Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 29 авг 2012, 05:30

От чего зависит "средняя температура по планете"? Думаю, что от немногих факторов - количества поступающей солнечной энергии, количества жидкой воды и количества и качества атмосферы.
Ледники тают. Полное освобождение Северного Ледовитого океана от льда ожидается через несколько лет. Полное таяние ледников - Антарктиды и Гренландии - к середине этого века. Сорок лет - по геологическим меркам менее чем мгновение. К каким последствиям это может привести?

1. Планета лишится 3-х крупных "аккумуляторов холода".

2. Одновременно с этим лишится и приличной площади белого ледникового покрова - отражателя солнечных лучей. Пусть в полярных областях количество солнечной энергии невелико - свой вклад это внесёт.

3. Увеличится общее количество жидкой воды, по некоторым оценкам уровень мирового океана поднимется на 50 метров - увеличится площадь водяного покрова планеты.

4. Освободятся от льда и станут доступны континент Антарктида и остров Гренландия. Ну это так, в качестве приятной компенсации за чуть уменьшившееся количество остальной суши.


Вода лучший аккумулятор солнечной энергии, чем нагревающаяся днём и остывающая ночью суша. Появится больше облаков, парниковый эффект увеличится - температура на планете вырастет и подровняется - уменьшатся перепады день-ночь и зима-лето. Это должно привести к тому, что скорость потепления до какого-то нового момента равновесия будет нарастать.
Эх, атмосферки бы добавить... По слухам, в холодной воде растворено довольно много газа, не то сероводорода, не то метана. По мере потепления воды он будет поступать в атмосферу. Не исключено, что лавинообразно.
Нет никаких оснований полагать, что человек прекратит добычу и сжигание углеводородов при постоянно уменьшающейся (до поры до времени) площади лесов, что обеспечивает хоть и небольшой, но постоянный приток углекислого газа.


Таким образом протекает много процессов, должных привести к относительно быстрому (если не лавинообразному) глобальному потеплению и увеличению комфортной температуры на планете (при уменьшении её колебаний и как следствие ураганов и т.п.). И установлению равновесия уже на новом, более тёплом уровне. Я не вижу никакой причины, способной повернуть всё это вспять.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение folk » 29 авг 2012, 14:36

Рассмотрите астрономические факторы - изменение параметров земной оси - эти факторы окажут гораздо более сильное влияние на климат в долгосрочной перспективе. Были хорошие статьи в этом году по теме в журналах "Наука и жизнь" и "Эксперт". Не готов конструктивно спорить , но для себя я так понял что у нас локальное потепление во время глобального похолодания. Начинается что то вроде нового ледникового периода.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Swetlana » 29 авг 2012, 19:18

folk, а я в каком-то учебнике, лет 10 тому назад, читала тоже самое, про цикличность.

Новый ледниковый период уже начался, на берегах Оки,Волги и Урала скоро будут стада мамонтов бродить.
Надо тёплой одеждой и дровами запасаться
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 29 авг 2012, 20:03

folk писал(а):Source of the post
Рассмотрите астрономические факторы - изменение параметров земной оси - эти факторы окажут гораздо более сильное влияние на климат в долгосрочной перспективе. Были хорошие статьи в этом году по теме в журналах "Наука и жизнь" и "Эксперт". Не готов конструктивно спорить , но для себя я так понял что у нас локальное потепление во время глобального похолодания. Начинается что то вроде нового ледникового периода.

Я вас умоляю. Земля - гироскоп с колоссальным моментом вращения. О каком изменении параметров речь?

Если вы про эффект Джанибекова, то пожалуйста, приведите пример хоть одного устройства, где применяются гироскопы - чтобы работало нестабильно и тем более кувыркалось.

Swetlana писал(а):Source of the post
folk, а я в каком-то учебнике, лет 10 тому назад, читала тоже самое, про цикличность.

Новый ледниковый период уже начался, на берегах Оки,Волги и Урала скоро будут стада мамонтов бродить.
Надо тёплой одеждой и дровами запасаться

Пока никаких предпосылок, напротив - ледники полюсов тают. Или вы знаете что-то, чего не знаю я? С какой стороны ждать похолодания? Солнце станет светить слабее?

Да, хочу уточнить. Речь идёт о глобальном климате на планете. Допустим остановился Гольфстрим. В Европе станет холоднее, но где-то теплее. Это перераспределение тепла внутри планеты, а я говорю о глобальном общепланетарном потеплении.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Swetlana » 29 авг 2012, 20:20

книгу я не помню

Один раз для специальности БЖД (безопасность жизнедеятельности) пришлось читать курс "Теория риска и катастроф"
перечитала тогда много учебной литературы, пока к лекциям готовилась, в одном из учебников по теории катастроф
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение folk » 29 авг 2012, 20:35

Alexu007 писал(а):Source of the post
Я вас умоляю. Земля - гироскоп с колоссальным моментом вращения. О каком изменении параметров речь?

О прецессии и нутации. Но в контексте климата скорее вот это (так как у нутации малый период и амплитуда - около 18 лет):

(цитата откуда то из рунета):
Когда речь заходит про климатические циклы Миланковича (связь ледниковых периодов с периодическими изменениями параметров земной орбиты), то обычно перечисляют три главных периодичности: прецессия земной оси с несколькими периодами около 20-25 тыс. лет, изменение угла наклона земной оси к плоскости эклиптики с периодом 41 тыс. лет и вариации эксцентриситета с доминирующим периодом около 100 тыс. лет.

На общепланетарные вещи как раз наклон земной оси влияет весьма и весьма.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 29 авг 2012, 22:14

Земля - почти идеальный шар, какой стороной не верти - одинаковое количество энергии получит, другое дело, что максимум на разные места шара попадёт. Но я не говорю про локальные потепления-оледенения. Речь идёт о глобальном потеплении, сопровождающимся таянием полярных ледников. И что, при другом положении земной оси ледяные шапки снова намёрзнут? С чего бы это вдруг?
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение folk » 29 авг 2012, 22:53

Alexu007 писал(а):Source of the post
И что, при другом положении земной оси ледяные шапки снова намёрзнут? С чего бы это вдруг?

ну вот станет например при другом положении оси париж северным полюсом - вроде глобально ничего не изменится, правда? Если не беда то я уж и не знаю что такое беда.. но опять же лучше услышать компетентных товарищей...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Alexu007 » 30 авг 2012, 06:04

folk писал(а):Source of the post
Alexu007 писал(а):Source of the post
И что, при другом положении земной оси ледяные шапки снова намёрзнут? С чего бы это вдруг?

ну вот станет например при другом положении оси париж северным полюсом - вроде глобально ничего не изменится, правда? Если не беда то я уж и не знаю что такое беда.. но опять же лучше услышать компетентных товарищей...

Это беда, но только для жителей Франции. А чукчи из тундры переместятся намного ближе к экватору - им то чего горевать? Травка зазеленеет, птички запоют.

Период прецессии земной оси - 25000 лет. То есть полюса не находятся в неподвижности относительно Солнца. Ну так и полярные ледники должны столь же медленно перемещаться вслед за полюсами, с одной стороны подтаивать, с другой намерзать. Я всё же не пойму, откуда ледниковые периоды и почему сегодня тает всё?

Не могу найти инфу об амплитуде прецессии, задал вопрос астрономам, что-то не спешат с ответом...
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Тюменец
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 21:00

Обратимо ли сегодняшнее глобальное потепление?

Сообщение Тюменец » 30 авг 2012, 06:33

Alexu007 , как вы считаете, какая вероятность развития таких событий и почему: Мантия Земли, вроде как, в некоторых местах может находиться в расплавленном состоянии. Вещества мантии, при этом могут входить в химические реакции, химические реакции могут выделять газ и тепло, выделение газа может увеличить внутреннее давление Земли. Критическое внутреннее давление Земли может разорвать ее поверхность в более тонких частях (океанических разломах). Разрывы земной коры могут увеличить общую площадь поверхности планеты и поднять уровень дна океанов. Поднятие уровня дна океанов может увеличить площадь водной поверхности Земли. В итоге может измениться общий климат планеты.

В дополнение, для общей информации про изучение строения Земной поверхности, на примере итогов бурения сверхглубокой Кольской скважины (источник [url=http://nauka.relis.ru/06/0205/06205036.htm)]http://nauka.relis.ru/06/0205/06205036.htm)[/url].
«…Картина, которая ожидалась на протяжении первых 5 км, в скважине растянулась на 7 км, а дальше появились совсем неожиданные породы. Прогнозируемых на глубине 7 км базальтов не нашли, даже когда опустились до 12 км.
Ожидали, что граница, дающая наибольшее отражение при сейсмическом зондировании, - это тот уровень, где граниты переходят в более прочный базальтовый слой. В действительности же оказалось, что там расположены менее прочные и менее плотные трещиноватые породы - архейские гнейсы. Такого никак не предполагали. И это принципиально новая геолого-геофизическая информация, которая позволяет по-другому интерпретировать данные глубинных геофизических исследований.
Неожиданными, принципиально новыми оказались и данные о процессе рудообразования в глубинных слоях земной коры. Так, на глубинах 9-12 км встретились высокопористые трещиноватые породы, насыщенные подземными сильно минерализованными водами. Эти воды - один из источников рудообразования. Раньше считали, что такое возможно лишь на значительно меньших глубинах. Именно в этом интервале в керне обнаружили повышенное содержание золота - до 1 г на 1 т породы (концентрация, которая считается пригодной для промышленной разработки). Но будет ли когда-нибудь рентабельной добыча золота с такой глубины?
Изменились и представления о тепловом режиме земных недр, о глубинном распределении температур в районах базальтовых щитов. На глубине более 6 км получен температурный градиент 20оС на 1 км вместо ожидавшегося (как и в верхней части) 16оС на 1 км. Выявлено, что половина теплового потока имеет радиогенное происхождение.»
Последний раз редактировалось Тюменец 28 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей