«Чудеса», природы.

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение balans » 06 фев 2013, 16:52

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Если снег подтает, то он разом и съедет. Но дело даже не в этом. Конечно, видимо, имеет значение тепло, близость к нулю, но закручивание, это не объясняет. Даю подсказку, при температурах близких к нулю лед делается очень пластичным он еще не став жидкостью течет.

Чем тоньше слой жидкости, тем больше гидродинамическое сопротивление. Закручивание можно объяснить межкристаллической смазкой.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение Евгений Гр » 06 фев 2013, 17:12

Да все проще, лед при температуре близкой к нулю очень пластичен, он течет как очень вязкая жидкость. Течение такой жидкости характерно тем, что при краткосрочном воздействии она может реагировать как бетон, а вот при сколь угодном малом воздействии он течет пусть с малой, но все же некоторой скоростью. В общем смерзшийся снег просто медленно стекает с крыши, ну как парашютист спускается с некоторой скоростью без ускорения. Выступай на некую величину за пределы крыши, сползший пласт начинает изгибаться под весом уже съехавшего снега и возникает эффект закручивания, т.е. кривизна довольно постоянной величины, ключевое тут именно медлительность и постоянство этого процесса. А вот опустившись за пределы крыши, где уже прохладнее снег смерзается. А вот угол на второй картинке можно объяснить так. Снег сполз на некоторую величину не сгибаясь под собственным весом, возможно на этом козырьке процесс начался недавно или другие температуры, а потом при достижении некоторой полчки стал сгибаться.

Ну это присказка. А почему ползают камни? У меня есть версия.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение balans » 06 фев 2013, 17:23

Евгений Гр писал(а):Source of the post
А вот опустившись за пределы крыши, где уже прохладнее снег смерзается.

Выходит, что поверхность крыши теплее окружающего воздуха.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение Евгений Гр » 06 фев 2013, 17:29

balans писал(а):Source of the post Выходит, что поверхность крыши теплее окружающего



Так я же говорю оттепель, температура выше нуля, а снег хоть и смерзшейся, но пористый, т.е. продувается. А рядом лес, как раз где сползло, а в лесу всегда прохладнее, там рядом на открытом месте, дальше от леса на таком же козырьке, никах таких эффектов нет. Тут важно чтобы снег не перешел в жидкую фазу, у нее существенно ниже вязкость. На том же принцепе и ледники ползут.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение ALEX165 » 06 фев 2013, 17:29

Евгений Гр писал(а):Source of the post

Так почему загибается?

Снег на краю крыши (вблизи кромки) тает из за более тёплых нижних слоёв (он и на крыше тает, но это неважно), потом преаращается в лёд, плотность этих слоёв возрастает, а соответственно размеры уменьшаются, вот он и загибается. А может просто из за более тёплых нижних слоёв снег на кромке внизу просто сжимается (как мокрый снег), ну и т.д.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение Евгений Гр » 06 фев 2013, 17:41

ALEX165 писал(а):Source of the post Снег на краю крыши (вблизи кромки) тает



А зачем таять, лед и так жидкость хоть и очень вязкая?
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение ALEX165 » 06 фев 2013, 17:51

Евгений Гр писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Снег на краю крыши (вблизи кромки) тает



А зачем таять, лед и так жидкость хоть и очень вязкая?

То, что "лёд - жидкость" совершенно не принципиально, главое - что в нижних слоях удельный объём снега уменьшается.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение balans » 06 фев 2013, 18:09

Евгений Гр, простите меня за то, что пытаюсь найти ответ примитивными (варварскими) методами. Не хочу быть потребителем информации, заглядывая в Вики, а пытаюсь додуматься до всего сам. Иначе где здесь творчество?!
Снег, думаю, обладает в данном случае реологическими своиствами как у гелей. Например, если ударить по повехности крахмальной кашици, то она может повести себя почти как упругое тело. При более низких скоростях, в ней всё тонет. Думаю, это можно объяснить с точки зрения гидродинамики.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение Евгений Гр » 06 фев 2013, 18:50

ALEX165 писал(а):Source of the post То, что "лёд - жидкость" совершенно не принципиально, главое - что в нижних слоях удельный объём снега уменьшается.



Важно для объяснения загиба? А на второй картинке прямая под углом. Кстати вес погонного метра этого навеса около 100кг. На снимке виден отлом. Это я отбил лыжной палкой, причем не с первого удара, пришлось проковырять пять дыр. Если допустить таяние воды такая глыба сразу обломиться. Это очень существенное требование что снег сползаете на тая.

balans писал(а):Source of the post Снег, думаю, обладает в данном случае реологическими своиствами как у гелей. Например, если ударить по повехности крахмальной кашици, то она может повести себя почти как упругое тело. При более низких скоростях, в ней всё тонет. Думаю, это можно объяснить с точки зрения гидродинамики.



А это и есть большая вязкость. Стекло то же течет, если нагрузить стекло на год, оно прогнеться.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

«Чудеса», природы.

Сообщение kiv » 06 фев 2013, 18:55

Ну, получается аналог порошкового спекания в нижней части - там снег подтаивает. Соответственно, усадка выше, чем у наружного слоя. Вот и закручивается...
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей