких общих соображений. Потомучто есть НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ причина силы - давление виртуальных фотонов между пластинами меньше, чем снаружи.
В случае скользящих пластин - НИКТО не сказал и не показал, КАК возникает сила, препятствующая уменьшению площади перекрытия, все доказывают только то, что она ДОЛЖНА появиться. Это я и без вас знаю, что должна. Кто не верит - прочитайте первый месс темы.

ПыЭс
Я понимаю, что вы все привыкли не видеть разницы в том, как получен результат. Путь получения результата не так важен, как его правильность.
Но не в этом случае. Тут вы хотя бы на пальцах должны показать, откуда берется сила.
В одном из последних мессов появилось ключевое слово зазор. За что и был отмечен.
ДАЛЬШЕ ЧТО???? Где сила? Пока вижу только перпендикулярную пластинам силу. Значит, могу сдвигать пластины поперек её действия без проблем.
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Koder
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение Koder » 15 фев 2013, 17:34

zykov писал(а):Source of the post
Koder писал(а):Source of the post
Но где механизм? То, что вы сказали - это ведь общие соображения из общих принципов...

Это не общие ссображения, а то как эффект Казимира описывается в физике. Почитайте книжку или хотя бы википедию (Casimir effect). Вычисляется энергия вакуума в зазоре. Она отрицательна и пропорциональна площади. Соответственно, чем больше площадь, тем ниже энергия. А при сдвиге уменьшается площадь, увеличивается энергия, для чего нужно приложить силу.

Koder писал(а):Source of the post
А закон сохранения энергии вы ведь тут используете, молчаливо полагая, что из вакуума энергия не извлечётся всё равно...

Не молчаливо, а явно. Как и все другие физики. Это и есть пример физического рассуждения, а не словоблудия.

1. Ваше объяснение, в принципе, меня устраивает. Но если быть до конца последовательным, то смотри выше.
2 Вы обвиняете меня в словоблудии? В каком месте? Или просто к слову пришлось?
Последний раз редактировалось Koder 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Пара вопросов по эффекту Казимира.

Сообщение balans » 15 фев 2013, 17:47

Хм... Признаю свои ошибки . Это действительно хорошая мысль: вечный двигатель возможен. Если трубки взять не 100нм внутреннего диаметра, а скажем, 500 мм, то, соединив несколько таких труб к электрогенератору, можно получать энергию из вакуума, бесплатно!!! :yes:
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей