новости о ранней вселенной

kabargine
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение kabargine » 26 сен 2012, 10:05

Интересный материал, спасибо
Последний раз редактировалось kabargine 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение fir-tree » 26 сен 2012, 19:01

nkie писал(а):Source of the post Ну, на самом деле если взглянуть на последовательность Хаббла то спиральных галактик около 77% от их общего числа.

Не знаю, откуда эти цифры взяты, но это враньё. Очередное свидетельство помойности Википомойки.

Реально, спирали и эллиптические среди современных галактик примерно поровну, а неправильных порядка 10 %. На больших красных смещениях, пол-жизни Вселенной назад, соотношение меняется, неправильных становится до половины, кроме того, размеры галактик становятся в среднем меньше. И больше становится типов галактик, не вошедших в эту классификацию: карликовые галактики, неяркие галактики, разные радиоисточники.

nkie писал(а):Source of the post Дело собственно в том, что в этом нет никакого тайного смысла... Спиральные галактики образуются после столкновения двух эллиптических галактик.

К сожалению, это одна из гипотез, но далеко ещё не истина. Чтобы при столкновении двух эллиптических галактик образовалась спиральная, должен быть, по видимому, выполнен ещё ряд условий. Есть сценарии, по которым при столкновении двух эллиптических галактик образуется эллиптическая.

nkie писал(а):Source of the post В зоне удара плотность материи (под материей понимается звезды и газ) увеличивается, в конце концов может образоваться сверх массивная черная дыра - ядро будущей галактики...

Считается, что не галактики порождают сверхмассивные чёрные дыры, а они образуются как минимум одновременно.

nkie писал(а):Source of the post Т.к. галактики сталкиваются не лоб в лоб, а под некоторым углом - остальная материя по инерции продолжает двигаться в первоначальном направлении, но под влиянием гравитации ядра с некоторым запаздыванием притягивается к центру... Чем больше была скорость звезд, тем сильнее вытянется будущий рукав.

Это всё совсем уже нездоровые фантазии.

nkie писал(а):Source of the post Это только один сценарий, но рукава могут образовываться и даже при достаточном сближении галактик.

Дуги и рукава - совершенно разные вещи, рукава так образовываться не могут.

nkie писал(а):Source of the post О столкновениях галактик можно почитать вот тут.

Очень жаль, что вы сами эту ссылку не читали. Там ясно сказано, что эллиптические образуются при столкновении спиральных, а не наоборот.

nkie писал(а):Source of the post Действительно же заслуживает внимание то, что в исследованной вокруг нас области есть направления, в которых преобладают галактики с определенным направлением закрученности, а точнее с условно левым. Кое что об этом исследовании можно почитать здесь.

Это опровергнуто. Просто людям массово дали распознавать галактики, а кнопочка с "левым" направлением была удобней под рукой.

nkie
Вы, вроде, ещё здравомыслящий человек, но через несколько лет некритичного чтения пурги опуститесь до невменяемого состояния, станете, как толпы идиотов, верить в чудодейственность пирамид и летающие тарелки. Соберитесь, пока не поздно. Научитесь фильтровать информацию, и выяснять её происхождение и обоснованность.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение nkie » 27 сен 2012, 07:21

fir-tree писал(а):Source of the post
Очень жаль, что вы сами эту ссылку не читали. Там ясно сказано, что эллиптические образуются при столкновении спиральных, а не наоборот.

Хм... спасибо, что поправили...
Каюсь, действительно поверхностно ознакомился, кинул ссылку, чтобы человек сам для себя этот вопрос лучше прояснил. Надо бы тоже ознакомиться, дабы потом не писать таких небылиц...
fir-tree писал(а):Source of the post
nkie
Вы, вроде, ещё здравомыслящий человек, но через несколько лет некритичного чтения пурги опуститесь до невменяемого состояния, станете, как толпы идиотов, верить в чудодейственность пирамид и летающие тарелки. Соберитесь, пока не поздно. Научитесь фильтровать информацию, и выяснять её происхождение и обоснованность.

К сожалению моих мозгов не хватает, чтобы познать все глубины теоретической физики хотя бы в той мере, в какой познали ее вы, да и время нет на это (хотя и хотелось бы) т.к. моя основная работа лежит несколько в стороне от этой области... А так хочется приобщиться к таинственным научным просторам. , естественно меня как и всех привлекают всякого рода необычные и экстравагантные исследования, и в силу своей не достаточной осведомленности и отсутствия способности к критическому осмыслению оных, по большей части принимаю их в свой кругозор, над чем стоит поразмышлять надосуге. Единственно, стараюсь брать такие новости с более менее нормальных ресурсов, которые анализируют и популяризируют заслуживающие внимания научные исследования... хотя должен признать и не без искажений... Что то уж совсем вызывающее я иногда стараюсь выложить на общее с вами обсуждение, чтобы принять решение, стоит ли тот или иной вопрос серьезно рассматривать... Кстати на подходе пара интересных на мой взгляд экспериментов по квантовой механике и отрицательной энергии ...
В любом случае спасибо за совет, я очень стараюсь
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение Dragon27 » 27 сен 2012, 17:05

nkie писал(а):Source of the post К сожалению моих мозгов не хватает, чтобы познать все глубины теоретической физики хотя бы в той мере, в какой познали ее вы, да и время нет на это

А вы отберите немного времени от чтения всяких жёлтых сенсаций и перекиньте его на чтение классических учебников.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение fir-tree » 27 сен 2012, 18:55

nkie писал(а):Source of the post К сожалению моих мозгов не хватает, чтобы познать все глубины теоретической физики хотя бы в той мере, в какой познали ее вы, да и время нет на это (хотя и хотелось бы) т.к. моя основная работа лежит несколько в стороне от этой области... А так хочется приобщиться к таинственным научным просторам.

Выберите что-то одно: или времени нет, или хочется. "А вот этого туда-сюда - не надо."

Мозгов тут никаких особых не надо, достаточно обычных, только увлечённость и усердие должны быть.

А у вас увлечённость не туда, как верно Dragon27 замечает.

nkie писал(а):Source of the post естественно меня как и всех привлекают всякого рода необычные и экстравагантные исследования

Настоящие научные исследования и результаты - гораздо необычней и экстравагантней любых выблевов жёлтых бумагомарак. В учебниках кроются куда более удивительные чудеса. Надо только перестать воротить от них нос.

nkie писал(а):Source of the post Единственно, стараюсь брать такие новости с более менее нормальных ресурсов, которые анализируют и популяризируют заслуживающие внимания научные исследования... хотя должен признать и не без искажений...

Вам надо сильно ужесточить свои критерии, и брать новости с гораздо более нормальных ресурсов, чем вы привыкли. Не опускайтесь ниже уровня "Элементов" и "В мире науки".
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение nkie » 28 сен 2012, 08:07

fir-tree писал(а):Source of the post
Настоящие научные исследования и результаты - гораздо необычней и экстравагантней любых выблевов жёлтых бумагомарак. В учебниках кроются куда более удивительные чудеса. Надо только перестать воротить от них нос.
...
Вам надо сильно ужесточить свои критерии, и брать новости с гораздо более нормальных ресурсов, чем вы привыкли. Не опускайтесь ниже уровня "Элементов" и "В мире науки".

Элементы тоже читаю кстати, но пользуюсь обычно [url=http://science.compulenta.ru]http://science.compulenta.ru[/url], вроде бы и на репринты научных статей там авторы обычно делают ссылки, так что желтизной назвать их можно ровно настолько насколько является желтизной американский "Science" (многие ссылки кстати они берут и оттуда тоже). Естественно, есть и там несколько человек, грешащих тем, что достаточно вольно трактуют описываемые исследования, но это как говорится в стаде не без паршивых овец, и этих людей быстро запоминаешь и перестаешь относиться к ним серьезно. "В мире науки" на сайте ничего толком нет, раз в месяц новости выкладывают, причем все тоже самое что и на компьюленте, они все в журнал перепечатывают. Кстати, по-поводу моего предыдущего поста про выделенные направления во вселенной, подобная новость есть и в "В мире науке" - [url=http://sciam.ru/journal/news-of-science/or...vanie-vselennoj]http://sciam.ru/journal/news-of-science/or...vanie-vselennoj[/url]
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ILJA Sh.
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение ILJA Sh. » 28 сен 2012, 10:55

Вот диаграмма распределения типов зарегистрированных галактик космическим телескопом "Шпитцер" в рамках исследовательской программы СИНГС. Насколько можно судить, количество спиральных галактик явно преобладает над количеством галактик неправильной формы. Если есть источник, где приводятся конкретные результаты исследований, опровергающих представленные на данной диаграмме количественные соотношения, буду очень признателен.





Изображение


А вот еще с сайта NASA. Помимо прочего там говорится, что "like more than two-thirds of the known galaxies, the Milky Way has a spiral shape"

[url=http://science.nasa.gov/astrophysics/focus...t-are-galaxies/]http://science.nasa.gov/astrophysics/focus...t-are-galaxies/[/url]
Последний раз редактировалось ILJA Sh. 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение fir-tree » 01 окт 2012, 18:09

nkie писал(а):Source of the post Элементы тоже читаю кстати, но пользуюсь обычно [url=http://science.compulenta.ru]http://science.compulenta.ru[/url],

Компьютерра некогда была хороша новостной частью, но "Компьюлента", увы, частенько лажает. Я бы её на уровень "Элементов" не ставил. Не "Перепонка", конечно, но тоже качество недостаточно.

nkie писал(а):Source of the post желтизной назвать их можно ровно настолько насколько является желтизной американский "Science" (многие ссылки кстати они берут и оттуда тоже).

Ну, во-первых, и Science не идеал, во-вторых, и переводы в "Компьюленте" попадаются откровенно безграмотные. Некоторые, кстати, с моей подачи полностью переделывали или вообще снимали. Но я забросил их мониторить, пускай загнивают без меня, ничего системно улучшать они не стремятся.

nkie писал(а):Source of the post "В мире науки" на сайте ничего толком нет

Я про бумажный журнал, естественно. Сайт - увы. Был у них нормальный архив, но жадность перевесила (бессмысленная, кстати, потому что старых номеров всё равно никто не покупает).

nkie писал(а):Source of the post Кстати, по-поводу моего предыдущего поста про выделенные направления во вселенной, подобная новость есть и в "В мире науке" - [url=http://sciam.ru/journal/news-of-science/or...vanie-vselennoj]http://sciam.ru/journal/news-of-science/or...vanie-vselennoj[/url]

Да я знаю. Много шуму было. Но говорю: не подтвердилось. Переделали кнопочки, и сигнал исчез.

ILJA Sh. писал(а):Source of the post Вот диаграмма распределения типов зарегистрированных галактик космическим телескопом "Шпитцер" в рамках исследовательской программы СИНГС.

Телескоп называется Спитцер, в честь Лаймана Спитцера. А вообще, положено названия, особенно аббревиатуры, приводить на языке оригинала: SINGS, и никакой отсебятины. Иначе нельзя будет найти.

ILJA Sh. писал(а):Source of the post Насколько можно судить, количество спиральных галактик явно преобладает над количеством галактик неправильной формы.

Да, спиральных больше, чем неправильных, я так и сказал.

Но "судить" нельзя ни по картинке, ни по озбору SINGS, в котором рассматривалось всего-навсего 75 галактик, причём не новооткрытых, а заранее выбранных как интересный объект исследования именно телескопом Spitzer. Судить можно по обзорам неба и каталогам, в которые включаются все галактики. Таких обзоров полно: и классические NGC, IC, и современные типа SDSS или 2dFGRS. В них входят от десятков тысяч до сотен миллионов галактик.

ILJA Sh. писал(а):Source of the post А вот еще с сайта NASA. Помимо прочего там говорится, что "like more than two-thirds of the known galaxies, the Milky Way has a spiral shape"

Хм. Не знаю. Может быть, я и ошибся, раза в два, и/или принял устаревшие данные. Но всё равно, эллиптических очень много, того же порядка, что и спиральных, и сбрасывать их со счёта, как вы сначала сделали, никак нельзя.

ILJA Sh. писал(а):Source of the post Если есть источник, где приводятся конкретные результаты исследований, опровергающих представленные на данной диаграмме количественные соотношения, буду очень признателен.

Да источников полно, поискать только надо. Вот, например, довольно быстро нашёл
[url=http://www.astr.ua.edu/keel/galaxies/index.html]http://www.astr.ua.edu/keel/galaxies/index.html[/url]
и книгу
Martinez V.J., Saar E. Statistics of the galaxy distribution (KA)(150dpi)(T)(436s)_PAp_.djvu

Но они не опровергают того, что вы говорите.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение nkie » 02 окт 2012, 06:44

fir-tree писал(а):Source of the post
Компьютерра некогда была хороша новостной частью, но "Компьюлента", увы, частенько лажает. Я бы её на уровень "Элементов" не ставил. Не "Перепонка", конечно, но тоже качество недостаточно.
...
Ну, во-первых, и Science не идеал, во-вторых, и переводы в "Компьюленте" попадаются откровенно безграмотные. Некоторые, кстати, с моей подачи полностью переделывали или вообще снимали. Но я забросил их мониторить, пускай загнивают без меня, ничего системно улучшать они не стремятся.

Совсем недавно, буквально пол года назад, от них ушел писатель-переводчик научных статей и они искали нового. Если бы вы туда устроились на эту должность, я бы читал их с большим удовольствием... Появился там один переводчик - Роман Иванов, достаточно грамотные у него статьи выходят на мой взгляд, никакой желтизной не балуется (в отличии от Александра Березина с его статьей про отрицательную энергию), способен составить и изложить собственное мнение по рассматриваемой проблеме и даже иногда аргументированно покритиковать. Его очень интересно бывает читать...
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ILJA Sh.
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:00

новости о ранней вселенной

Сообщение ILJA Sh. » 03 окт 2012, 16:18

fir-tree писал(а):Source of the post

Но "судить" нельзя ни по картинке, ни по озбору SINGS, в котором рассматривалось всего-навсего 75 галактик, причём не новооткрытых, а заранее выбранных как интересный объект исследования именно телескопом Spitzer. Судить можно по обзорам неба и каталогам, в которые включаются все галактики. Таких обзоров полно: и классические NGC, IC, и современные типа SDSS или 2dFGRS. В них входят от десятков тысяч до сотен миллионов галактик.



И тем не менее, судя по информации с сайта НАСА, эта выборка в целом отражает количественное соотношение выявленных к настоящему времени видов галактик.

fir-tree писал(а):Source of the post

Но всё равно, эллиптических очень много, того же порядка, что и спиральных, и сбрасывать их со счёта, как вы сначала сделали, никак нельзя.


Нет, я ничего со счетов не сбpасывал. Если Вы внимательно прочли мой предпредыдущий пост, я говорил о галактиках спиральной формы И других, по форме приближающимся к ним - конечно в это число входят и другие типы - эллипсоидные, дисковидные, так или иначе все они тяготеют к округлым формам в основании которых - все тот же эллипс в разных разновидностях. Тем не менее тот факт, что спирали преобладают, по своему примечателен.



fir-tree писал(а):Source of the post
Да источников полно, поискать только надо. Вот, например, довольно быстро нашёл
[url=http://www.astr.ua.edu/keel/galaxies/index.html]http://www.astr.ua.edu/keel/galaxies/index.html[/url]
и книгу
Martinez V.J., Saar E. Statistics of the galaxy distribution (KA)(150dpi)(T)(436s)_PAp_.djvu

Но они не опровергают того, что вы говорите.


Отсюда....? ==>
Последний раз редактировалось ILJA Sh. 28 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей