Надоело учиться.

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение folk » 24 ноя 2012, 10:45

Wild Bill писал(а):Source of the post
Вы бежите впереди паровоза! Нас 6 семестров учили математике, чтобы начать читать дисциплины по компьютерной графике, СУБД, теории алгоритмических языков и теории компиляторов... А Вы только 3-тий семестр заканчиваете, ещё математики толком Вам не прочитали...
А лепить окна на Бейсике... это и есть тупое кодирование.

Это одна сторона медали, но и программирование в пределах данного ТЗ также творческая работа - как и конструирование детали механизма. Узел разрабатывает коллектив а деталь один человек - при всех ограничениях задача интересная и не простая. То же и в программировании в малом - выбор структуры данных, алгоритма - это нужно и при реализации в малом.
Одну и ту же работу можно сделать тупо а можно творчески. Творцы систем сначала писали маленькие программы - опыт нужен опыт. Нельзя научиться летать не научившись стоять.
А математика - да к сожалению кто то считает что можно программировать без нее, но надеюсь программисты потом доучивают сами
По себе могу сказать что забегают галопом по европам и при преподавании математики тоже. Даже в университетских курсах - типа прикладникам тонкости не нужны. По сути это спор аналогичен спору о необходимости обоснования основ математики - ведь многие считали что и так математика работает что париться, появился метод - вперед используем пусть другие обосновывают. Кстати физика в этом смысле идет частенько таким же путем. Может это свойственно природе человека - хватать новый топор не вдаваясь тонкости его изготовления. Но всегда есть те кто разберется и заинтересуется
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение Wild Bill » 24 ноя 2012, 10:57

folk писал(а):Source of the post Это одна сторона медали, но и программирование в пределах данного ТЗ также творческая работа - как и конструирование детали механизма. Узел разрабатывает коллектив а деталь один человек - при всех ограничениях задача интересная и не простая. То же и в программировании в малом - выбор структуры данных, алгоритма - это нужно и при реализации в малом.
Да, всё так. Не умея кодировать-программировать элементарные вещи хорошей системы не сделаешь. Нас в своё время учили различным алгоритмам сортировки, рассчитывали необходимое число операций, проводили сравнения алгоритмов (основной литературой был третий том Кнута), давали задания на реализацию этих алгоритмов на Фортране (С тогда был не очень распространён, а С++ просто не было). Зато теперь использую для сортировки только стандартную библиотеку.
folk писал(а):Source of the post По себе могу сказать что забегают галопом по европам и при преподавании математики тоже. Даже в университетских курсах - типа прикладникам тонкости не нужны.
А с этим нужно бороться, хотя бы с помощью самообразования.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение folk » 24 ноя 2012, 11:09

Wild Bill писал(а):Source of the post
А с этим нужно бороться, хотя бы с помощью самообразования.

По сути институт учит учиться, а дальше - абсолютно верно - самообразование.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение IQDDD » 24 ноя 2012, 11:20

Как умение высчитать криволинейный интеграл может помочь в программировании?
Да и к тому же, программирование у меня сейчас на такой стадии, что я и проектировщик, и дизайнер, и кодер, и тестировщик, и пользователь. Так что под программированием я понимаю разрботку ПО, а не кодирование.

Нас 6 семестров учили математике

Вы уверены, что здесь не преувеличиваете? Да и к тому же:
различным алгоритмам сортировки, рассчитывали необходимое число операций, проводили сравнения алгоритмов (основной литературой был третий том Кнута), давали задания на реализацию этих алгоритмов на Фортране

Это уже не математика (как мне кажется). Или только у меня математика ассоциируется с дифференциалами, комплексными числами и интегралами?

UPD: сори, "6 семестров" изначально прочиталось как "6 лет". Вот и удивился.
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение folk » 24 ноя 2012, 11:31

IQDDD писал(а):Source of the post
Как умение высчитать криволинейный интеграл может помочь в программировании?

Может. Тренировка ума, новые идеи, работа с дифурами.
А вы понимаете почему строевая подготовка в пехоте столь важна? Тоже казалось бы нафига она... Ан нет - есть во всех армиях.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение М_Сергей П » 24 ноя 2012, 11:45

name='Wild Bill' date='24.11.2012, 12:29' post='381056']
Программирование --- это тупое кодирование. Творчество --- разработка программных систем.

А я думаю программирование - разговор с машиной. Причём, заметьте и в Верхней Вольте и Мексике и в России с машиной разговаривают на одном и том же языке (например С++). Чем грамотнее разговор, тем больше возможностей не меняя программные системы.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение s2009_33 » 24 ноя 2012, 11:55

IQDDD писал(а):Source of the post
Сейчас мне для себя ничего не надо. Точнее, вотъ: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=86124]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=86124[/url] Вот это сейчас по мне. Всё остальное - через силу.

Если так, причем здесь тогда именно физика с математикой?
Наверное это нормальное явление, когда работать приходится через силу. Вернее, прикладывать усилия для достижния цели. Ведь наверное успех - это 99 % пота. И в моменты, когда получилось то что хотел - в эти моменты испытываешь истинное удовлетворение, счастье от полученного результата.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение s2009_33 » 24 ноя 2012, 12:05

IQDDD писал(а):Source of the post
Как умение высчитать криволинейный интеграл может помочь в программировании?
Да и к тому же, программирование у меня сейчас на такой стадии, что я и проектировщик, и дизайнер, и кодер, и тестировщик, и пользователь. Так что под программированием я понимаю разрботку ПО, а не кодирование.

Нас 6 семестров учили математике

Вы уверены, что здесь не преувеличиваете? Да и к тому же:
различным алгоритмам сортировки, рассчитывали необходимое число операций, проводили сравнения алгоритмов (основной литературой был третий том Кнута), давали задания на реализацию этих алгоритмов на Фортране

Это уже не математика (как мне кажется).

Это дискретная математика как мне кажется
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение folk » 24 ноя 2012, 12:09

Мне представляется что проблема не в математике программировании и физике. Проблема и проще и сложнее. Проснуться вовремя, встать, заставить себя вовремя пойти на пару. А дальше оно само пойдет - главное день начать...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Надоело учиться.

Сообщение s2009_33 » 24 ноя 2012, 12:16

folk писал(а):Source of the post
Мне представляется что проблема не в математике программировании и физике. Проблема и проще и сложнее. Проснуться вовремя, встать, заставить себя вовремя пойти на пару. А дальше оно само пойдет - главное день начать...

Вот это правильно. Это почти как у меня, дай, думаю прогуляю сегодня тренировку, подумаешь один разок. Ну неохота если идти. Только когда приходит день следующей тренировки, еще больше хочется не ходить. И так бывало, что целый месяц не ходил. Поэтому лучше думаю без действительно весомых причин не прогуливать.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 11 гостей