Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 30 мар 2012, 12:17

Andrew58 писал(а):Source of the post Спасибо! Нежданно-негаданно я со своими дурацкими вопросами оказался на переднем фронте. А дискуссию в журнале, оказывается, спровоцировал человек, который собрал 123 (!!!) определения жизни и попытался вычленить из них некие общие характеристики...
Рад, если понравилось. Я пока не читал даже editoral, только 4 стр. Кунина, и совершенно случайно вчера залез посмотреть все оглавление.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 31 мар 2012, 17:45

beaver писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Спасибо! Нежданно-негаданно я со своими дурацкими вопросами оказался на переднем фронте. А дискуссию в журнале, оказывается, спровоцировал человек, который собрал 123 (!!!) определения жизни и попытался вычленить из них некие общие характеристики...
Рад, если понравилось. Я пока не читал даже editoral, только 4 стр. Кунина, и совершенно случайно вчера залез посмотреть все оглавление.

Я полез чуть глубже и поднял статью инициатора обсуждения...
А потом взял с полки "Вселенная. Жизнь. Разум" И.С.Шкловского...
И если за 30 лет ситуация с определениями ничуть не изменилась, то это не не говорит в вашу пользу, господа биологи!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 31 мар 2012, 17:59

... а я так знаю, что для биологов самое главное в этом вопросе - определиться , что такое смерть и у меня есть хорошая версия этого термина : смерть - это наличие трупа..Не подкопаешься, подходит всем. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 31 мар 2012, 18:50

Teacher09 писал(а):Source of the post
... а я так знаю, что для биологов самое главное в этом вопросе - определиться , что такое смерть и у меня есть хорошая версия этого термина : смерть - это наличие трупа..Не подкопаешься, подходит всем. :rolleyes:

Особенно подходит, когда в геологическом образце мутно-древней эры якобы находят аминокислоты . Труп есть - значит, была и жизнь (Браво! ). А что тут возразить - научный подход, ерш вашу медь...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 01 апр 2012, 20:55

.....тогда определитесь уж с определением : труп. Извините за тавтологию. ой .. так может быть и частичный труп...какой-то порочный круг.
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 02 апр 2012, 09:19

Andrew58 писал(а):Source of the post Я полез чуть глубже и поднял статью инициатора обсуждения...
А потом взял с полки "Вселенная. Жизнь. Разум" И.С.Шкловского...
И если за 30 лет ситуация с определениями ничуть не изменилась, то это не не говорит в вашу пользу, господа биологи!
Мне ужасно стыдно. Это действительно не говорит в мою пользу, тем более что я и правда считаю, как говорил в кх-кх, дискуссии с г-ном Муханкиным года два назад, что определения жизни - вещь вторичная и для большинства исследований "глубоко внутри" биологии ненужная, и определяемая интуитивно.
В т.ч. и для обсуждения возможности бессмертия многоклеточного организма, и тем более для практической геронтологии. Достаточно иметь критерии, чтобы отличать живого от трупа (Poison). Если, конечно, кто-то не собирается для бессмертия пациента создавать из него зомби
Но для разговора о происхождении жизни различать живое/неживое, естественно, необходимо. И именно поэтому большинство авторов этого выпуска - люди, занимающиеся происхождением и ранней эволюцией жизни.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 02 апр 2012, 10:02

beaver писал(а):Source of the post Вы хотите устроить небольшой мозговой штурм по механизмам старения?

В общем и целом - да. Только слово штурм означает кратковременное усилие. Здесь таким не обойтись. Нужна платформа для сбора и классификации данных и для координации усилий в течение длительного времени.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 02 апр 2012, 11:26

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post В общем и целом - да. Только слово штурм означает кратковременное усилие. Здесь таким не обойтись. Нужна платформа для сбора и классификации данных и для координации усилий в течение длительного времени.
Это у вас что, коммерческая идея такая - вместо специалистов привлекать к участию в решении проблем просто эрудированных людей, и без всяких расходов, просто задавая вопросы в сети? Как Вы прекрасны в своем желании иметь все сразу и бесплатно.
Ничего более литобзора вы не получите, но я начинаю понимать, о ком говорил сheshira.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 02 апр 2012, 12:19

beaver писал(а):Source of the post Это у вас что, коммерческая идея такая - вместо специалистов привлекать к участию в решении проблем просто эрудированных людей, и без всяких расходов ... я начинаю понимать, о ком говорил cheshira.

Вы переоцениваете меня. Не имею ни малейшего понятия как можно извлекать деньги из такого проекта. А что говорил cheshira про меня?

А что касается специалистов, ничто не мешает им участвовать в проекте, что-то вкладывать и что-то получать обратно. Никаких денег за это взымать не предполагается.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 02 апр 2012, 12:56

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post А что говорил cheshira про меня?
Ни про кого конкретно, а в целом, про тех, кто предлагает на форуме вопросы, обсуждение коих предполагает не просто трепотню, а серьезную затрату профессионального труда.
Т.е. деятельность, которая (и сама по себе, и ее результаты), вообще говоря, не бесплатна. См. тему про цветение воды.
А что касается специалистов, ничто не мешает им участвовать в проекте...
Т.е. "проект" все-таки есть? А что, по-вашему, профессионал, выложив здесь свои карты, может получить взамен?
Но спасибо, конечно, что Вы не предполагаете взимать плату за участие, это очень (гм... гм...) бескорыстно.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей