Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Аватар пользователя
RamANeru
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение RamANeru » 12 фев 2013, 17:32

ЗАДАЧА

У нас есть источник света и приемник. У источника света также имеется свои электромагнитное и гравитационное поля.

"Источник" движется к некоторой точке Z со скоростью близкой к скорости света (ну или со скоростью чуть больше половины скорости света).

К некоторой точке Z также движется "приемник" с такой же скоростью как и у "источника"

Одно уточнение: Векторы направления их движений лежат на одной прямой (т.е. Источник движется к Приемнику, так и наоборот)

Вопросы:
Свет от "источника" будет доходить до приемника? Если да, то какая у него будет скорость?
Электромагнитное и гравитационное поля "источника" будут оказывать влияние на приемник? Если да, то какое (какие закономерности при этом будут существовать)?
Последний раз редактировалось RamANeru 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение balans » 12 фев 2013, 18:41

Скорость света бедет равна скорости света. Слово "приёмник" говорит за себя.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение grigoriy » 12 фев 2013, 19:57

RamANeru писал(а):Source of the post
источник... приемник.

RamANeru писал(а):Source of the post
"Источник"..."приемник"

Появление кавычек, как метаморфоза в процессе изложения, настораживает.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
RamANeru
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение RamANeru » 13 фев 2013, 14:32

grigoriy писал(а):Source of the post Появление кавычек, как метаморфоза в процессе изложения, настораживает.


В задаче все оканчивается хорошо - не волнуйтесь

balans писал(а):Source of the post
Скорость света бедет равна скорости света. Слово "приёмник" говорит за себя.

И что же это все значит? Умоляю Вас, посветите меня в это тайное знание! Или я не буду знать покоя до последних дней моей жизни :cray:
Последний раз редактировалось RamANeru 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение balans » 13 фев 2013, 14:47

:ded: Сие есть тайна покрытая мраком! Лишь Боги могут поведать о ней. И эти Боги - Могучие Асы.

RamANeru писал(а):Source of the post
И что же это все значит? Умоляю Вас, посветите меня в это тайное знание! Или я не буду знать покоя до последних дней моей жизни :cray:


Ну-у, ладно, ладно... хорошо, успокойтесь, не надо поднимать истерику. Есть четыре путь к истине:
1)Прочесть хорошую книгу по данной теме;
2)Посетить хорошего психолога;
3)Посетить хорошего психиатра;
4)Постичь нирвану.
ВЫбирайте.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
RamANeru
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение RamANeru » 13 фев 2013, 15:01

balans писал(а):Source of the post
:ded: Сие есть тайна покрытая мраком! Лишь Боги могут поведать о ней. И эти Боги - Могучие Асы.


Сие не тайна, сие загадка. А у загадки есть разгадка.

В библии сказано, что Бог (Создатель) создал Человека по образу и подобию своему. А это значит что человек тоже Создатель. (Правда его творения могут нести, как созидательный, так и разрушительный характер)
Последний раз редактировалось RamANeru 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение balans » 13 фев 2013, 15:13

RamANeru писал(а):Source of the post
В библии сказано, что Бог (Создатель) создал Человека по образу и подобию своему. А это значит что человек тоже Создатель. (Правда его творения могут нести, как созидательный, так и разрушительный характер)

Да?! А я и не знал. Какой же я невежда. О, горе мне, горе!!!
Вы явно высокого о себе мнения. Если хорошо подумать, то по образу и подобию своему Он сделал всё. Об этом сказано в библии тоже.
Короче, ерундой не занимайтесь.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
RamANeru
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение RamANeru » 13 фев 2013, 15:15

balans писал(а):Source of the post Да?! А я и не знал. Какой же я невежда. О, горе мне, горе!!!

А по теме что-нибудь скажете?
Последний раз редактировалось RamANeru 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение balans » 13 фев 2013, 15:22

Похоже, что нет. Я слишком туп для таких знаний. Я достоин понижения в репутации.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

Приемник и источник, движущиеся скоростью света

Сообщение -yura- » 13 фев 2013, 16:50

RamANeru,

[font=Arial Black]Скорость света не зависит от скорости источника - это оптический эффект Доплера-Физо, предложенный Доплером в форме гипотезы в 1842 г. и открытый экспериментально Физо в 1848 г.[/font]

Распространённой ошибкой многих людей является то, что они представляют себе движение света (фотонов) как шрапнель, летящую из пушки. И при этом, если пушка будет быстро двигаться вперёд, то и шрапнель полетит быстрее. Но это не так. Скорость света зависит не от скорости движения источника света, а от свойств пространства-времени. Можно привести аналогию со скоростью звука в воздухе. Скорость распространения звуковых волн в воздухе примерно равна 300 м/сек, и не зависит от скорости движения источника этого звука. Возьмём самолёт - летит, гудит. Звук от него распространяется во все стороны с одинаковой скоростью. Даже вперёд. Самолёт может лететь хоть со скоростью звука, но сам звук вперёд от него не будет распространяться со скоростью 600 м/сек, а всё так же - 300 м/сек.
Вы можете спросить - а как же взрывная волна? Она распространяется со страшной скоростью! Ответ - взрывная волна это не звуковые волны, это движение самого воздуха. Это разные вещи.
Но при всём при этом при движении источников звука и света изменяется частота колебаний и звука, и света вдоль направления движения этих источников (относительно неподвижного наблюдателя). Эффект Доплера называется.
Так что, если два источник света будут двигаться навстречу друг другу, скорость света от встречного источника для каждого из них не увеличится, а изменится только частота волн этого света. Verstanden?
Последний раз редактировалось -yura- 28 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей