Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Willem
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Willem » 12 апр 2012, 11:48

Hellko писал(а):Source of the post
Во-первых
Во-вторых

Но ведь если сделать в каждом городе свой язык будет еще лучше с вашей точки зрения.


Есть такое понятие, как "золотая середина". Т.е. делить языки по городам, конечно, не нужно, но и стремиться к одному языку тоже. К тому же я не выступаю против изучения иностранных языков, а именно против насаждения единого языка.

И, кстати, если Вам тяжело даётся английский, то можете попробовать изучать какой-нибудь другой язык. Часто бывает так, что один какой-нибудь язык человеку даётся с трудом, зато другой с лёгкостью.
У меня есть обширная база учебных материалов (в т.ч фильмов, музыки и пр) по чешскому, немецкому, шведскому, датскому, нидерландскому, французскому, итальянскому, испанскому, португальскому языкам. Если захотите изучать какой-нибудь из перечисленных языков, то могу поделиться с Вами учебными материалами по этим языкам.
Последний раз редактировалось Willem 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 12:00

vicvolf писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post
Я не собираюсь в своем лексиконе заменять нерусское слово "миксер" на ваше русское слово "мешалка" - или что вам ещё нравится?

А это разве не Ваш родной язык?

Мой и что?
Где логика?

Вы, пожалуйста, подберите замену слову "септик", "хирург", тот же "миксер", те же "касса", "бюрократия" и т.д.
На форум русскоговорящих что ли?

Конечно!

Какой ужас))
Я по невежеству своему думал, что это форум естествознания))
Какой я глупый.
Оказывается, что это форум русскоговорящих.

Вить, - само доказывание русскости - говорит о комплексах русскости говорящего, - ну что за детский сад, честное слово.

Само стремление выделить Русскость в языке - признак невежества.
Никаких предпосылок по поводу национальности носителей нет и быть не может.

Не русскость в национальном смысле, а русский язык, как язык межнацинального общения в России.

Русский язык никто не умоляет.
Он так и называется - Русский.
Но согласитесь, что попытка очистить его от Нерусскости - то, о чем вы говорили в своей теме - не просто глупость, а вообще неосуществимое желание.
Не имея специального образования, вы будете каждый раз считать Не русские слова - русскими, а я вас буду поправлять, - а зачем?
Язык не так изучается - он изучается как явление, без национальных привязок.
Просто как явление, понимаете?

Каждый язык - во всяком случае в индо-европейской семье - составной.
Вы понимаете это?
Ваше стремление к русскости - как минимум наивно, потому что филологические исследования своими корнями упираются в некий прото-индо-европейский язык - и всё тут.

У вас, у Русских - других занятий что ли нет?

Не у Русских, а для кого русский язык родной. По-моему это нормально- защищать родной язык. Так поступают во многих странах!

Извините, но это просто невежественный бред.
Ничего личного.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Hellko
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Hellko » 12 апр 2012, 12:11

Willem писал(а):Source of the post
И, кстати, если Вам тяжело даётся английский, то можете попробовать изучать какой-нибудь другой язык.

Но я не хочу учить другой язык. Мне не нужен другой язык. Им нет применения, кроме как приехать в ту страну и говорить там. На английском, сейчас, можно общаться почти со всем миром. Все новые статьи в научных журналах на английском, да вообще всё на английском. И я не обижаюсь на них, это же удобно все печатать на одном языке.
Последний раз редактировалось Hellko 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 12:15

Willem писал(а):Source of the post

Есть такое понятие, как "золотая середина". Т.е. делить языки по городам, конечно, не нужно, но и стремиться к одному языку тоже. К тому же я не выступаю против изучения иностранных языков, а именно против насаждения единого языка.

И, кстати, если Вам тяжело даётся английский, то можете попробовать изучать какой-нибудь другой язык. Часто бывает так, что один какой-нибудь язык человеку даётся с трудом, зато другой с лёгкостью.
У меня есть обширная база учебных материалов (в т.ч фильмов, музыки и пр) по чешскому, немецкому, шведскому, датскому, нидерландскому, французскому, итальянскому, испанскому, португальскому языкам. Если захотите изучать какой-нибудь из перечисленных языков, то могу поделиться с Вами учебными материалами по этим языкам.

Это другое дело.
Если вы полиглот или стремитесь к этому - это похвально.

Попытки выделить и очистить Русский язык от инословия - дикий бред, я же об этом говорю.
Фактически, ели вы будете так наставать, то старославянские выражения и слова - легко доступны для изучения.
Но это мертвый язык в полном смысле этого слова.
Если вы, вдруг - вы же радетель этого "святого" дела - заговорите на исконно Русском (старославянском) - вас вообще никто понимать не будет.

Мысью по древу - это возможно, но учтите - вы значений слов не знаете.
Мертвые языки - изучаются специалистами и среди них есть суждения, - каким образом вы призываете соблюдать чистоту Русского языка, если своими корнями он упирается в ДО русское существование славянской цивилизации?

Расслабьтесь - и заучивайте "гаджеты" - это гораздо проще, чем чем учить старославянский, мертвый язык - предмет изучения узких специалистов.
Не надо паразитировать на Русскости - это вообще не научно и смешно.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Wild Bill » 12 апр 2012, 12:21

Джони писал(а):Source of the post Я по невежеству своему думал, что это форум естествознания))
Какой я глупый.
Оказывается, что это форум русскоговорящих.
А Портал Естественных Наук для русскоговорящих --- это слишком сложное понятие?
Джони писал(а):Source of the post Русский язык никто не умоляет.
Он так и называется - Русский.
Но согласитесь, что попытка очистить его от Нерусскости - то, о чем вы говорили в своей теме - не просто глупость, а вообще неосуществимое желание.
Очистка не нужна и невозможна, но контролировать процесс следует (помня п.5 правил в дальнейшие рассуждения пускаться не буду), ведь на Западе тоже было раньше популярно слово "Sputnik", но теперь его никто не употребляет, подчистили они свои языки, теперь это только имя собственное для нескольких первых спутников -- Sputnik 1, например.
Джони писал(а):Source of the post Язык не так изучается - он изучается как явление, без национальных привязок.
Просто как явление, понимаете?
Вы путаете языкознание и струтурную лингвистику, математическую лингвистику.
Джони писал(а):Source of the post Извините, но это просто невежественный бред.
Ничего личного.
Ах, Джонни, Джонни, вчера в этой теме было так камерненько, так гламурненько, но тут пришёл... поручик Ржевский...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 12:22

Совершенно верно - есть носители языка, есть люди знающие другой язык.
Смешение языков - наблюдаемый факт.
Никаких сомнений в заимствовании слов просто нет.
Языки - вот о чем нужно говорить.

Не о Русском и не об английском - а о языках и их взаимном обогащении.

Совершенной, бородатой глупостью будет - очищать! языки от взаимного обогащения.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Анж » 12 апр 2012, 12:27

Джони писал(а):Source of the post

Ваше стремление к русскости - как минимум наивно, потому что филологические исследования своими корнями упираются в некий прото-индо-европейский язык - и всё тут.


Так любой язык своими корнями упирается во что-нибудь такое же. (И часто, очень сильно в "труп латинского".) И никому это не мешает стремиться к его .....скости.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 12:48

Анж писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post

Ваше стремление к русскости - как минимум наивно, потому что филологические исследования своими корнями упираются в некий прото-индо-европейский язык - и всё тут.


Так любой язык своими корнями упирается во что-нибудь такое же. (И часто, очень сильно в "труп латинского".) И никому это не мешает стремиться к его .....скости.

Неверно - латынь это умерший язык италийцев и последущей империи.
Есть гораздо более древние языки.
Нет никаких причин пренебрегать латынью.
И здесь вообще нужно смотреть не на сам язык - а на его востребованность.
Мертвый язык или нет - он вполне употребим в определенной среде.
Невозможно представить себе обучение медицине или анатомии, прочим биологическим дисциплинам - без латыни.

Это о многом говорит специалисту.
Не биологу, и не медику - а специалисту по языкам и специалисту по истории наук.

Нет большего влияния и невозможно себе представить существование современной науки без вклада Римской цивилизации, а до неё - греческой.

Это не просто дань - все учебники изначально писаны на латыни или древнегреческом - это истоки нашей цивилизации вообще.

Мы не то что не хотим говорить "ПО ИХНЕМУ" - мы получаем образование изучая латынь и соизмеряя свои знания с той великолепной эпохой, которая положила начало всякой классификации - в том числе и той, которая есть сейчас и без всякой латыни.

Презрение к их заслугам и попытка "очистить" собственный язык - будет просто невероятной глупостью и нет никаких слов, чтобы выразить несуразность этих очистителей неизвестно чего от неизвестно чего.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Wild Bill » 12 апр 2012, 12:49

Hellko писал(а):Source of the post Но я не хочу учить другой язык. Мне не нужен другой язык.
То есть Гёте, Кортасара, Гессе, Пушкина, Шолохова, Борхеса, Лермонтова, Чехова... Вы тоже будете читать на английском? И "Травиату", "Валькирию", "Волшебную флейту"... слушать тоже на английском? Жуткий мирок Вы хотите создать. Я решительно против! :hunter:
Джони писал(а):Source of the post Совершенной, бородатой глупостью будет - очищать! языки от взаимного обогащения.
Итак, примеры в студию! Чем конкретно обогатился от русского языка английский? Пару десятков примеров, пожалуйста, чтобы статистика была.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Экспансия английского языка в естественно-научной сфере

Сообщение Джони » 12 апр 2012, 13:03

Wild Bill писал(а):Source of the post
Итак, примеры в студию! Чем конкретно обогатился от русского языка английский? Пару десятков примеров, пожалуйста, чтобы статистика была.

О чем и речь, какой вы меткий!

Ну, начнем со всемирно известной сети быстрого питания Бистро.

Начнем с того, что в Нью-Йорке - сотни магазинов и вообще городских обозначений на русском языке.
Вы можете ходить часами и слушать и смотреть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на русские названия и на русскую речь.

Ваш ход, товарищь Маузер!
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 34 гостей