Эффект Джанибекова

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Dragon27 » 16 июл 2012, 22:17

Q-shar писал(а):Source of the post спокойной ночи

И пусть вам приснится точная схема с расчётами
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение ALEX165 » 17 июл 2012, 04:14

molchun писал(а):Source of the post
найти бы формулки.... а то прецессия и нутации это все не то и говорит о том что тело стремится выровняться вдоль оси момент инерции которой максимален.... ФОРМУЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭФФЕКТА ДЖАНИБЕКОВА Я НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ... если может кто дать ссылку буду признателен (только не давайте на такие же форумы где тоже сводится к теме "поговорить бы") меня интересуют расчеты
от чего зависит частота эдаких переворотов, возможен ли переворот в просто вращающемся теле или он обязательно должен поступательно двигаться

Там же Space программку написал, это не мультяшка, а интегрирование уравнений Эйлера, что ещё-то надо? И на теорию ссылку давали...
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение molchun » 17 июл 2012, 04:46

ALEX165 писал(а):Source of the post Там же Space программку написал, это не мультяшка, а интегрирование уравнений Эйлера
Если мне не изменяет память то именно мультяшка.... была именно описана траектория движения посредством циклов и т.д. а не описание движения уравнениями Эйлера (если мне не отшибло память то вопрос о частоте переворотов гайки поставил в затруднение разработчика программы)
Для описания прецессии и нутации гироскопов обязательно описать моменты действующих сил... КАК В КОСМОСЕ ОПИСАТЬ ДЕЙСТВИЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ?... КАКИЕ СИЛЫ ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ ПРИВОДИТЬ К ПРЕЦЕССИИ ИЛИ К НУТАЦИИ А ТЕМ ПАЧЕ К РАЗВОРОТУ ОСИ....
Если говорить о нестабильности третьей оси вращения то нужно указать что тело хотя бы учавствует в этих трех типах вращения... я же вижу что гайка вращается возле конкретной одной оси и движется поступательно
как найти вторую ось вращения, а тем паче третью
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение ALEX165 » 17 июл 2012, 04:58

molchun писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Там же Space программку написал, это не мультяшка, а интегрирование уравнений Эйлера
Если мне не изменяет память то именно мультяшка....

Выходит изменяет.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение molchun » 17 июл 2012, 07:19

ALEX165 писал(а):Source of the post Выходит изменяет.

Space писал(а):Source of the post Цитата(Developer @ 18.11.2008, 12:59) a какова динамика, какова физика этого явления? Именно физику явления Вы и хотите обсудить, или она Вам ясна?Да. Именно понять это явления я и не могу. Формулы - понимаю. Программу - понимаю. A вот сам процесс - для меня загадка. Как-то больно всё не очевидно происходит. Рывками. To туда, то сюда.
вы поймите что любая программа - это черный ящик , что зададите - то и нарисует ... вот где вы видите вращение по трем осям... я вижу только вращение вокруг одной оси и поступательное движение
а вот вам и предположение В ПРИРОДЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение 12d3 » 17 июл 2012, 08:50

molchun писал(а):Source of the post
КАКИЕ СИЛЫ ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ ПРИВОДИТЬ К ПРЕЦЕССИИ ИЛИ К НУТАЦИИ А ТЕМ ПАЧЕ К РАЗВОРОТУ ОСИ....

Хм, а вы в курсе такого явления, как свободная прецессия? Если два главных момента равны, то она описывается просто аналитически, а вот если все моменты разные, то только численно считать.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение molchun » 17 июл 2012, 09:20

12d3 писал(а):Source of the post а вы в курсе такого явления, как свободная прецессия?
то есть нутация? и каким местом она здесь?
12d3 писал(а):Source of the post Если два главных момента равны
я видел на видеороликах только один... в упор не понимаю где вы нашли второй момент в данном виде движения
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение 12d3 » 17 июл 2012, 09:27

molchun писал(а):Source of the post
то есть нутация? и каким местом она здесь?

Ну нет, не нутация. Свободная прецессия - вращение тела в отсутствие внешних сил. В том то и фишка, что вращение гайки - это и есть свободная прецессия.
molchun писал(а):Source of the post
я видел на видеороликах только один... в упор не понимаю где вы нашли второй момент в данном виде движения

Главных моментов инерции всегда 3. Они могут быть равны или не равны, или два равны, а третий отличается. В случае гайки все три разные.
Кстати в гайке Джанибекова очень существенно, что она с барашком, если б барашка не было, то и не было бы такого интересного движения.
P.S. Мне очень хочется, чтобы вы почитали учебник по теормеху.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
molchun
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение molchun » 17 июл 2012, 10:43

12d3 писал(а):Source of the post Свободная прецессия - вращение тела в отсутствие внешних сил. В том то и фишка, что вращение гайки - это и есть свободная прецессия.
как это... я не понимаю... вращение - есть вращение , прецессия - есть прецессия.... вы посмотрите как получается ИЗ ЗА ВРАЩЕНИЯ ГАЙКУ РАЗВОРАЧИВАЕТ... опять же ПОЧЕМУ?
12d3 писал(а):Source of the post Главных моментов инерции всегда 3.
как и осей координат ну и что из того вот и сонаправте вектор $$\vec{w}$$и момент импульса$$\vec{L}$$ с однорй из главных осью момента инерции тела... тогда остальные моменты инерции равны нулю "в отсутствие моментов внешних сил сохраняется вектор момента импульса L. Отсюда сразу следует, что сохраняется как направление вектора ω в пространстве, так и величина угловой скорости. Поэтому главные оси инерции называют еще осями свободного вращения тела. Если твердое тело раскручено вокруг одной из этих осей, оно и дальше просто равномерно вращается вокруг оси, направление которой в пространстве не изменяется. Траектория любой точки тела – это окружность с центром на оси вращения." и что и где тут перебросы
Последний раз редактировалось molchun 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение ALEX165 » 17 июл 2012, 11:42

molchun, Вас не удивляет, что яйцо, поставленное на острый конец, всё время падает на бок? С гайкой происходит то же самое.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей