Подскажите температуру реакции

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Teacher09 » 10 апр 2012, 14:25

oztech писал(а):Source of the post
Не настаиваю, что кипячением в солянке можно полностью провести разложение оксида алюминия (я корунд употреблял в контексте задания в качестве синонима оксида алюминия, что, конечно, неточность с моей стороны). В ГОСТе 14657.3-96 "Боксит. Методы определения оксида алюминия" подготовку пробы описывают так: готовят смесь кислот - серной, соляной и азотной. Для этого в литровую колбу с предосторожностями последовательно наливают 225 мл воды, 175 мл серной кислоты (пл. 1,84), 150 мл солянки (пл. 1.17) и 50 мл азотки (пл. 1,42). Само кислотное разложение проводят так: навеску (речь, напоминаю, о боксите) помещают в стакан, смачивают водой и добавляют 60 мл смеси кислот. Закрывают стакан и нагревают при температуре 80 градусов до разложения навески.

Несмотря на все ухищрения, ионное уравнение процесса - это же все та же реакция перевода оксида алюминия протонами кислот в катион алюминий (+3).

Вот это да !!!!.....В 1821 г. французский химик Вернье впервые исследовал и описал встречающуюся близ города Ле Бо (Les Baux), на юге Франции, горную породу, содержащую 52% Аl2Оз, 27,6% F203 и 20,4 % Н2О, причем назвал ее по месту нахождения бокси­том (bauxite).
Объясните только одно: .....продолжение банкета, что дальше происходит после разложения навески?? Что Вы взвешиваете, рассчитываете и определяете ? Методы количественного анализа Вы успешно воплотили в неорганическую реакцию. Задача этой реакции - получить хлорид алюминия, а не вычислить процентное содержание оксида алюминия в боксите по эквивалентному алюминию.
По -Вашему, усредняя и обобщая, то практически все металлы покрыты пленкой--- долой свободу металлов... логическая цепочка, только и всего.
Artistoks .. пошутила я в 5 посте, серьезно начала говорить с 15го :rolleyes:
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение Pyotr » 10 апр 2012, 14:50

artistoks писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post Где-то я читал, что молекулы $$Al_2O_3$$ в газообразном виде не существует, она образуется только в конденсированном состоянии.
Скорее всего наоборот - я как-то не очень представляю себе молекулярный Al2O3 при обычных условиях....

Я имел в виду пары на линии насыщения.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

oztech
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:00

Подскажите температуру реакции

Сообщение oztech » 11 апр 2012, 07:00

Teacher09 писал(а):Source of the post
Объясните только одно: .....продолжение банкета, что дальше происходит после разложения навески??

Номер ГОСТа есть, находите в Сети, открываете, удовлетворяете свое любопытство, далеко ушедшее от вопроса на старте. И продолжаете дальше шутить - сколько душе угодно.
Последний раз редактировалось oztech 28 ноя 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Химия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей