Засорение русского языка

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Засорение русского языка

Сообщение Nemiroff » 04 апр 2012, 23:37

Немирофф,это Вы так Шекспира не уважаете или меня?

Какая разница, результат-то одинаковый. Претензии к американцам, дескать, не говорят они на литературном английском - незамутненный бред. Но вроде он от вас исходил, не от Шекспира.
А мне как-то .. есть чем заняться.. без Ваших указаний.

Вот незаметно как-то.
Так откуда же пошло это самое ОК или о`кей?

Я думал, что дважды искаженное "all clear" - "понял".
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Wild Bill » 05 апр 2012, 08:41

vicvolf писал(а):Source of the post Да у меня есть примеры. Мать моей жены имела только начальное образование. Просто не имела возможности получить другое до войны. Очень любила читать и поэтому говорила и писала очень правильно. Естественно не пила и матом не ругалась.
Но это не типичный случай, да, бывают исключения, но они только подтверждают правило. Конечно, нормальное образование, школьное, конечно, можно дополнить или частично заменить чтением и вращением в определённой языковой среде, но не всякий к этому стремится.
Teacher09 писал(а):Source of the post И покуда мой комп будет мне исправлять favour, centre.. (for example), я должна считать, что английский мой несовершенен???
Поставил британские словари в редактор для $$\LaTeX$$ и живу спокойно.
Teacher09 писал(а):Source of the post Так что, довольно нечеткое это понятие - знание языка. Разговаривать на литературном английском - довольно филигранная работа - не для грубых наследников первых эмигрантов-уголовников...уж они -то расскажут где.. мой английский..)))
Помните анекдот про нового русского в отеле, который пытался заказать два чая в 22 номер? "Ту-ти-ту-ту-ту"
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 05 апр 2012, 08:54

folk писал(а):Source of the post
Кстати с удивлением обнаружил, что хорошо учили - действительно говорят как в лингафонном кабинете. Только это - в Лондоне. А в остальном мире - увы свое представление об английском.

А правильно ли учили и учат? Ведь на этом английском кроме лингафонного кабинета говорят только в одном городе мира, как Вы заметили, - в Лондоне.

Wild Bill писал(а):Source of the post
vicvolf писал(а):Source of the post Да у меня есть примеры. Мать моей жены имела только начальное образование. Просто не имела возможности получить другое до войны. Очень любила читать и поэтому говорила и писала очень правильно. Естественно не пила и матом не ругалась.
Но это не типичный случай, да, бывают исключения, но они только подтверждают правило. Конечно, нормальное образование, школьное, конечно, можно дополнить или частично заменить чтением и вращением в определённой языковой среде, но не всякий к этому стремится.

Повторюсь, что надо различать случаи, когда люди не могут получить образование (ранее до войны или больные люди) и, когда не хотят, как сейчас, когда возможность получить среднее образование есть у всех в России.
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение NT » 05 апр 2012, 09:07

artistoks писал(а):Source of the post
Всегда думала, что это байка)

Мне тоже кажется, что байка.
Что-то слабо вериться, что этот немец, причём грамотный немец,
как-никак получал документы и наверняка вёл корреспонденцию - ставил "ОК" вместо "AС".
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Wild Bill » 05 апр 2012, 09:15

vicvolf писал(а):Source of the post Повторюсь, что надо различать случаи, когда люди не могут получить образование (ранее до войны или больные люди) и, когда не хотят, как сейчас, когда возможность получить среднее образование есть у всех в России.
Скажем так, почти согласен, но мы ведь говорим не только о Москве и крупных городах? Заезжаете в деревню, и слушаете разговор жителей... они все получили образование, кто ещё в Союзе, кто уже в РФ. Не буду утверждать, что они все говорят безграмотно, но у большой части жителей речь будет далека от литературного русского языка.

Другой пример, включите телевизор, посмотрите любую передачу, прислушайтесь к речи... даже в новостях у дикторов проскальзывают такие перлы! :blink: Это люди с образованием, иногда и высшим, но они вращаются в определённой языковой среде, тоже далёкой от литературного русского языка. Когда вокруг говорят неправильно, сохранить правильную речь очень трудно.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 05 апр 2012, 12:13

Wild Bill писал(а):Source of the post
Заезжаете в деревню, и слушаете разговор жителей... они все получили образование, кто ещё в Союзе, кто уже в РФ...
Другой пример, включите телевизор, посмотрите любую передачу, прислушайтесь к речи... даже в новостях у дикторов проскальзывают такие перлы! :blink:

Знание языка требует постоянной разговорной практики, без нее навык умирает. А как можно поддерживать навык - только чтением хорошей литературы. Вот такой практики у этих людей очевидно нет, как в городах, так и в селах. Согласен - все зависит от среды общения!
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Таланов » 05 апр 2012, 12:18

А не жалко что слово ась покинуло русский язык?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 05 апр 2012, 13:31

Таланов писал(а):Source of the post
А не жалко что слово ась покинуло русский язык?

Не умерло! Используется от него производное "аська"
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Wild Bill » 05 апр 2012, 13:51

Таланов писал(а):Source of the post А не жалко что слово ась покинуло русский язык?
Жизнь меняется, со временем исчезают некоторые предметы обихода, их заменяют другие, исчезают одни ремёсла, создаются новые, меняются устаревшие нормы поведения... Не буду рассуждать об том, что это плохо или хорошо, это жизнь. Но вместе с этим меняется и словарный состав языка, его наиболее используемой части, это естественный процесс.

Но хочется отметить и неестественное умножение числа иностранных терминов в языке, например, так и не придумали эквивалента словам принтер, файл... За последние 20 лет в физике и математике вместе с новыми теориями появились и новые термины, русских аналогов им нет, так как практически отсутствует литература на русском языке, не издаётся почти.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение alexy.74 » 05 апр 2012, 14:11

Таланов писал(а):Source of the post
А не жалко что слово ась покинуло русский язык?

не отчаивайтесь . Это слово покинуло лишь словарь ботаников , а народ его использует во всю.
Ботанический словарь - не русский язык , русский язык - не ботанический словарь.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 11 гостей