Энштейновский поезд.

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение Andrew58 » 13 ноя 2012, 18:56

iva6780 писал(а):Source of the post
Я Вам могу намекнуть, откуда ветер дует, но это Вам ничего не даст: Карта звёздного неба с земли и из космоса выглядит по-разному. А потому и начал с ошибок.

Я тоже могу намекнуть. Прежде чем искать соринку в глазу Ландау, вытащите бревно из своего глаза.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение iva6780 » 14 ноя 2012, 14:20

Andrew58 писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
Я Вам могу намекнуть, откуда ветер дует, но это Вам ничего не даст: Карта звёздного неба с земли и из космоса выглядит по-разному. А потому и начал с ошибок.

Я тоже могу намекнуть. Прежде чем искать соринку в глазу Ландау, вытащите бревно из своего глаза.

Если бы я искал ошибки у Ландау, я бы назвал тему – «Поезд Ландау». Я говорю об общей ошибке при проведении подобных мысленных экспериментов. Если мы говорим о том, что видит наблюдатель, то должны об этом и говорить, а не о том, что наблюдатель не может увидеть в данный момент не при каких условиях. Если наблюдатель видит как зажглась лампа, то пусть он увидит, как свет от этой лампы, достиг того конца поезда, который он в данный момент видит в действительности.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение 12d3 » 14 ноя 2012, 14:33

В. Иващенко, когда в СТО говорят о наблюдателе, всегда имеется в виду описанная в 20 посте процедура. Когда говорят о том, что увидит человек, находящийся в такой-то точке, это всегда специально оговаривают. Просто чтобы не путаться, соглашение такое.
Последний раз редактировалось 12d3 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение iva6780 » 14 ноя 2012, 15:59

12d3 писал(а):Source of the post
В. Иващенко, когда в СТО говорят о наблюдателе, всегда имеется в виду описанная в 20 посте процедура. Когда говорят о том, что увидит человек, находящийся в такой-то точке, это всегда специально оговаривают. Просто чтобы не путаться, соглашение такое.

Что за ерунду Вы несёте, кто с кем соглашается? Я говорю о том, что в данной ситуации увидит наблюдатель и ничего более.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение 12d3 » 14 ноя 2012, 16:37

iva6780 писал(а):Source of the post
Если люди на платформе ВИДЯТ, значит, они это видят в действительности и надо учитывать всё, в том числе и задержки на распространение света.

Не надо их учитывать
Последний раз редактировалось 12d3 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение iva6780 » 14 ноя 2012, 18:33

12d3 писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
Если люди на платформе ВИДЯТ, значит, они это видят в действительности и надо учитывать всё, в том числе и задержки на распространение света.

Не надо их учитывать

Тут, может быть, не совсем понятно выразился. Все части поезда, которые видит пассажир, соответствуют их действительному расположению в пространстве. Для наблюдателя на платформе, только та часть поезда, которая находится напротив наблюдателя (середина поезда), соответствует её действительному положению в пространстве, остальные же точки (голова, хвост) поезда наблюдатель видит там, где они были какое-то время назад, за которое они успели переместиться, в другую точку пространства. Во всех мысленных экспериментах с подобным поездом, свет отправляется из точки, соответствующей её действительному месторасположению, а попадает в точку, которую наблюдатель видеть не может, так как она находится дальше (ближе) её видимого месторасположения. Если эти расхождения учитывать, то, что увидел пассажир поезда, то увидит и наблюдатель на платформе. То есть, если люди в середине поезда увидели, что двери открылись одновременно, то и люди на платформе увидят, что двери открылись одновременно, через такой же промежуток времени.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение Andrew58 » 15 ноя 2012, 10:00

iva6780 писал(а):Source of the post
Я говорю о том, что в данной ситуации увидит наблюдатель и ничего более.

Наблюдатель увидит то, что происходит в связанной с ним системе отсчета. Это можно подсчитать, исходя их того, что в этой системе отсчета происходит.
Поезд же использован, в первую очередь, как иллюстрация, что одновременные события в одной системе отсчета не будут одновременными в другой системе отсчета. И никаких глубоких внутренних противоречий здесь нет - просто нужно грамотно все подсчитать.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение iva6780 » 15 ноя 2012, 15:06

Andrew58 писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
Я говорю о том, что в данной ситуации увидит наблюдатель и ничего более.

Наблюдатель увидит то, что происходит в связанной с ним системе отсчета. Это можно подсчитать, исходя их того, что в этой системе отсчета происходит.
Поезд же использован, в первую очередь, как иллюстрация, что одновременные события в одной системе отсчета не будут одновременными в другой системе отсчета. И никаких глубоких внутренних противоречий здесь нет - просто нужно грамотно все подсчитать.

Не надо из наблюдателя делать оракула. Если на Солнце в данный момент времени произошла вспышка, наблюдатель сможет увидеть её лишь через восемь минут и ни минутой раньше. В этих фокусах с поездами, луч света догоняет ту часть вагона, которую в данный момент времени наблюдатель видеть не может, если свет будет догонять видимую наблюдателю часть вагона, то никаких расхождений не будет.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение grigoriy » 15 ноя 2012, 16:11

Почему-то искажение смысла СТО тесно коррелирует с искажением фамилии физика...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Энштейновский поезд.

Сообщение Andrew58 » 15 ноя 2012, 17:13

iva6780 писал(а):Source of the post
Не надо из наблюдателя делать оракула. Если на Солнце в данный момент времени произошла вспышка, наблюдатель сможет увидеть её лишь через восемь минут и ни минутой раньше. В этих фокусах с поездами, луч света догоняет ту часть вагона, которую в данный момент времени наблюдатель видеть не может, если свет будет догонять видимую наблюдателю часть вагона, то никаких расхождений не будет.

Ну. что тут сказать... Наблюдаем то, что наблюдаем, видим то, что видим. Солнце восходит и заходит, как и завещал Творец. Аминь!
Но если Вы пожелаете узнать, то каждый охотник желает знать, где сидят фазаны. А немного потрудиться ради этого знания?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей