Засорение русского языка

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 05 апр 2012, 14:15

Wild Bill писал(а):Source of the post
Но хочется отметить и неестественное умножение числа иностранных терминов в языке, например, так и не придумали эквивалента словам принтер, файл...

Эти слова стали приходить с литературой первой американской системы IBM 360, которая у нас использовалась, а до этого прекрасно употребляли слова "массив" и "печать", когда у нас развивалась своя вычислительная техника. Кстати в обиходе употребляют и сейчас. Вот я сейчас быстро провел опрос на работе и слово печать используют гораздо чаще, чем слово принтер.
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Teacher09 » 05 апр 2012, 15:24

Nemiroff писал(а):Source of the post
Какая разница, результат-то одинаковый. Претензии к американцам, дескать, не говорят они на литературном английском - незамутненный бред. Но вроде он от вас исходил, не от Шекспира.
Вот незаметно как-то.
Я думал, что дважды искаженное "all clear" - "понял".

1. Если Вы выражаете свое мнение, значится, Вы без пяти минут Нобелевский лауреат, если я.. - это бред. Интересно, это оскорбление как-то будет принято во внимание?Мне интересен расклад на этом форуме - свои, чужие.. кумовство, сватовство и т.п. )))
2. Как Вы отслеживаете и каким образом Вам заметно, есть у меня чем заняться иль нет?Конечно же, я сибаритствую , а Вы трудитесь в поте лица.....
3. А какая Вам разница, если то, что предполагается мною - это бред?
Космополитам параллельно, за чистотой какого языка бдят .. и претензии мои Вам приснились)))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Засорение русского языка

Сообщение Nemiroff » 05 апр 2012, 21:20

Если Вы выражаете свое мнение, значится, Вы без пяти минут Нобелевский лауреат, если я.. - это бред

Наконец-то я встретил человека с правильной жизненной позицией. :whistle:
Интересно, это оскорбление как-то будет принято во внимание?Мне интересен расклад на этом форуме - свои, чужие.. кумовство, сватовство и т.п. )))
2. Как Вы отслеживаете и каким образом Вам заметно, есть у меня чем заняться иль нет?Конечно же, я сибаритствую , а Вы трудитесь в поте лица.....
3. А какая Вам разница, если то, что предполагается мною - это бред?

Не, не подерёмся.
Космополитам параллельно, за чистотой какого языка бдят .. и претензии мои Вам приснились)))

ОК. :whistle:
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 07 апр 2012, 16:39

Когда я начинал эту тему, то не думал, что она вызовет столь бурное обсуждение. Видно наболело не только у меня! Было много примеров искажения русского языка и анализ причин, вызывающих это. Мнение были разные, поэтому было интересно. Большинство высказалось в защиту русского языка! Я благодарен всем участникам дискуссии!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Stasen'ka
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Stasen'ka » 08 апр 2012, 12:07

заимствование иностранных слов и даже больше - неверное их толкование раздражает, но не более того - каждый общается так как удобно. У меня даже маман начала пользоваться странными словами "мы с тобой вечером соскайпимся". Хорошо хоть она не говорит "океюшки")))
А так впрочем в экономике - большинство слов заимствованные из английского. Пока все эти понятия типа "аутсорсинга" и "девелопмента" выучишь - уже можно сносно "спикать на инглише"
Последний раз редактировалось Stasen'ka 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Таланов » 08 апр 2012, 12:20

Вполне иностранные слова переделываются под русский, видеомагнитофон - видик, телевизор - телик и т.д.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Wild Bill » 08 апр 2012, 14:07

Ага... Сейчас уже не актуально, но вспоминаю, как передёргивало, когда приёмники называли транзисторами... так и хотелось спросить прямой или обратный...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей