Измышлизмы. ( Пространство-время )

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение fir-tree » 17 сен 2012, 02:13

Да это дурацкая аналогия. Надо представлять себе пространственно-временную картину: произведение шарика на процесс его надувания. Удобней всего - как готовую поверхность.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 17 сен 2012, 12:58

fir-tree писал(а):Source of the post


Вау. У вас на ваше кресло есть противоявление? И как оно называется?


Кресло мужа.


Ребята, у меня опять какой-то косяк, приключился. Гляньте пожалуйста.

Допустим, есть два объекта А и Б, удаленные друг от друга на расстояние в 1 световой год, то есть, на 9454240512000 км. В один прекрасный момент, на объекте А происходит глобальная вспышка. И свет, соответственно начинает свое путешествие. Лететь ему до объекта Б, по прямой 31536000 сек.
За эти 31536000 сек, расширяющееся пространство успевает объект Б хорошенько сместить. (Мне попадались цифры и 25 км/сек и 70км/сек, поэтому я тупо взяла 30 км/сек.) А именно на 946080000 км «вперед» и на столько же в «сторону». Поэтому когда свет, наконец, долетает по прямой до того места где был объект Б, то там ничего не находит.
Изображение

Но свет у нас летит во все стороны, и получается, что вроде бы есть шанс еще объект догнать. Однако, ему придется лететь лишние км, а за это время Б опять сместится и свет в контрольной точке опять ничего не найдет. Где-то они все же пересекутся, на мгновение, но откуда возьмется красное смещение? Просто, свет до Б летел несколько дольше, чем 1 световой год, длина волны с расстоянием же не изменяется.
Если, например, вспышек было две с интервалом в секунду, то вторую на Б зафиксируют, ну, чуть больше чем через секунду, и все. Еще по разнице во времени, можно было бы сказать, что относительно А, Б сдвинулся.
А если расширение когда-нибудь до скорости света доразгоняется, то темно станет сразу.

Впечатление красного смещения можно получить, смещаясь от источника на минимально возможную малость в каждом периоде. Я имею в виду начальную частоту. То есть, с каждым биением (взморгом, или всплеском) чуть сдвигаться. Это примерно и будет выглядеть как удлинение волны на (очень грубо) 4.375*10 -18 в секунду деленное на частоту. Если сдвигаться сильно, каждый следующий период нас просто не догонит, а если сразу сдвигаться просто на 4.375*10-18 в сек, то длина волны будет «гулять» и местами вовсе пропадать). Ну и грубо говоря, при таком раскладе, за 13.7 миллиардов лет мы и расширились на 1.89 мм.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение nkie » 17 сен 2012, 14:17

Анж писал(а):Source of the post
Поэтому когда свет, наконец, долетает по прямой до того места где был объект Б, то там ничего не находит.
Но свет у нас летит во все стороны, и получается, что вроде бы есть шанс еще объект догнать. Однако, ему придется лететь лишние км, а за это время Б опять сместится и свет в контрольной точке опять ничего не найдет.

Вас наверное и парадокс Ахиллеса и черепахи тоже ставит в тупик?
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение NT » 17 сен 2012, 14:46

Анж писал(а):Source of the post
Допустим, есть два объекта А и Б, удаленные друг от друга на расстояние в 1 световой год, то есть, на 9454240512000 км. В один прекрасный момент, на объекте А происходит глобальная вспышка. И свет, соответственно начинает свое путешествие. Лететь ему до объекта Б, по прямой 31536000 сек.
За эти 31536000 сек, расширяющееся пространство успевает объект Б хорошенько сместить. (Мне попадались цифры и 25 км/сек и 70км/сек, поэтому я тупо взяла 30 км/сек.)

Если не прав, то меня поправят.
Думаю, луч света будет тоже "расширяться",
т.е. расширение пространства тоже влияет на него.
Он двигается вместе с этим пространством.
Анж писал(а):Source of the post
(Мне попадались цифры и 25 км/сек и 70км/сек, поэтому я тупо взяла 30 км/сек.)

Относительная скорость раширения пространства определяется по Хаблу и выносит:
Using standard candles with known intrinsic brightness, the acceleration in the expansion of the
universe has been measured using redshift as $$H_0 = 73.8 ± 2.4 (km/s)/Mpc$$.
For every million parsecs of distance from the observer,
the rate of expansion increases by about 74 kilometers per second.

На 1 млн. парсеков скорость расширения примерно равна 74 км/с.
Т.е. на расстоянии 1 светового года, вы просто не заметите этого расширения пространства.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 17 сен 2012, 15:26

NT писал(а):Source of the post

Если не прав, то меня поправят.
Думаю, луч света будет тоже "расширяться",
т.е. расширение пространства тоже влияет на него.
Он двигается вместе с этим пространством.

Ну вот, и значит и скорость света не такая уж постоянная.....
NT писал(а):Source of the post
На 1 млн. парсеков скорость расширения примерно равна 74 км/с.
Т.е. на расстоянии 1 светового года, вы просто не заметите этого расширения пространства.

В смысле, каждый миллион парсеков раздувается за 1 секунду на 74 км? Тогда 1 световой год раздувает всего примерно на 2.54*10-25 км/с. Что за год составит 7.99*10-18 км. Мелочи жизни - пусть расширяется. (Солнце вон, и то на 15 см в год удаляется.)
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 17 сен 2012, 15:43

И все же, мне вакуум больше нравится не в виде антигравитации, а в виде
такой кварковой сверхтекучей жидкости. А может - еще мельче. В такой мелкой фракции фракцушки могут «лежать» плотно – плотно друг к другу, поэтому им негде «дрожать» и на температуру они никак не реагируют. «Протекают» например, между молекулами звезды, плавно обволакивая каждую, и не греются. А вселенная, это такой огромный вихрь. А, в общем, такой же как галактика. Красиво. :whistle:
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение NT » 17 сен 2012, 16:13

Анж писал(а):Source of the post
Ну вот, и значит и скорость света не такая уж постоянная.....

Я имел ввиду другое когда говорил - "двигается вместе с этим пространством",
это значит луч света летит со скоростью света в этом разширящимся пространстве и сам тоже расширяется (т.е его длина волны).
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 17 сен 2012, 17:02

NT писал(а):Source of the post

Я имел ввиду другое когда говорил - "двигается вместе с этим пространством",
это значит луч света летит со скоростью света в этом разширящимся пространстве и сам тоже расширяется (т.е его длина волны).

Да я поняла.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Andrew58 » 17 сен 2012, 21:31

Анж писал(а):Source of the post
Да я поняла.

Вы уж простите меня, старого брюзгу, но эта эмоционально-кухонная картинка никак не коррелирует с "я поняла". Хороший научно-популярный уровень (а это хоть и альтернативная, но наука) начинается где-то не здесь. Для меня, например, с брошюрки Э.Шредингер. Пространственно-временная структура вселенной. М. "Наука", 1986.
Пока не взялись за обсуждение всерьез, пока не пошли в ход метрический тензор и дифференциальная геометрия - это не наука. Это ее отражение в кривой поверхности пивной бутылки на кухонном столе, имхо.
Извините...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 17 сен 2012, 21:51

г-н Munin...
мне кажется, что вы троллите...

честное слово, так кажется...
давайте так... раз мне ваша загадка с sqrt(2)*381 была ясна...

дайте ответ на следующие три задачи и я сделаю вывод о вашем мышлении... я постарался их сформулировать так, чтобы упростить до минимума формулировку и конечно задачи разложил по уровню сложности

Задача 1.
В магазине очередь (неизвестной длинны) при этом все расселись фиг знает как - бабки сидят на лавке, мужики курят, девушки отошли подышать и т.д... в общем общей тенденции очереди не видно, но каждый в очереди знает только за кем он стоит (а не кто после него или кто перед тем, за кем он).... Вы пришли с другом опохмелится и решили вычислить когда же вам продадут пиво... вам известен хвост очереди, откликнувшийся на "кто последний?", можно спрашивать конкретного человека "а вы за кем?" и переходить к следующему... при этом вы постоянно забываете перед кем стоит тот, ибо с похмелюги))) задача - определить есть ли в очереди цикл

Задача 2.
Дано - коридор из N дверей, каждая из которых, либо открыта либо закрыта... в начале все двери закрыты
есть понятие "дверь меняет состояние" - это значит закрытая дверь становится открытой, открытая - закрытой
пусть есть алгоритм
1) каждая дверь меняет своё состояние
2) каждая чётная дверь меняет своё состояние
3) каждая 3-я дверь меняет своё состояние
4) каждая 4-я дверь меняет своё состояние
и т.д. вплоть до
N) каждая N-я дверь меняет своё состояние

вопрос - какие двери будут открыты после N-го шага

Задача 3.
Дано - два хрустальных шара, и 100 этажное здание, известно, что существует этаж k (1>=k<=100), начиная с которого этот шар разобьётся, а ниже - нет... соответственно если один из шаров разобьётся - то уже один шар остался... задача - найти число k за минимальное число бросков при 2-х шарах, сколько бросков будет в худшем случае при оптимальном алгоритме действий? а сколько при 3-х шарах и того-же 100-этажного здания?
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей