Linux- свободное ПО

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Wild Bill » 08 мар 2012, 16:46

Вот, я читаю такие сообщения и вываливаюсь в полный отпад... Потом, я не линюксоид, обычный прикладник, с хорошим опытом в старых системах (ЕС, IBM, Дубна...) Так код RH отличается от CentOS? и что значит мифическая поддержка? Работал на НР станциях с CУБД Oracle с этой самой поддержкой, так только одно слово -- обман
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Djam » 11 мар 2012, 13:27

Код практически идентичен, нечего воду мутить. Отличие в коде лишь в патчах RH который то по тем или иным причинам выкладывать не горит желанием.

Оракл это все-таки не опенсорсная компания, поэтому сравнивать с ней нелогично. RH занимается разработкой, интеграцией, доработкой под задачи заказчика. Техническая поддержка как я и писал ранее это решение проблем клиентов, которые клиенты решить не способны или не желают....
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение folk » 11 мар 2012, 19:15

Djam писал(а):Source of the post
Код практически идентичен, нечего воду мутить. Отличие в коде лишь в патчах RH который то по тем или иным причинам выкладывать не горит желанием.

Я писал что это разные билды. Скачать RHEL нахаляву нельзя насколько я понимаю (по крайней мере мне не удалось в свое время), так что это разные дистрибутивы. И стабильность как результат разная.
То что у них где то общий исходник ядра это конечно прекрасно, но мне как потребителю фиолетово если одна штука виснет при смене разрешения дисплея а другую завесить непросто и при желании.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Djam » 12 мар 2012, 13:01

folk писал(а):Source of the post
Djam писал(а):Source of the post
Код практически идентичен, нечего воду мутить. Отличие в коде лишь в патчах RH который то по тем или иным причинам выкладывать не горит желанием.

Я писал что это разные билды. Скачать RHEL нахаляву нельзя насколько я понимаю (по крайней мере мне не удалось в свое время), так что это разные дистрибутивы. И стабильность как результат разная.
То что у них где то общий исходник ядра это конечно прекрасно, но мне как потребителю фиолетово если одна штука виснет при смене разрешения дисплея а другую завесить непросто и при желании.



Естественно разные. Я же писал. В одном случае с патчами, в другом без. Одна ось - серверная, другая более десктопная. Для одной есть поддержка, для другой - нет...

Ссылку на загрузку пакетов RH я давал выше. Вы можете скачать все что угодно, вплоть до исходников. Только проблема в том что при таком способе получения пакетов вам как пользователю которому все фиолетого ни кто ничего не гарантирует... Надеюсь понятно разъяснил.

Сегодня при общении с пользователями Питерского ЛУГа, свели небольшой рейтинг наиболее юзерфрендли дистрибутивов.
1. Минт
2. Убунту
3. РОСА/Мандрива...
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Wild Bill » 12 мар 2012, 17:58

Хорошо, я мало чего понял... А уж какую систему выбрать, зависит от привычки и задач. Для вопрос очевиден, готовлю задачи для удалённого суперкомпа, где тоже CentOS.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Linux- свободное ПО

Сообщение homosapiens » 12 мар 2012, 19:42

а что такое за "минт"?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Linux- свободное ПО

Сообщение homosapiens » 12 мар 2012, 19:52

вообще странная это штука - никсы. Казалось бы, протяни мизинец и цари над миром гаджетов (как андроид и иос), все же давным давно было придумано. Но нет - гугл взял и сделал свою никсовую ос и поимел кучу денег, а сколько еще поимеет?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Djam » 12 мар 2012, 21:18

homosapiens писал(а):Source of the post
а что такое за "минт"?


Linux Mint - [url=http://linuxmint.com/]http://linuxmint.com/[/url]

homosapiens писал(а):Source of the post
вообще странная это штука - никсы. Казалось бы, протяни мизинец и цари над миром гаджетов (как андроид и иос), все же давным давно было придумано. Но нет - гугл взял и сделал свою никсовую ос и поимел кучу денег, а сколько еще поимеет?


Странное размышление. Гугл как раз и сделал ось и правит гаджетами. Эппл тоже самое сделал но раньше.
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Wild Bill » 24 апр 2012, 16:41

Интересный такой зверёк --- Linux...

Работал под CentOS 5.7, наблюдал как устаревают программы el5 и развиваются el6. Чёрт дёрнул меня перейти на CentOS 6.2! Это просто бл...во какое-то!

Во-первых, в KDE нет "Обновление программ" и "Добавление и удаление пакетов"! Блин!
Во-вторых, нет ни "Терминала", ни "Консоли" с правами root. Хотя в Help описан способ их вызова! В реальных программах просто нет таких пунктов меню... При вызове Консоли для пользователя и переключении на root понятно что происходит (это я о двойном вызове профайла, если кто тупит). Блин!
В-третьих, свежесть программ, она не то, что вторая, она двадцатая! Версию 6.2 скачал в феврале, вышла она в декабре, но пакеты TeX Live от 2006 года! Пришлось эту мерзость удалять и ставить руками версию от 2011... Блин!
Можно продолжать про C++, Qt4 прочее, но закрадывается мысль, что эти версии выкладывает Билл Гейтс!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Linux- свободное ПО

Сообщение Djam » 24 апр 2012, 16:48

Wild Bill писал(а):Source of the post
Интересный такой зверёк --- Linux...

Работал под CentOS 5.7, наблюдал как устаревают программы el5 и развиваются el6. Чёрт дёрнул меня перейти на CentOS 6.2! Это просто бл...во какое-то!

Во-первых, в KDE нет "Обновление программ" и "Добавление и удаление пакетов"! Блин!
Во-вторых, нет ни "Терминала", ни "Консоли" с правами root. Хотя в Help описан способ их вызова! В реальных программах просто нет таких пунктов меню... При вызове Консоли для пользователя и переключении на root понятно что происходит (это я о двойном вызове профайла, если кто тупит). Блин!
В-третьих, свежесть программ, она не то, что вторая, она двадцатая! Версию 6.2 скачал в феврале, вышла она в декабре, но пакеты TeX Live от 2006 года! Пришлось эту мерзость удалять и ставить руками версию от 2011... Блин!
Можно продолжать про C++, Qt4 прочее, но закрадывается мысль, что эти версии выкладывает Билл Гейтс!


Так CentOS не стремиться к новшествам.. Нужны новшества и все свежее и последнее ROSA/Mandriva и Ubuntu.
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Полезные книги и софт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей