Спиральное движение пузырьков в воде

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 18:27

Andrew58 писал(а):Source of the post Если серьезно... Уравнения я напишу, а вот чтобы написать граничные условия, мне потребуется некая модель процесса.
Если серьёзно, то постановка граничных условий и есть решение 2/3 задачи.
Банджо писал(а):Source of the post Не, этот загиб тут явно ни при чем. Вода винтом уходит и в раковинах и в ванной одинаково. И там и там стоят водяные пробки на выходе, так что последующий загиб влияния оказывать не может.
Именно этот загиб и определяет направление вращения воронки.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Банджо
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Банджо » 11 май 2012, 18:33

Andrew58 писал(а):Source of the post
Если серьезно... Уравнения я напишу, а вот чтобы написать граничные условия, мне потребуется некая модель процесса. Иными словами, как я корыто назову, так оно дальше и поплывет. А модели для исходной задачи нет, и никто ее не обсуждает...

Это будет здорово, очень интересно.
И видимо надо определить начусловия по размерам пузырька, потому как разные ведут себя по-разному.
Что значит модель? Что должно быть ею описано?

Судя по наблюдениям, даже если на полпути сбить пузыри с траектории, они все равно восстановят спираль, значит параметры возникновения пузыря и отрыв (начало процесса) на сам процесс влияния не оказывают.


Wild Bill писал(а):Source of the post Именно этот загиб и определяет направление вращения воронки.

Какой загиб? Там его нет вообще. В стандартной водяной пробке концентрическая конструкция.
Последний раз редактировалось Банджо 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 18:40

Банджо писал(а):Source of the post Какой загиб? Там его нет вообще. В стандартной водяной пробке концентрическая конструкция.
????????
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Банджо
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Банджо » 11 май 2012, 18:42

Wild Bill писал(а):Source of the post
Банджо писал(а):Source of the post Какой загиб? Там его нет вообще. В стандартной водяной пробке концентрическая конструкция.
????????

Ну открутите у себя под раковиной эту хреновину, посмотрите что у нее внутри. А заодно посмотрите куда смотрит выхлоп в ванной и раковинах, и сравните куда завинчивается вода.
Последний раз редактировалось Банджо 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 18:46

Ну, если смотреть от меня, то вниз и вправо... Так и вода при сливе вращается... Если бы труба шла вниз и влево, как у некоторых знакомых, то и вода при сливе бы вращалась в другую сторону...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Банджо
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Банджо » 11 май 2012, 18:51

Wild Bill писал(а):Source of the post
Ну, если смотреть от меня, то вниз и вправо... Так и вода при сливе вращается... Если бы труба шла вниз и влево, как у некоторых знакомых, то и вода при сливе бы вращалась в другую сторону...

Гхм... попробуйте повернуть выход влево, что произойдет?
А если вообще открутить выхлоп, чтобы вода просто падала из раковины вниз, в ведро, то вода не будет знать что ей делать? ) Она ведь все равно закрутится, верно? Так при чем тут выхлоп тогда? Смотреть на вращение надо на чистой системе, без дополнительных "управляющих" элементов, которые просто искажают картину.
Последний раз редактировалось Банджо 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 19:02

Банджо писал(а):Source of the post Гхм... попробуйте повернуть выход влево, что произойдет?
А если вообще открутить выхлоп, чтобы вода просто падала из раковины вниз, в ведро, то вода не будет знать что ей делать? ) Она ведь все равно закрутится, верно? Так при чем тут выхлоп тогда? Смотреть на вращение надо на чистой системе, без дополнительных "управляющих" элементов, которые просто искажают картину.
Поменяем повернуть выход, так и направление вращения воронки изменится... Если в ведро, то вращения не будет...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Банджо
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Банджо » 11 май 2012, 19:06

Wild Bill писал(а):Source of the post Поменяем повернуть выход, так и направление вращения воронки изменится... Если в ведро, то вращения не будет...

Если в ведро, то вращение будет.
Если поменяете направление, то при стандартной пробке (концентрическая) направление останется то же самое.
Можете проверить, это нетрудно.
Последний раз редактировалось Банджо 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Wild Bill » 11 май 2012, 19:09

Нет, я про пробки не говорил, в этом случае Вы, возможно, и правы, я просто про трубы...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Спиральное движение пузырьков в воде

Сообщение Wild Bill » 12 май 2012, 09:39

Кстати, иногда этот эффект вращения потока при сливе связывают с силой Кориолиса и говорят, что в Северном полушарии вращение происходит в одну сторону, а в Южном --- в другую. В принципе это правильно, но проявляется только в хорошо контролируемых лабораторных экспериментах. В реальной жизни действия этой силы очень малы, гораздо большее влияние оказывает конфигурация труб, степень обработки стенок, начальное состояние самой воды...

А вот на пузырьки компрессор влиять не может?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей