что будет с цистерной?

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение Александр Исаенко » 09 окт 2012, 18:14

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Александр Исаенко писал(а):Source of the post а мне не понятно из-за каких это внутренних сил происходит это чудесное не нарушение...



Допустим кран у левого края цистерны, тогда вода течет (пусть и очень медленно) к левому краю. Т.е. давление у левого края ниже чем у правого. Ну или совсем просто, уровень воды очень немного но ниже у левого края чем у правого. Это и порождает силу толкающую цистерну в право. Если теперь кран закрыть вода продолжит (по инерции) двигаться в лево и уровень воды слева станет чуть выше, это остановит цистерну.

Давление, это в смысле давление столба воды на дно цистерны?
Интересно.
То есть если я поставлю трех литровый бутыль на край стола, то если бы не было сил трения, стол начнет двигаться по комнате?


kid писал(а):Source of the post
Александр Исаенко писал(а):Source of the post ну так нарисуешь?
Вроде бы уже разобрались, что рисунки здесь ни при чем. На элементарном уровне силы обсуждались выше, ищите.

Понятно, рисовать не умеем


Александр Исаенко писал(а):Source of the post
кто нибуть может нарисовать рисунки, что, куда и почему движется ?
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение Евгений Гр » 09 окт 2012, 18:41

Александр Исаенко писал(а):Source of the post Давление, это в смысле давление столба воды на дно цистерны?



Не на дно цистерны, а на боковую поверхность нормаль к которой имеет составляющую направленную вдоль рельсов. Простите что так витиевато, но не знаю как называется эта часть цистерны, в общем боковая поверхность, та что как крышка у целиндра.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kid
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение kid » 09 окт 2012, 18:45

Александр Исаенко писал(а):Source of the post Понятно, рисовать не умеем
остынь, парниша. На уровне детского сада с картинками объяснял Snowman на другом форуме: [url=http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?sh...st&p=390097]http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php?sh...st&p=390097[/url]
К сожалению для тебя, картинки не сохранились. Кстати, он объяснял в более сложном случае когда уровень воды не считается заранее горизонтальным.
Последний раз редактировалось kid 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение Александр Исаенко » 09 окт 2012, 19:05

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Александр Исаенко писал(а):Source of the post Давление, это в смысле давление столба воды на дно цистерны?



Не на дно цистерны, а на боковую поверхность нормаль к которой имеет составляющую направленную вдоль рельсов. Простите что так витиевато, но не знаю как называется эта часть цистерны, в общем боковая поверхность, та что как крышка у целиндра.

Евгений Гр, спасибо, это понятно, но нужна ещё информация: уточнение условий рассмотрения эксперимента задачи, а именно соотношение поперечной площади трубы к площади поверхности воды.
Вообщем кто нибудь можен нарисовать цистерну – вид с верху о которой тут говорят, а то я не пойму тут одни альтернативщики собрались или за ними до сих мама ванную сливает.
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kid
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение kid » 09 окт 2012, 19:10

Александр Исаенко писал(а):Source of the post уточнение условий рассмотрения эксперимента, а именно соотношение поперечной площади трубы к площади поверхности воды.
$$d \ll \sqrt{S}$$ пойдет или нарисовать что такое $$\ll$$? $$d$$ диаметр трубы, $$S$$ площадь дна
Александр Исаенко писал(а):Source of the post а то я не пойму тут одни альтернативщики собрались или за ними до сих мама ванную сливает
если за кем и сливают, то не за нами с Евгением P.S. А альтернативщиками в этой теме никогда и не пахло
Последний раз редактировалось kid 28 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение Александр Исаенко » 09 окт 2012, 19:23

kid писал(а):Source of the post
$$d \ll \sqrt{S}$$ пойдет или нарисовать что такое $$\ll$$? $$d$$ диаметр трубы, $$S$$ площадь дна

не надо, ваше утверждение все равно ничего не проясняет - тавтология
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kid
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение kid » 09 окт 2012, 19:27

Александр Исаенко писал(а):Source of the post не надо, ваше утверждение все равно ничего не проясняет - тавтология
что значит ничего не проясняет? Вы просили соотношение - вы его получили, что не так? Главное что отверстие в дне маленькое, а какое оно - по барабану, от этого принципиальная картина движения бака не меняется.
Последний раз редактировалось kid 28 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение Евгений Гр » 09 окт 2012, 19:28

Александр Исаенко писал(а):Source of the post Евгений Гр, спасибо, это понятно, но нужна ещё информация: уточнение условий рассмотрения эксперимента задачи, а именно соотношение поперечной площади трубы к площади поверхности воды.
Вообщем кто нибудь можен нарисовать цистерну – вид с верху о которой тут говорят, а то я не пойму тут одни альтернативщики собрались или за ними до сих мама ванную сливает.



Увы рисовать не умею. Но у меня свои тараканы, я не понимаю почему цистерна остановиться когда вся вода вытечет.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kid
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение kid » 09 окт 2012, 19:32

Евгений Гр писал(а):Source of the post Но у меня свои тараканы, я не понимаю почему цистерна остановиться когда вся вода вытечет.
а почему вы думаете что она остановится?
Последний раз редактировалось kid 28 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

что будет с цистерной?

Сообщение Евгений Гр » 09 окт 2012, 19:38

kid писал(а):Source of the post а почему вы думаете что она остановится?



Горизонтальная проекция центра масс системы цистерна-вода должна все время оставаться на месте
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей