Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Hellko » 28 сен 2012, 16:02

Ваш пример здорово крив. Он не понимается (точнее - понимается ошибочно) в принципе без понимания что такое гравитация в нашем мире и её место.
В моем примере гравитации вообще нет, следовательно и понимать ничего не требуется.
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2012, 16:23

Накомарник писал(а):Source of the post
...КОНЦА лазерного луча относительно фиксирующей пластины), кода ОДИН фотон лазера будет зафиксирован хоть в ОДНОЙ точке (засветит хоть одно зерно).

Вы полагаете, что фотон, выстреленый из лаузера, несет в себе особенные моральные качества, которые не позволяют ему вступить в интимный контакт с материалом фотопластины?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 28 сен 2012, 16:41

Andrew58 писал(а):Source of the post
Вы полагаете, что фотон, выстреленый из лаузера, несет в себе особенные моральные качества, которые не позволяют ему вступить в интимный контакт с материалом фотопластины?

Нет, совершенно так не полагаю.
Наоборот, я считаю что ИМЕННО ЭТО (отсутствие засветки зерна пленки от луча лазера при сверхсветовой) и должно происходить, потому что так нам предсказывают уже известные физические законы.
Я полагаю, что это явление можно объяснительный разными способами, например эффектом Доплера - связка фотон/зерно выходит за рамки (границы) чувствительности зерна.
При этом ни параметры фотона, ни параметры зерна не меняются в мире, но... вот их параметры ОТНОСИТЕЛЬНО друг друга меняются.
Ну, что мне вам, радиоспециалисту рассказывать! Возьмем радиоприемник приемник с узкой полосой (ну, пусть 1кГц) настроенный на фиксированную частоту 433МГц. Возьмем передатчик на эту же частоту. Когда они неподвижны друг относительно друга - прекрасная связь. Но... стоит нам поместить в автомобиль хоть одно из них, и поехать от/на другое - всё, нет никакой связи, пропала. При этом и приемник и передатчик СОХРАНИЛИ свои физические параметры.

Надеюсь мне удалось вам объяснить мою мысль.

Кстати, можно было раскрыть тему и на примере, когда вместо лазера радиопередатчик с вращаемой узконаправленной передающей антенной, а вместо зерен фотопленки - приемные антенны. Эффект на голой несущей будет совершенно тот же, а вот уже с модуляцией (ну, пошли боковые полосы в спектре) - уже вращать можно быстрее (скорость радиозайчика больше), но эффект еще не проявляется. А вот с ШПС сигналом - и вообще эффекта пропадет (т.е аналогия естественный свет, хаос фотонов).
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2012, 17:26

Накомарник писал(а):Source of the post
Нет, совершенно так не полагаю.
Наоборот, я считаю что ИМЕННО ЭТО (отсутствие засветки зерна пленки от луча лазера при сверхсветовой) и должно происходить, потому что так нам предсказывают уже известные физические законы.

Физические законы этого не предсказывают - вранье!
Я полагаю, что это явление можно объяснительный разными способами, например эффектом Доплера - связка фотон/зерно выходит за рамки (границы) чувствительности зерна.

Нет там никакого эффекта Доплера - вранье!
При этом ни параметры фотона, ни параметры зерна не меняются в мире, но... вот их параметры ОТНОСИТЕЛЬНО друг друга меняются.

Ссылка на относительность - вранье!

Поздравляю вас, господин трижды соврамши!
Ну, что мне вам, радиоспециалисту рассказывать! Возьмем радиоприемник приемник с узкой полосой (ну, пусть 1кГц) настроенный на фиксированную частоту 433МГц. Возьмем передатчик на эту же частоту. Когда они неподвижны друг относительно друга - прекрасная связь. Но... стоит нам поместить в автомобиль хоть одно из них, и поехать от/на другое - всё, нет никакой связи, пропала. При этом и приемник и передатчик СОХРАНИЛИ свои физические параметры.

Осталось только рассмотреть вращающийся локатор кругового обзора - и подтасовка фактов сразу выплывет наружу.
Надеюсь мне удалось вам объяснить мою мысль.

Она была с самого начала ясна даже пьяному ежику в тумане.
Кстати, можно было раскрыть тему и на примере, когда вместо лазера радиопередатчик с вращаемой узконаправленной передающей антенной, а вместо зерен фотопленки - приемные антенны. Эффект на голой несущей будет совершенно тот же, а вот уже с модуляцией (ну, пошли боковые полосы в спектре) - уже вращать можно быстрее (скорость радиозайчика больше), но эффект еще не проявляется. А вот с ШПС сигналом - и вообще эффекта пропадет (т.е аналогия естественный свет, хаос фотонов).

Это единственная здравая мысль. Так вот - от вращения (или качания) антенны локатора никаких доплеровских смещений нет (и это экспериментальный факт). Проверено на доплеровских РЛС (например, при разработке и реализации С-300).
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение olav kontro » 28 сен 2012, 17:26

Andrew58 писал(а):Source of the post
О, великий Зевс!
О, всемогущие боги Олимпа!

Ну, говорят же вам простым понятным языком, что так называемое "перемещение светового зайчика" - это цепь никоим образом не связанных между собой событий. Это вы в своем искаженном восприятии выстраиваете причинно-следственные связи, которых в реальности нет.
Я был на Камчатке, шел себе - и бац! Споткнулся.
Вы в то же время были в Киеве, шли себе - и бац! Споткнулись.
Вот ведь какой гадкий спотыкач - со сверхсветовой скоростью распространился...
Вы полагаете, что, если эксперимент покажет, что "перемещение светового зайчика" в реальности не может происходить со сверхсветовой скоростью, то это будет цепь событий, связанных между собой причинно-следственной связью? Обоснуйте, почему Вы считаете, что эксперимент по обнаружению сверхсветового зайчика является проверкой на наличие/отсутствие причинно-следственной связи в цепи событий, коей является так называемое "перемещение светового зайчика"?
Добавлю, что по моему мнению "перемещение светового зайчика" - это цепь никоим образом не связанных между собой событий вне зависимости от того, может он в реальности перемещаться со сверхсветовой скоростью или нет. Так что, Вы возводите на меня напраслину, говоря, что я якобы выстраиваю причинно-следственные связи, которых в реальности нет.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение grigoriy » 28 сен 2012, 17:29

Вообще анекдот про неуловимого Джо, который никому не нужен, вроде все уже слышали...
Сначала плагиат про зайчиков, теперь боян... Самое время снять грех с души...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Andrew58 » 28 сен 2012, 17:44

olav kontro писал(а):Source of the post
Вы полагаете, что, если эксперимент покажет, что "перемещение светового зайчика" в реальности не может происходить со сверхсветовой скоростью, то это будет цепь событий, связанных между собой причинно-следственной связью? Обоснуйте, почему Вы считаете, что эксперимент по обнаружению сверхсветового зайчика является проверкой на наличие/отсутствие причинно-следственной связи в цепи событий, коей является так называемое "перемещение светового зайчика"?

Я просто не вижу никакой необходимости доказывать кому-то что-то, если даже кому-то что-то померещилось.
Я включаю лаузер, и что-то из него стреляю в точку А, затем в точку В. Наблюдатель в точке А кричит: "Он включил лаузер!". Наблюдатель в точке В кричит "Он включил лаузер!"
Таким образом, информация о том, что я включил лаузер, передается из точки А в точку В со сверхсветовой скоростью. Подвох сами найдете или помочь?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 28 сен 2012, 17:53

Andrew58 писал(а):Source of the post Поздравляю вас, господин трижды соврамши!

Ну, наверно, спасибо. Чё еще скажешь на поздравление неизвестно с чем.
И вообще, в чем проблема-то. Ну, будет проведен эксперимент, он и рассудит. А не будет проведен... да и фиг с ним, ни корова же на кону стоит.
Ведь как не крути, факт-то очень простой - в эту минуту и у Вас на руках, и у меня - только слепая ВЕРА, и больше н-и-ч-е-г-о..
А у нас, как известно, свобода вероисповедания
Нет по этому вопросу ни Вас, ни у меня ЗНАНИЯ. Как бы по другому вы не пытались представить наши разногласия, но объективно они именно что такие - только слепая вера без отсутствия достоверных знаний.

Andrew58 писал(а):Source of the post Осталось только рассмотреть вращающийся локатор кругового обзора - и подтасовка фактов сразу выплывет наружу.

:blink: Ну, тут я даже не знаю что сказать!
Давайте будем считать что вам виднее, я уступаю. Не вижу причины спорить, хрен с ним, все свое полученное РЛС-образование сверну трубочкой и забуду как страшный сон.

Andrew58 писал(а):Source of the post Так вот - от вращения (или качания) антенны локатора никаких доплеровских смещений нет (и это экспериментальный факт). Проверено на доплеровских РЛС (например, при разработке и реализации С-300).

Вот я даже не знаю, в каком месте смеяться. То ли я слишком тупой что так криво мысль изложил, то ли Вы слишком умный для этой мысли оказались.
Ладно, пусть будет первое. Согласен и сдаюсь.
(будем поиграть в «поддавки» )
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение olav kontro » 28 сен 2012, 17:57

Andrew58 писал(а):Source of the post
olav kontro писал(а):Source of the post
Вы полагаете, что, если эксперимент покажет, что "перемещение светового зайчика" в реальности не может происходить со сверхсветовой скоростью, то это будет цепь событий, связанных между собой причинно-следственной связью? Обоснуйте, почему Вы считаете, что эксперимент по обнаружению сверхсветового зайчика является проверкой на наличие/отсутствие причинно-следственной связи в цепи событий, коей является так называемое "перемещение светового зайчика"?

Я просто не вижу никакой необходимости доказывать кому-то что-то, если даже кому-то что-то померещилось.
Я включаю лаузер, и что-то из него стреляю в точку А, затем в точку В. Наблюдатель в точке А кричит: "Он включил лаузер!". Наблюдатель в точке В кричит "Он включил лаузер!"
Таким образом, информация о том, что я включил лаузер, передается из точки А в точку В со сверхсветовой скоростью. Подвох сами найдете или помочь?
Какой подвох? Имхо, световой зайчик не может передавать информацию из точки А в точку В вне зависимости от того, может он в реальности перемещается из А в В со сверхсветовой скоростью или нет.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 28 сен 2012, 17:58

olav kontro писал(а):Source of the post
Вы полагаете, что, если эксперимент покажет, что "перемещение светового зайчика" в реальности не может происходить со сверхсветовой скоростью, ...

Овал, вы интуитивно-то верно тему мыслите, но только у вас есть кривое понимание самой сущности света.
Не цикличность вы на этом бинарном поиске "зайчик может бежать со сверхсветовой" или "не может".
Природа, как всегда, поступила умнее (точнее, тупее, по шаблону) - дуализм. Один свет - да, может бежать быстрее, а другой - нет, не может. При этом это один и тот же свет.
Ну, ровно как один и тот же фотон, электрон и проч. мелкая хрень.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей