А Вы как считаете? Технические специальности

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Swetlana » 31 янв 2013, 03:31

Рубен писал(а):Source of the post
Я знал, что Владимир и Евгений -- приматы, и что когда нибудь они сойдутся в схватке

В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору
В соседстве повод подавал.
По имени Владимир Ленской,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч.
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ychenij
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Ychenij » 31 янв 2013, 07:12

Рубен писал(а):Source of the post
Я знал, что Владимир и Евгений -- приматы, и что когда нибудь они сойдутся в схватке

Надеюсь, что схватка будет на словах, и мы все сможем наблюдать этот прекрасный поединок?!
Я бы не отказался!
Последний раз редактировалось Ychenij 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Евгений Гр » 31 янв 2013, 07:56

Wild Bill писал(а):Source of the post Вот мы учили матан, так по 100-150 задач задавали по университетскому Демидовичу на дом, а семинаров по матану было 3 в неделю... 3 семестра,



У нас то же матан был 3 семестра весь первый курс и половину второго. Семинары, да по 2 - 3 в неделю. И задания на дом были, но деталей уже не помню. Но матан это же довольно тривиальная вещь. Он просто позволяет осознать язык математики и принцип построения математики. Но для меня математика не сводиться к логике, математика для меня это прежде всего абстрактные модели и подходы, а в матане, в явном виде, осознан всего лишь один абстрактный подход (или модель, или инструмент) - понятие предела последовательности. А такие вещи как пространства, мера, метрика присутствуют в нем в неявном виде.

ФАН у нас был, если не путаю три семестра. ФАН произвел глубокое впечатление, конечно, это заслуга нашего лектора Алевского. Лекции были очень хорошие. Он периодически прерывался, поворачивался к залу и начинал объяснять «на пальцах» сложные места, причем по три и более варианта объяснения, но с разных сторон. В результате хоть одно, но поймешь, а как поймешь дальше техника. Законспектировать это было не возможно, это надо было слышать и видеть.

Собственно после ФАНа ощущения движения в глубь у меня уже не было, ну т.е. все остальное можно было уже читать про диагонали, выхватывая смыслы, пропуская технические моменты. Такие предметы как дифуры, урматфиз, теория вкероятности и математическая статистика, и еще что-то, ощущения целостности (т.е. как что-то отдельное и самостоятельно) у меня сейчас не оставили.
Собственно с 4-ого курса, после распределения, я уже занимался научной работой. Стипендия 40р плюс повышенная еще 10р плюс по НИСу 30р, неплохо для студента 4 – 5 курса в 80-ые.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 31 янв 2013, 10:38

Евгений Гр писал(а):Source of the post Но для меня математика не сводиться к логике, математика для меня это прежде всего абстрактные модели и подходы, а в матане, в явном виде, осознан всего лишь один абстрактный подход (или модель, или инструмент) - понятие предела последовательности. А такие вещи как пространства, мера, метрика присутствуют в нем в неявном виде.
Евгений, у нас разные подходы к математике... Я вижу математику как единую систему, где матан, ФАН, алгебра, геометрия, топология, теория чисел и другие разделы просто попытки вычленить некоторый объём материала для облегчения изучения и придания некоторого порядка. Поэтому и взъелся на Вас, что изучение математики и работа с ней при таком подходе никогда не могут быть лёгкими, а уж если это всё ещё и прикладывать... то и говорить нечего.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Собственно после ФАНа ощущения движения в глубь у меня уже не было, ну т.е. все остальное можно было уже читать про диагонали, выхватывая смыслы, пропуская технические моменты. Такие предметы как дифуры, урматфиз, теория вкероятности и математическая статистика, и еще что-то, ощущения целостности (т.е. как что-то отдельное и самостоятельно) у меня сейчас не оставили.
Увы, Вы многое упустили... Действительно, в ВУЗах даже самые лучшие преподаватели ограничены и программой, и временем, но математика не заканчивается со звонком или с получением диплома. Я до сих пор листаю книги по матану, конечно, уже не трёхтомник Фихтенгольца, а последнее издание двухтомника Зорича, да и Бурбаки не забываю... Кстати, в прошлом году вышли неплохие книги по ФАНу:
Богачев В. И., Смолянов О. Г., Соболев В. И. Топологические векторные пространства и их приложения;
Богачев В. И., Смолянов О. Г. Действительный и функциональный анализ: университетский курс.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
svb
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение svb » 31 янв 2013, 11:11

Странно наблюдать ваше "бодание", но вот ощущения "крутизны" представителей противоборствующих сторон не возникает. Конечно, общая математическая культура необходима и именно ее, как говорил П.С.Алексадров, должен дать тот же мехмат МГУ, но куда полезнее конкретная самостоятельная работа. Объем специальной информации, которая требуется при такой работе, значительно превышает тот мизер, который дает любая "программа".
Последний раз редактировалось svb 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение omega » 31 янв 2013, 11:15

Wild Bill писал(а):Source of the post
...а уж если это всё ещё и прикладывать...

к мягкому месту

Согласна с Владимиром.
Я изучала математику очень давно, это был 5-летний университетский курс. В нём было всё то, что перечислил Владимир. И я это всё воспринимала тогда и сейчас (по мере сил) воспринимаю, как один предмет - МАТЕМАТИКУ!
Сейчас мои исследования в основном крутятся в теории чисел, в комбинаторике или, как ещё говорят, в дискретной математике. Поэтому всё остальное потихоньку и благополучно забывается Ну, такова природа человеческая: если не использовать какие-то знания, если их постоянно не пополнять и не поддерживать на уровне, то они улетучиваются из головы, как утренний туман. Увы!
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 31 янв 2013, 11:33

svb писал(а):Source of the post но вот ощущения "крутизны" представителей противоборствующих сторон не возникает
так мы не "крутизну" свою доказываем, а защищаем разные подходы к изучению и использовании математики...
omega писал(а):Source of the post Поэтому всё остальное потихоньку и благополучно забывается
Да, поэтому и открываю иногда книги по тем разделам, которые мало использую.
В прошлые выходные полистал книгу по ОДУ, казалось бы везде используются, но сколько сразу всего вспомнилось.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Таланов » 31 янв 2013, 11:40

Для ТС. Конечно крепкий фундамент из знаний необходим, но будет ли на нём что-то строится - большой вопрос. А то что без фундамента ничего не построишь - очевидно.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Евгений Гр » 31 янв 2013, 14:03

Wild Bill писал(а):Source of the post Евгений, у нас разные подходы к математике...



Разумеется разные, я по отношению к математике пользователь, и хорошо отдаю себе в этом отчет. Если я и сделал бы что-то (ну не будь перестройки) в матиматике то это было бы связано с числеными методами.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

А Вы как считаете? Технические специальности

Сообщение Wild Bill » 31 янв 2013, 14:08

Евгений Гр писал(а):Source of the post Разумеется разные, я по отношению к математике пользователь, и хорошо отдаю себе в этом отчет.
Я тоже пользователь, только, прикладывая математику к современной физике, приходится всё глубже и глубже изучать те разделы, которые ещё лет десять-двадцать назад были интересны очень малому числу математиков.
Евгений Гр писал(а):Source of the post это было бы связано с числеными методами.
Это единственный раздел, в который я мало вникаю, то есть особо не особо разбираю доказательства...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей