Электромагнитное взаимодействие

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение folk » 10 авг 2012, 10:46

До тех пор пока не будут даваться развернутые ответы обоими сторонами вы друг друга, а тем более мы (зрители) вас, не поймете(ем). Соответсвенно и ценность таких дискуссий (чата) стремится к нулю.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение OlgaI » 10 авг 2012, 13:50

fir-tree писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post Вы опуститили вторую часть моей фразы, которая в данном контексте имеет много бОльшее значение, чем первая.

Не-а. Как раз первая часть большее значение второй части аннулирует.

Не убедили. Автору фразы лучше известно, что автор хотела сказать этой фразой.
Но к Вам с уважением.
С высоты Ваших знаний, вероятно, не составит труда объяснить, почему скорость виртуального фотона бесконечна.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение fir-tree » 10 авг 2012, 17:09

OlgaI писал(а):Source of the post С высоты Ваших знаний, вероятно, не составит труда объяснить, почему скорость виртуального фотона бесконечна.

Составит. Как и объяснить, почему крокодилы летают. Я не умею объяснять неверных вещей.

Виртуальный фотон вообще не имеет такой штуки, как "скорость". У него есть энергия и импульс. У него есть точка испускания и точка поглощения (в 4-мерном смысле, то есть в пространстве-времени). И то и другое - не однозначные, а в виде функции распределения плотности амплитуды вероятности, причём для перехода от точек испускания и поглощения к энергии и импульсу, и обратно, нужно с этими функциями совершить преобразования Фурье. Так что одновременно и того и другого у виртуального фотона просто не существует. Хотя существуют виртуальные фотоны с чисто пространственноподобным вектором импульса, и с чисто пространственноподобным интервалом распространения (по отдельности).

Про виртуальные частицы я уже рассказывал несколько раз, например, здесь: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=135021]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=135021[/url]

Главная суть в том, что это валидное решение волнового уравнения, но не продолжаемое на бесконечность. В результате, оно может не лежать на массовой поверхности.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение OlgaI » 11 авг 2012, 03:26

fir-tree писал(а):Source of the post
Составит. Как и объяснить, почему крокодилы летают. Я не умею объяснять неверных вещей.

Взаимно. Я не умею понимать неверные вещи.

fir-tree писал(а):Source of the post
Виртуальный фотон вообще не имеет такой штуки, как "скорость". У него есть энергия и импульс. У него есть точка испускания и точка поглощения (в 4-мерном смысле, то есть в пространстве-времени). И то и другое - не однозначные, а в виде функции распределения плотности амплитуды вероятности, причём для перехода от точек испускания и поглощения к энергии и импульсу, и обратно, нужно с этими функциями совершить преобразования Фурье. Так что одновременно и того и другого у виртуального фотона просто не существует. Хотя существуют виртуальные фотоны с чисто пространственноподобным вектором импульса, и с чисто пространственноподобным интервалом распространения (по отдельности).

Про виртуальные частицы я уже рассказывал несколько раз, например, здесь: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=135021]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=135021[/url]

Главная суть в том, что это валидное решение волнового уравнения, но не продолжаемое на бесконечность. В результате, оно может не лежать на массовой поверхности.


Теперь посмотрим, как это усвоится...

Интересно. У меня было представление о виртуальных частицах только из фейнмановских диаграмм.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение fir-tree » 11 авг 2012, 11:02

OlgaI писал(а):Source of the post Я не умею понимать неверные вещи.

Ну наконец, может быть, протрезвеете и прочитаете, что я того, что вы мне приписали, не произносил?

OlgaI писал(а):Source of the post Интересно. У меня было представление о виртуальных частицах только из фейнмановских диаграмм.

Этого достаточно, если хорошо и глубоко изучить фейнмановские диаграммы.

P. S. Читать там не только отмеченное сообщение, а до конца темы.

P. P. S. Ещё про виртуальные частицы, совсем без формул: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=164492]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=164492[/url]
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение OlgaI » 11 авг 2012, 16:32

fir-tree писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post Я не умею понимать неверные вещи.

Ну наконец, может быть, протрезвеете и прочитаете, что я того, что вы мне приписали, не произносил?

Не употребляю алкогольные напитки и не курю.
Вы ничего неверного не произносили, и я Вам ничего неверного не приписывала, у Вас глючит.

fir-tree писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post Интересно. У меня было представление о виртуальных частицах только из фейнмановских диаграмм.

Этого достаточно, если хорошо и глубоко изучить фейнмановские диаграммы.

P. S. Читать там не только отмеченное сообщение, а до конца темы.

P. P. S. Ещё про виртуальные частицы, совсем без формул: [url=http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=164492]http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...st&p=164492[/url]

Прочитала, как сказку на ночь.
Хорошая тема.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение fir-tree » 11 авг 2012, 16:36

OlgaI писал(а):Source of the post Вы ничего неверного не произносили, и я Вам ничего неверного не приписывала, у Вас глючит.

Вы мне приписали, что "скорость виртуального фотона бесконечна".

Поскольку вы не пьёте, то вам не составит труда перечитать и убедиться в этом.

На этом, попрощаюсь с вами, поскольку один исключительно справедливый и мудрый модератор, разбирающийся с физикой модераторскими средствами, предпочитает меня здесь не видеть. Пожелаете продолжить диалог - вам это удастся уже не здесь, а на форуме dxdy.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение OlgaI » 11 авг 2012, 16:41

fir-tree писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post Вы ничего неверного не произносили, и я Вам ничего неверного не приписывала, у Вас глючит.

Вы мне приписали, что "скорость виртуального фотона бесконечна".

Поскольку вы не пьёте, то вам не составит труда перечитать и убедиться в этом.

На этом, попрощаюсь с вами, поскольку один исключительно справедливый и мудрый модератор, разбирающийся с физикой модераторскими средствами, предпочитает меня здесь не видеть. Пожелаете продолжить диалог - вам это удастся уже не здесь, а на форуме dxdy.

Нет, я знаю, что это не Ваши слова, я Вас спросила, как объяснить эту странную фразу.
Жаль, что Вы покидате это место. быть может встретимся на dxdy.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Электромагнитное взаимодействие

Сообщение fir-tree » 11 авг 2012, 17:33

А где она вам встретилась, эта странная фраза? Может, там, где её и объяснять не надо.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей