LHC sees hint of lightweight Higgs boson

migor69
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение migor69 » 01 авг 2012, 05:27

"Симметрия поля"?...это что то новое. Тут симметрия вроде материя-антиматерия..на каждую частицу материи, есть точно такая же, только из антиматерии...а то что частиц материи было больше ,чем антиматерии и есть нарушение симметрии..
Я правильно понимаю?
Последний раз редактировалось migor69 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение nkie » 01 авг 2012, 06:51

migor69 писал(а):Source of the post
"Симметрия поля"?...это что то новое. Тут симметрия вроде материя-антиматерия..на каждую частицу материи, есть точно такая же, только из антиматерии...а то что частиц материи было больше ,чем антиматерии и есть нарушение симметрии..
Я правильно понимаю?

Описанная вами симметрия (зарядовая четность - С) - это только часть более общей симметрии - СРТ-симметрия (или СРТ-инвариантность). В которой еще есть пространственная симметрия (Р-инвариантность) и временная симметрия (Т-инвариантность). Есть еще электрослабая симметрия, которая нарушается как раз из-за наличия поля Хиггса. Суть ее в том, что W и Z бозоны (переносчики слабого взаимодействия) по теории должны быть также безмассовы как и фотоны (переносчики эл.маг. взаимодействия). Но в действительности это не так. Поле Хиггса дает им массу, симметрия нарушается. Это положение и подтвердилось открытием бозона Хиггса. Интерес представляет также открытое на ускорителях нарушение СРТ-симметрии, обяснить которую пытаются введением в стандартную модель частиц-суперпартнеров.
Нарушение пространственной симметрии поля (внутренней симметрии) о которой говорил Wild Bill, как мне кажется, как раз из этой области.
Примером системы со спонтанным нарушением симметрии может служить изотропный ферромагнетик, состоящий из локализов. спинов. Такая система инвариантна относительно трёхмерных вращений, вместе с тем её энергия становится минимальной, когда все спины выстраиваются в одном (произвольном) направлении. Если это происходит, то в системе появляется ненулевой магн. момент и остаётся инвариантность относительно вращений лишь в плоскости, ему ортогональной. Источник
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Wild Bill » 03 авг 2012, 14:34

NT писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post Так физические поля есть возбуждения вакуума, ....

Обьясните мне этот термин "[b]нарушение симметрии поля" ....
Извини, такая жара, начну отвечать только в конце следующей недели. Лежу в ванне с кусками льда, подумываю о туре в Антарктиду для налаживания дружеских отношений с пингвинами, да и водка там холодная. :)[/b]
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение OlgaI » 03 авг 2012, 16:39

Представьте шляпу с полями как у Wild Bill, только поля загибаются вверх. Шляпа симметрична, в какую сторону ни крути. В самой глубокой впадине измяли поля. Нарушение симметрии поля.
Sorry за каламбур, но так оно и есть.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Wild Bill » 03 авг 2012, 16:57

Чего извиняться... так и есть!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение nkie » 06 авг 2012, 08:51

Правильно ли я себе понимаю природу поля Хиггса и его механизм, порождающий массу у фермионов? Поле противодействует только ускоренному перемещению материи сквозь него, равномерное движение не испытывает сопротивления. Отсюда по сути и появляется инертность. Т.е. это не масса причина инертности, а инертность причина массы. Похожий процесс происходит в катушке с током, магнитное поле появляется в катушке при изменении величины тока, и направлено таким образом, чтобы предотвратить это изменение. Я не хочу сказать, что эти процессы как то связаны и уж тем более не говорю об электромагнитной природе хиггсовского механизма. Естественно природа этих процессов различна. Просто я провожу аналогию, чтобы понять сам принцип, так сказать "на пальцах"...
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение OlgaI » 08 авг 2012, 00:44

nkie писал(а):Source of the post
Правильно ли я себе понимаю природу поля Хиггса и его механизм, порождающий массу у фермионов? Поле противодействует только ускоренному перемещению материи сквозь него, равномерное движение не испытывает сопротивления. Отсюда по сути и появляется инертность. Т.е. это не масса причина инертности, а инертность причина массы. "...

Нет. Масса создает гравитацию, противодейтвие укорению гравитацию вызывать не может. Кроме того, бозон Хиггса, квант поля Хиггса, имеет массу. Можно сказать, само поле Хиггса обладает массой, но это не всегда проявляется.
Когда поле Хиггса смешивается с возмущениями безмассовых полей, из этого смешивания получаются массивные бозоны слабого взаимодействия. А так как все массивные частицы слабо взаимодействуют, у них есть масса.

(Может поле Хиггса и есть темная материя?)
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение nkie » 08 авг 2012, 08:52

OlgaI писал(а):Source of the post
Нет. Масса создает гравитацию, противодейтвие укорению гравитацию вызывать не может. Кроме того, бозон Хиггса, квант поля Хиггса, имеет массу. Можно сказать, само поле Хиггса обладает массой, но это не всегда проявляется.
Когда поле Хиггса смешивается с возмущениями безмассовых полей, из этого смешивания получаются массивные бозоны слабого взаимодействия. А так как все массивные частицы слабо взаимодействуют, у них есть масса.
(Может поле Хиггса и есть темная материя?)

Вы меня не поняли. Я не говорю сейчас о гравитации. Я говорю о появлении массы у частицы в следствии механизма Хиггса. Гравитация - это уже сила, с которой эти тела, получившие массу взаимодействуют. К полю Хиггса, как я понял, гравитация вообще может не иметь отношения. Ведь она влияет и на безмассовые частицы - фотоны.
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение OlgaI » 08 авг 2012, 13:14

nkie писал(а):Source of the post
OlgaI писал(а):Source of the post
Нет. Масса создает гравитацию, противодейтвие укорению гравитацию вызывать не может. Кроме того, бозон Хиггса, квант поля Хиггса, имеет массу. Можно сказать, само поле Хиггса обладает массой, но это не всегда проявляется.
Когда поле Хиггса смешивается с возмущениями безмассовых полей, из этого смешивания получаются массивные бозоны слабого взаимодействия. А так как все массивные частицы слабо взаимодействуют, у них есть масса.
(Может поле Хиггса и есть темная материя?)

Вы меня не поняли. Я не говорю сейчас о гравитации. Я говорю о появлении массы у частицы в следствии механизма Хиггса. Гравитация - это уже сила, с которой эти тела, получившие массу взаимодействуют. К полю Хиггса, как я понял, гравитация вообще может не иметь отношения. Ведь она влияет и на безмассовые частицы - фотоны.

Я прекрасно Вас поняла. Природа едина и существует, она не математическая абстракция, потому не имеет значения, кто о чем говорит. Доказано, что инерционная и гравитационная масса совпадают. Нельзя односторонне рассматривать массу без гравитации, это ошибка. Объяснение инерционной массы должно включать и объяснение гравитационной, или хотя бы не должно исключать пути для объяснения природы гравитационных свойств массы. Но "противодействие ускорению" таких путей не оставляет вообще.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение nkie » 08 авг 2012, 13:33

OlgaI писал(а):Source of the post
Я прекрасно Вас поняла. Природа едина и существует, она не математическая абстракция, потому не имеет значения, кто о чем говорит. Доказано, что инерционная и гравитационная масса совпадают. Нельзя односторонне рассматривать массу без гравитации, это ошибка. Объяснение инерционной массы должно включать и объяснение гравитационной, или хотя бы не должно исключать пути для объяснения природы гравитационных свойств массы. Но "противодействие ускорению" таких путей не оставляет вообще.

Я прекрасно вас понимаю, что так должно быть. НО пока такого нет. Нет на данный момент теории объединяющей электрослабое взаимодействие (в рамках нарушения которого появляется поле Хиггса) и гравитационного взаимодействия. Так называемая теория всего уже много лет не дает физикам покоя, но так как она пока не создана, мы рассматриваем эти механизмы отдельно. Тем более на таких масштабах при не очень больших энергиях взаимодействия гравитационными эффектами вообще можно смело пренебречь
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей