Измышлизмы. ( Пространство-время )

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение fir-tree » 04 сен 2012, 16:42

Анж писал(а):Source of the post Все равно, не понимаю, почему ЭТО нельзя называть эфиром на основании того, что предполагаемых свойств названных эфиром не обнаружилось, а вакуумом можно, хотя давно понятно, что это не такая уж и пустота. Какой-то двойной стандарт, чесс слово.

Вы же сами видите: добавлять новые свойства можно, убирать старые - нельзя. Мы не называем теплоту теплородом, отняв у неё свойства жидкости. И не называем вертолёт ковром-самолётом, отняв у него свойство быть ковром. А вот атом мы называем атомом, хотя к нему добавилось и свойство делимости, и внутренняя структура.

Анж писал(а):Source of the post Не понимаю, зачем нам эта сингулярность, ежели и в вакууме элементарно могут частицы рождаться.

Она не "нам зачем", она просто есть. Как свойство законов природы. У законов природы нет цели.

Анж писал(а):Source of the post Не понимаю, чем физикам не понравилось объяснение астрофизиков на тему красного смещения

Оно не понравилось самим астрономам, по причине того, что спектры не соответствовали этому объяснению. Никакого конфликта между физиками и астрофизиками никогда не было.

Анж писал(а):Source of the post Не понимаю, почему Галактики могут разлетаться со скоростями и выше скорости света и при этом Солнце с Землей "разлетается" всего на 15 см в год.

Ну не понимаете, и шут с вами.

Анж писал(а):Source of the post Ну объясните кто-нибудь уже.

Вы готовы прочитать серьёзный учебник и освоить серьёзную математику? Если нет, не объясню.

Анж писал(а):Source of the post Поэтому, назависимо от того, в какую сторону ее выпирает всю целиком, ее еще и сдавливать должно.

Нет, с чего бы это?

Abit писал(а):Source of the post Давайте послушаем астрофизиков ) например Хокинга... это достаточный авторитет для Вас?

Дело ведь не в авторитете, а в том, чтобы понять, что они говорят. Для этого нужна какая-никакая собственная подготовка.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 04 сен 2012, 17:04

Анж писал(а):Source of the post
<_< В любом случае, расстояния между Галактиками гораздо больше, чем между объектами самой Галактики. Поэтому, назависимо от того, в какую сторону ее выпирает всю целиком, ее еще и сдавливать должно.


я пытался на пальцах расписать теорию всего ) дал лишь модель... Вы же сами ответили на свой вопрос:

тогда Галактику должно выталкивать в сторону наименьшего кол-ва сей темной субстанции,


БРАВО!!! Вы сами того не зная сформулировали то, что хотели понять почему всё не сжимается, но не поняли...
вся материя выталкиваются "тёмной субстанцией" туда, где нет понятия пространства... это и есть расширение пространства

и нет никакой одной конкретной стороны, куда её "должно выталкивать"... это нарастающий взрыв идёт сразу во все стороны... вопрос только в том постоянно ли это нарастание взрыва или нет, в науке сейчас это назвали - проблема космологической постоянной... решение этой проблемы пока возможно через исследование тёмной энергии

Тёмная энергия - это то, что я в своей модели назвал "тёмной субстанцией" для простоты понимания... и её в несколько раз больше самой материи - просто потому что первоначально были небольшие случайные флуктуации некой "тёмной субстанции", но из-за дефектов они собрались в материю, отняв у тёмной энергии её случайные флуктации...
посмотрите, чтобы создать ВСЁ что вас окружает (пространство-время) - надо 3 ингредиента - материя, энергия и пространство... но... сейчас нам известно, что "материя" и "энергия" - одно целое, как у монеты - решка и орёл... спасибо, Эйнштейну!... дальше - сейчас нам становится понятно, что пространство - это то, что осталось после того, как собралась материя и энергия из всего окружающего... это окружающее и есть то, что я назвал "тёмная субстанция"

чтобы это понять - представьте себе вымышленную гитарную струну длинной в бесконечность... она по немного будет дёргаться в некоторых местах туда-сюда... но на ней есть набор деффектов... благодаря которым в некоторой области образуются частоты отличные от частот случайности... вокруг этих деффектов - по немногу собираются колебания, отнимая случайно родившуюся энергию у других случайных флуктуаций... так образуется масса... затем набор таких деффектов - рождает группы на плоскости, но на самом деле эти плоскости свёрнуты в одну трубочку - типа планковской длины их диаметр, потом эти трубочки составляют новую плоскость, которая как в оригами собирается в трёхмерный куб... это всего лишь один из известных вариантов происходящего, как из ничего возникло всё...
из этого примера со струной, я думаю, можно понять - что не то что наша масса отталкивается из за тёмной материи, а потому что наша масса - тупо собирает все флуктуации струны, увеличивая расстояния между собой... т.е. родись 1 колебание... случайно... в этой струне - это колебание отнимется ближайшими массами сразу... увеличив расстояние на это струне... и чем больше это расстояние - тем больше вероятность рождения ещё новых случайных колебаний на струне, которые отнимутся всеми окружающими массами, раздвинув массы... гравитация здесь - это не что иное, как дефект, собирающий случайные флуктуации в этой струне... и есть другие дефекты, которые тянут это к себе, но чем дальше те дефекты по струне, тем вероятнее что они соберутся именно у ближайшего дефекта, образуя массу, образуя частоту отличную от случайной

но это достаточно грубый пример, но иначе я не могу объяснить )
по крайней мере это лучше теории эфира и более научно


Постранство, может быть. А вот время - сомнительно.

тут соглашусь... скорее всего в пределе - это будет пространство с мгновенными событиями...

но там тоже может быть ближайшая Галактика. Тогда одна другую догонять начнет, либо слипнуться вдребезги пополам. А то и вообще, все должны были "всплыть в одном "слое".


Если речь о галактиках - то столкновения галактик - астрономы уже видели ) и есть конкретные результаты этих столкновений... даже есть вероятность столкновения Андромеды с нашим Млечным путём, не большая но есть...
но если вы ведёте речь о вселенных...

Это тоже так... и ОТО и М-теория не отрицают подобных вещей, что существуют вселенные с другими законами физики и другими константами... большая часть из них развалилась сама собой, выжившие - это пример того, что наблюдаем мы, где все параметры сбалансированны... это одно из объяснений почему так случайно подобрались все эти константы... что попыток было миллиарды... есть даже совсем экзотическая теория, нарисованная в формулах математики как вывод теории супер-струн, что гравитация у нас не квантуется, потому-что гравитация это сила, которая влияет на наши объекты из соседней вселенной...


В 2010 году Хокинг сделал замечательную трилогию "Вселенная Стивена Хокинга"... настоятельно рекомендую посмотреть две части - "Вселенная Стивена Хокинга - История всего" и "Вселенная Стивена Хокинга - Путешествие во времени"
это снимет множество вопросов... в том числе и о красном смещении )
найти на русском можно например в видеозаписях вконтакте

fir-tree писал(а):Source of the post
Дело ведь не в авторитете, а в том, чтобы понять, что они говорят. Для этого нужна какая-никакая собственная подготовка.


Я это сказал только ради того, что сложилось мнение, что если сейчас понабегут супер-мега астрофизики, кинут умную формулу, то это не значит, что моё мнение не стоит учитывать, потому что за моим мнением тоже не пустота стоит... а получился обратный эффект (((

Вы готовы прочитать серьёзный учебник и освоить серьёзную математику? Если нет, не объясню.


Я считаю это возможным) как Хокинг и Докинз это делают ) нужно лишь понимать науку и искать наиболее точные аналогии...
Наш мозг эволюционировал в "среднем мире" и ему сложно понять то, что происходит в вакууме или на огромных пространствах... просто потому-что мы никогда не могли это почувствовать... сейчас есть интрументы, но нет понимания... а чтобы было понимание - надо иметь интерес, стремление понять и понять на обычных аналогиях к нашему миру, этот интерес даст толчок разбирать математику и физику, а не чёрт знает что, где в основе либо "у меня было откровение, что это так и не сомневайтесь" (аналогия - религия) либо "вы от нас что-то скрываете... ничего не понятно, куда понятнее такая вот супер-наука" (альтернативщина типа астрологии или мистики и того же эфира)
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 05 сен 2012, 00:01

вот, кстати, вам пример из моей жизни - буквально недавно случилось (сей понедельник) - ко мне явился сосед, сын которого попал в 9-й класс) явился не с пустыми руками, а с книжкой Пёрышкина по физике, которую купил для сына... и решил почитать... открыл её на моих глазах, где то в конце и зачитал фразу из главы о трёхфазных сетях...
смысл фразы был такой - что между любой из фаз и "нулём" есть переменное возрастание напряжения - типа от фазы и нуля от 0 до 308В, и параллельно от нуля и фазы есть от 0 до -308В) для него это было всё равно, что общая разница - удвоенная амплитуда будет 2*308... и он был уверен, что в розетке амплитуда достигает 616В, я приводил примеры - типа от чего мерить... вы можете взять батарейку 1.5В подключить тестер так - получите 1.5В, подключите иначе будет -1.5В, но это не значит, что в батарейке будет 3В... возьмите мячик - киньте на 2 метра в верх, относительно земли - это 2 метра в плюс, относительно мячика - 2 метра в минус. но это не значит, что вы его кинули на 4 метра)

я стал ему рассказывать, что понятие фазы и нуля - это условность... в ответ услышал фразу "когда я взялся за твою условность - с меня слетели трусы"... да, весело... но это не соответствует физике...
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Таланов » 05 сен 2012, 02:59

В цепи 3-х фазного тока напряжение между фазами 380 В, а между каждой фазой и нулем - 220 В.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 05 сен 2012, 07:50

Таланов писал(а):Source of the post
В цепи 3-х фазного тока напряжение между фазами 380 В, а между каждой фазой и нулем - 220 В.


о да)))
Спасибо, что прояснили
там речь шла не о действующих напряжениях... а о амплитуде, об значениях мгновенного напряжения между одной из "фаз" и "нулём", если хотите
и эта амплитуда реально достигает значение в 308В, более того 50 раз в секунду ) об этом и говорилось...
суть примера была в том, что понятие "фаза" и "ноль" - условности, такие же как и удвоение скорости света

а вы это так декларируете как будто-это какой-то закон... "В цепи 3-х фазного тока напряжение между фазами 380 В, а между каждой фазой и нулем - 220 В" очуметь...
но если я поеду в Европу то ваш закон распадётся, потому что там в цепи между фазами - 400В и 230 между нулём и фазой... поеду в Америку, там между фазами - вообще путаница, есть места где 240В, а есть 400В...
и ваша декларация, похожая на закон, превращается в местное заблуждение...
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

epij
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение epij » 05 сен 2012, 08:48

А что, если Вселенные могут существовать в других масштабах? На какмто уровне она родиться, а на какомто исчезнет? И через некоторое время снова появиться в прежнем виде? Что то наподобие рождения Вселенной
А я считаю, что не пространства и времени несуществует и это лишь абстракция. Из чего они состоят? Возможно из различных полей, которые так же образуют пространство, какимто образом?
Возможно ли, что если дальше будут исчезать то вконечном итоге каждая уединённая галактика превратится во Вселеннную? какието непревратятся. Непревратившиеся галактики будут наподобие тёмной энергии или тёмной материи? Преобразив Вселенную в новый вид , возможно наложением каждой из них? И образовав усовершенствованную Вселенную?
Последний раз редактировалось epij 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 05 сен 2012, 09:00

epij писал(а):Source of the post
А что, если Вселенные могут существовать в других масштабах? На какмто уровне она родиться, а на какомто исчезнет? И через некоторое время снова появиться в прежнем виде? Что то наподобие рождения Вселенной


На эти вопросы мне сложно ответить, потому что, у нас в ходе эволюции сформировано достаточно неправильное понятие как времени так и пространства... я думаю что если Вы знакомы с теми 2-мя фильмами Хокинга, что я привёл... то ответ в некоторой степени Вам будет понятнее...

Если не станет понятнее после этих фильмов - думаю, что что-то типа той же М-теории даст Вам ответ... но для этого надо владеть серьёзной математикой... тут я полностью согласен с Munin
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 05 сен 2012, 09:25

Шут, к сожалению, не со мной, хуже.
Ребят, извините. Просто попробовала сообразить, где тот переход от состояния, когда расширение пространства позволяет образовываться веществу к тому, где расширение уже такой жесткой роли в этом не играет. (Пространства и так вполне достаточно.)

Видела сравнение разлетающихся галактик с поведением молекул газа в расширяющемся объеме. Может и похоже, но газ чтобы сжать, хотя бы до состояния жидкости охлаждать придется, а у нас изначально все горячее.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 05 сен 2012, 11:22

Анж писал(а):Source of the post
Видела сравнение разлетающихся галактик с поведением молекул газа в расширяющемся объеме. Может и похоже, но газ чтобы сжать, хотя бы до состояния жидкости охлаждать придется, а у нас изначально все горячее.



Здравствуй, каша в голове...

понимаете, популяризация науки (впрочем как и сама наука) работает только если мыслить критически... любую непонятную хоть сколько вещь нужно копать в суть... в глубь и не бояться этой глубины...

я не встречал такой дикой аналогии с шариком... но суть представляю... и если вам понятнее на шариках, поговорим о шариках...

сначала примите два постулата, которые я введу императивно...
1) охлаждение газа в шарике - это есть работа по отниманию кинетической энергии у газа в шарике и передача этой энергии в окружающую среду вокруг шарика...
2) газ в шарике не расширяет шарик дальше, чем он сейчас надут по причине, что окружающая среда давит на стенки шарика с той же силой, что и газ в шарике изнутри

вы не верьте этим постулатам, но предположите что это так...
что происходит в результате охлаждения? у молекул газа начинают появляться структуры... в частности предельный случай - образование жидкости и далее твёрдого тела...
не кажется ли вам, что то же самое охлаждение происходит во вселенной из первоначальной горячей каши образуются структуры типа протонов и электронов?

почему это охлаждается? представьте себе шарик в космосе, где на его стенки ничто не давит... он будет безгранично расширяться, давление в шарике будет падать... процесс будет замедляться... но что даёт расширение? ответ даёт термодинамика... при сжатии газ нагревается, при расширении - охлаждается. точка

в случае с нашей вселенной - этот процесс расширения не замедляется, т.к. не падает давление (как в шарике) а набирает обороты
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 05 сен 2012, 12:10

Abit писал(а):Source of the post


в случае с нашей вселенной - этот процесс расширения не замедляется, т.к. не падает давление (как в шарике) а набирает обороты

<_< Ну, судя по описанию сингулярности, давление все же падало. (А газы, помнится, при постоянном давлении расширяются ежели их нагревать.)А вообще куда идет сброс тепла при расширении в нашем случае, если окружающей среды не предполагается? (летает в виде фонового красного смещения. :rolleyes: )
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей