Мысль

Аватар пользователя
MaksimW
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:00

Мысль

Сообщение MaksimW » 10 ноя 2012, 11:43

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Увы но логические рассуждения очень трудно отделить от хочется, по этой причине людей занимающихся наукой не так много. Для остальных видимо работает принцип - "чтобы не думал думающий доказывающий это докажет". [/url]


Я привожу, на мой взгляд, доказательства своих суждений, которые Вы внятно опровергнуть не можете, поэтому Вы решили, ссылаясь на свою ссылку, отрицать доказательства в принципе? Весело...


Свою никак, и я уже пытался выше ответь почему это не получиться, а чужую, (наблюдение за физическими процессами) вполне можно и как движение.

Такие наблюдения и уравнения это описывающие покажут максимум только предпосылки к рождению мысли (входящая информация от органов чувств) и его (рождения) последствия.
Саму материю мысли это никак не покажет и не докажет, т.к. количество материи - неизменно, т.е. сама материя, участвующая в этих сложнейших электрохимических процессах, не появляется и не исчезает - лишь трансформируется. Мысль же именно возникает, притом "параллельно" этой материи, т.к. не расходует материю процессов и не изменяет ее количество. Поэтому я и считаю, что материя в виде мысли просто рождается из ничего. Ну, или по крайней мере не из традиционной материи.

Жаль что Вы не разрешаете "отвлекаться", но там в "других науках" действительно есть ответы на Ваши вопросы.

Я "запрещаю" отвлекаться только на несущественное для темы топика. Если, например, что-то из поэзии или маркетинга внятно и действительно опровергнет мои логические выводы, то пожалуйста. А переводить дискуссию в треп ни о чем, я действительно не хочу
Последний раз редактировалось MaksimW 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Мысль

Сообщение Dragon27 » 10 ноя 2012, 11:53

MaksimW писал(а):Source of the post Назвать можно что угодно чем угодно. От того, что вы назовете собаку вертолетом она вертолетом не станет.

Ну не скажите. От того, что я собаку назову вертолётом (и все примут это определение), она тсанет вертолётом. Летать, конечно, она от этого не станет, но некоторые демагоги могут запутать спор так, что собака и летать станет, только на основе этого.

MaksimW писал(а):Source of the post До Большого Взрыва не было ничего - ни материи, ни времени, ни пространства. Был "пустой" космос.

Что это такое - "пустой" космос?

MaksimW писал(а):Source of the post БВ дал нам все это, и сейчас в космосе есть материя - обычная (изученная) и антиматерия (неизведанная, но предполагаемая).

Известная и изведанная. Уже давно не предполагаемая.

MaksimW писал(а):Source of the post Конечно! С чего начинается рождение и как происходит рост ребенка Вы представляете или мне рассказать?

Нет, вы давайте через уравнения взаимодействия атомов.

MaksimW писал(а):Source of the post Я привожу, на мой взгляд, доказательства своих суждений

Ни одного доказательства вы ещё не привели.

MaksimW писал(а):Source of the post Мысль же именно возникает, притом "параллельно" этой материи, т.к. не расходует материю процессов и не изменяет ее количество.

Ребёнок тоже возникает. Не было его - и тут он есть. Он тоже не расходует материю: сколько материи было, столько и осталось (ибо ребёнок сам и является этой материей).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Мысль

Сообщение grigoriy » 10 ноя 2012, 12:19

MaksimW писал(а):Source of the post
А переводить дискуссию в треп ни о чем, я действительно не хочу

И, тем не менее, треплетесь. Треплетесь ни о чем. Бес противоречия вселился?
В то время как остальные пытаются вывести Вас на уровень дискуссии,
которой здесь пока и не пахло.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
MaksimW
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:00

Мысль

Сообщение MaksimW » 10 ноя 2012, 12:20

Ну не скажите. От того, что я собаку назову вертолётом (и все примут это определение), она тсанет вертолётом. Летать, конечно, она от этого не станет, но некоторые демагоги могут запутать спор так, что собака и летать станет, только на основе этого.

Она не станет вертолетом ни при каких обстоятельствах, т.к. вертолет техническое средство определенной конструкции и с определенными функциями. Только одной лишь смены названия собаки на "вертолет" не достаточно для удовлетворения необходимых условий. Поэтому смена названия не повлечет трансформации традиционной материи. Это сможет повлиять только на мысли (Ваши и их принявших).
Приравнивая мысль к движению, Вы ставите знак равно между движением материи и самой материей. Думаете это верно? Я считаю, что нет, ибо материя может существовать и без движения, а отсутствие движения не означает отсутствие материи
Что это такое - "пустой" космос?

Космос до БВ
Известная и изведанная. Уже давно не предполагаемая.

:blink: Кто-то уже получил ее частичку в доказательство этого и уже исследует или ее существование пока предполагается только теоретически?
Нет, вы давайте через уравнения взаимодействия атомов.

Для рождения ребенка объединяются два количества материи - сперматозоид и яйцеклетка. В дальнейшем вещества извне добавляются к этому объединенному количеству, что и обеспечивает рост. Грубо говоря, все начинается с двух "кирпичей", к которым впоследствии добавляются другие, т.е. идет расход стороннего вещества (материи) на создание ребенка (и он тоже материя). Поэтому это не рождение из ничего, а лишь трансформация материи из одной в другую.
Рождение же мысли вещество не расходует - все эти сложнейшие электрохимические процессы в мозгу не добавляют и не убавляют количества вещества, оно лишь трансформируется. Опять грубо говоря, из ста единиц материи получаются те же сто единиц, только другого рода материи. Мысль же, получается, идет "бонусом", помимо этих ста единиц
А если Вам нужны все связанные с этим уравнения, то они есть в учебниках. Смысла их сюда копировать я не вижу.
Ни одного доказательства вы ещё не привели.

Почему же? То, что мысль - материя, доказывается тем, что а) кроме материи нет ничего в этой вселенной, б) на материю может влиять только материя
Ребёнок тоже возникает. Не было его - и тут он есть. Он тоже не расходует материю: сколько материи было, столько и осталось (ибо ребёнок сам и является этой материей).

Я уже выше на это ответил, но добавлю: "мы - то, что мы едим". Поэтому ребенок в утробе - то, что ест его мать, ибо все вещества для роста (увеличения количества материи ребенка) от берет от нее.

И это, ребенок не возникает неожиданно из ниоткуда. Чтобы "Не было его - и тут он есть." надо и постараться и еще и подождать 9 месяцев, наблюдая как он растет и развивается в утробе.

И, тем не менее, треплетесь. Треплетесь ни о чем. Бес противоречия вселился?
В то время как остальные пытаются вывести Вас на уровень дискуссии,
которой здесь пока и не пахло.

Хорошо, я понял Ваше мнение и Вы конечно же имеете на него право. Помимо квалифицирования действиях участников топика и самого разговора, как трепа или дискуссии, у Вас есть, что сказать по теме топика? Не про мою персону или какую-то другую, а про мысль и материю?
Последний раз редактировалось MaksimW 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Мысль

Сообщение Dragon27 » 10 ноя 2012, 12:35

MaksimW писал(а):Source of the post Она не станет вертолетом ни при каких обстоятельствах, т.к. вертолет техническое средство определенной конструкции и с определенными функциями.

Ну так мы поправим определение вертолёта. Ради собаки.
Вертолёт - это бла-бла-бла или собака.

MaksimW писал(а):Source of the post Приравнивая мысль к движению, Вы ставите знак равно между движением материи и самой материей. Думаете это верно? Я считаю, что нет, ибо материя может существовать и без движения, а отсутствие движения не означает отсутствие материи

Здесь какая-то ерунда философская пошла. Где я сказал, что я приравниваю мысль к движению материи?

MaksimW писал(а):Source of the post Космос до БВ

Вы же сказали, что там ничего не было? И космоса никакого не было. Ни пустого, ни какого-либо другого.

MaksimW писал(а):Source of the post Кто-то уже получил ее частичку в доказательство этого и уже исследует или ее существование пока предполагается только теоретически?

Да полным-полно. Позитрон был открыт в камере Вильсона (не Вильсоном, конечно) ещё в 1932.
Вы, наверное, всё-таки не антиматерию имеете в виду.

MaksimW писал(а):Source of the post Для рождения ребенка объединяются два количества материи - сперматозоид и яйцеклетка. В дальнейшем вещества извне добавляются к этому объединенному количеству, что и обеспечивает рост. Грубо говоря, все начинается с двух "кирпичей", к которым впоследствии добавляются другие, т.е. идет расход вещества (материи) на создание ребенка (и он тоже материя). Поэтому это не рождение из ничего, а лишь трансформация материи из одной в другую.

На уравнение взаимодействия атомов не похоже. А вот возьму сперматозоид в пробирке и шлёпну на яйцеклетку - думаете, что получится? И начну ещё туда веществ подкидывать.

MaksimW писал(а):Source of the post Рождение же мысли вещество не расходует - все эти сложнейшие электрохимические процессы в мозгу не добавляют и не убавляют количества вещества, оно лишь трансформируется.

Как и с ребёнком.

MaksimW писал(а):Source of the post Мысль же, получается, идет "бонусом", помимо этих ста единиц

Почему? Вы до сих пор это заявляете только как известный по умолчанию факт. Почему вы не считаете, что мысль, это и есть та материя, которая никуда не исчезла и не потратилась на неизвестный вид материи или чего там? Если их убрать, или если приостановить процессы в мозгу, то мысли не будет.

MaksimW писал(а):Source of the post Почему же? То, что мысль - материя, доказывается тем, что а) кроме материи нет ничего в этой вселенной, б) на материю может влиять только материя

Доказательства таких суждений, как то, что "либо мысль - "темная" или какая-то другая неизведанная материя либо она традиционна материя, но возникает вне пространства/измерения", и прочих.

MaksimW писал(а):Source of the post И это, ребенок не возникает неожиданно из ниоткуда. Чтобы "Не было его - и тут он есть." надо и постараться и еще и подождать 9 месяцев, наблюдая как он растет и развивается в утробе.

Просто более медленно. Но до ребёнка-то ребёнка не было.
А мысль возникает тоже не из ниоткуда. Она возникает в голове, и нет никаких оснований утверждать, что она не является следствием сложных электрохимических процессов в голове.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Мысль

Сообщение grigoriy » 10 ноя 2012, 12:42

MaksimW писал(а):Source of the post
То, что мысль - материя, доказывается тем, что а) кроме материи нет ничего в этой вселенной,

Ну как же нет? А трёп?...

Dragon27 писал(а):Source of the post
А мысль возникает тоже не из ниоткуда. Она возникает в голове, и нет никаких оснований утверждать, что она является следствием сложных электрохимических процессов в голове.

Хотели сказать - отрицать?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Мысль

Сообщение Dragon27 » 10 ноя 2012, 12:43

Значится, так: параллельно с рождением мешка из мяса и костей возникает некий "ребёнок" - самостоятельная сущность - который не расходует материю, но влияет на неё...

Dragon27 писал(а):Source of the post Хотели сказать - отрицать?

Я там "не" чуть позже добавил, извиняюсь, пропустил случайно
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Мысль

Сообщение sw_pro@mail.ru » 10 ноя 2012, 12:59

Мысль - это процесс. Как волны на поверхности океана: на корабли влияют, но не являются отдельным видом материи. И не надо судить по себе, утверждая что "мысли появляются из ничего".
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мысль

Сообщение Таланов » 10 ноя 2012, 13:36

sw_pro@mail.ru писал(а):Source of the post
Мысль - это процесс.

Интереснаяый процесс. Мне почему-то всегда казалось что мысль это конечный продукт процесса мышления. Видимо безнадежно отстал от современных веяний. "У меня есть мысль, и я её думаю"!
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
MaksimW
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:00

Мысль

Сообщение MaksimW » 10 ноя 2012, 13:49

Ну так мы поправим определение вертолёта. Ради собаки.
Вертолёт - это бла-бла-бла или собака.

Все эти поправки в определениях все-равно будут ничтожны, т.к. будут противоречить сути. Давайте лучше будем опираться на логику и факты и не городить ерунды?
Здесь какая-то ерунда философская пошла. Где я сказал, что я приравниваю мысль к движению материи?

Отвечаю:
Dragon27 писал(а):Source of the post
Электрохимические процессы в голове. Так больше нравится?
Dragon27 писал(а):Source of the post
В любом случае, часть этих процессов называется мыслями, сознанием, или как там вам удобнее.

Как-то Вы быстро забываете свои слова Или указанные процессы не есть движение материи и могут возникать при абсолютном нуле?
Вы же сказали, что там ничего не было? И космоса никакого не было. Ни пустого, ни какого-либо другого.

Я сказал лишь "пустой космос" - то есть без материи порожденной Большим Взрывом, который произошел где? Правильно, в космосе.
Да полным-полно. Позитрон был открыт в камере Вильсона (не Вильсоном, конечно) ещё в 1932.
Вы, наверное, всё-таки не антиматерию имеете в виду.

Темную материю
На уравнение взаимодействия атомов не похоже. А вот возьму сперматозоид в пробирке и шлёпну на яйцеклетку - думаете, что получится? И начну ещё туда веществ подкидывать.

И что? Вы из определенного количества материи сделаете другую материю такого же количества. Попробуйте истратить материю на рождение мысли или наоборот создать ребенка без затрат материи, тогда это будет по теме топика. А так это лишь бесполезное отвлечение от сабжа.
Почему? Вы до сих пор это заявляете только как известный по умолчанию факт. Почему вы не считаете, что мысль, это и есть та материя, которая никуда не исчезла и не потратилась на неизвестный вид материи или чего там? Если их убрать, или если приостановить процессы в мозгу, то мысли не будет.

Вот это уже лучше.
Также, как тело обеспечивает работоспособность мозга (взаимно), так и мозг обеспечивает существование мысли (тоже взаимно). Поэтому, хоть тело (кости, мышцы, кожа, требуха итд) и обеспечивает функционирование мозга, оно (тело) мозгом не является. Также и с "мозг-мысль" - обеспечение не есть обеспечиваемое - это лишь взаимодействие материй. Что в очередной раз подтверждает, что мысль, существование во времени и пространстве которой обеспечивает мозг, материальна.
Почему я не считаю, что мысль и есть те самые условные трансформирующиеся сто единиц материи? Потому, что тогда мне пришлось бы считать, что вся материя в любой ее форме обладает помимо известных или теоретически (но обоснованно) предполагаемых параметров, еще одним параметром - мыслью. А это соответственно будет значить, что каждая частица/атом/молекула материи обладают мыслью. Соответственно, выпив воды, съев еды или вздохнув, человек приобретает кучу мыслей, которые находились до этого вне его. А если учитывать, что мысль разумная живая материя, то и все вокруг нас настолько же живое и разумное. Даже то, что мы смываем в туалете.
Вы сами-то готовы так считать?
Просто более медленно. Но до ребёнка-то ребёнка не было.

Но зато была материя, которая потом трансформировалась в ребенка. Что трансформируется в мысль? Какое вещество переходит из одного состояния (жидкого, твердого, газообразного и тд) в мысль??
Еще раз. Ребенок начинается с двух частей материи, из которых он и состоит на этом этапе. Потом материя добавляется извне (из матери) и материя (ее количество) составляющая ребенка увеличивается за счет привносимой. Уже по традиции грубо говоря, ребенок состоит на ~90% из воды, которую он высосал из мамки и потом из бутылки. Из молекул какого веществ(а) состоит мысль? У ребенка есть масса. У мысли тоже есть масса?
Уравнения, описывающие процессы в мозгу, покажут, что часть вещества синтезировалась в другое вещество, часть распалась на составляющие вещества, часть трансформировалась в тепло, свет, электричество, а часть материи трансформировалась в мысль[u]?? Эти уравнения докажут. что часть материи трансформировалась в мысль и другие формы участвующей в процессе материи потеряли от этого в количестве??? Вы в этом уверены??
А мысль возникает тоже не из ниоткуда. Она возникает в голове, и нет никаких оснований утверждать, что она является следствием сложных электрохимических процессов в голове.

1) не путайте, пожалуйста, две разные вещи - "где" и "из чего"
2) Есть все основания такое утверждать, т.к. при поступлении информации на органы чувств (уши, глаза, нос итд), она преобразуется в эл.импульсы, которые передаются в мозг и вызывают в нем определенные реакции, а также (внимание!!) мысли. Не верите? Посмотрите на обнаженную женщину (ну или что там Вас схоже возбуждает) и у Вас тут же возникнут и реакции и эрекции и конечно же мысли <_< Поэтому, если что и можно предположить, так это то, что в рождении мысли участвует информация (поступающая либо накопленная).Кстати, ученые уже предположили, что помимо прочих параметров, материя имеет и "информационный" - т.е. материя несет в себе информацию
Последний раз редактировалось MaksimW 28 ноя 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей