Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 28 мар 2012, 21:07

Teacher09 писал(а):Source of the post 1.Вы требуете совершенства от Менделя, а почему бы Вам так же не "надругаться" над ... Коперником или Менделеевым - они дали нам повод, а во всём остальном .. они надеялись.. на ....будущее , которое не грозит разрушением, а только надстройку и развитие обещают..)
Не требую, но напоминаю о недавних временах, когда кто-то собирался разводить ветвистую пшеницу и сеять кукурузу за полярным кругом...
2. Живым системам Вы хотите навязать законы неживой материи? Теория вероятности...второе начало..неведомая мне .. предельная теорема. По какому поводу? Возрадовались, что обнаружили превращения одного вида энергии в другой?
Не хочу, просто dura lex, sed lex, и ему пофигу - к живой материи Вы его собираетесь применить или к не совсем живой...
Поэтому для корректировки и существует эта приставка био- в науках, не так ли? Так.. даже, там, в неживом.. оно может так взбрыкнуть.. до абсурда закона сохранения странности.. :P
Со странностью мы разберемся. Непонятно как быть с префиксом био-
Какие пояснения Вы ожидаете? Как объяснить смерть или жизнь с точки зрения теории вероятности?
Хотя бы определения на уровне 1 курса биофака - давайте считать, что я только что выполз из тьмы средневековья...

cheshira писал(а):Source of the post Кто вам сказал, что всё, кроме Менделя, отвергнуто? Биофизика прекрасно сосуществует с теорией наследования и прочими биологическими учениями B)
Конечно, сосуществует, я не спорю. Как Вы полагаете, за 50 лет я уже должен был бы успеть остыть до температуры окружающей среды?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 28 мар 2012, 21:26

Не стоит утрировать. Вы - животное теплокровное, потому и температура ваша выше, чем у окружающей среды. То есть, если пользоваться физической терминологией, оба закона термодинамики прекрасно воплощаются в организме человека. Опять же - не противореча ни одному из биологических
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Teacher09 » 28 мар 2012, 21:37

Так-таки никаких противоречий со вторым законом....? Объясните студенту первого курса биофака, пожалуйста
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Александр Исаенко » 28 мар 2012, 21:46

Действительно, на чем основывалось развитие механизмов терморегуляции у тех же много клеточных например? Почему у человека нет шерсти? Потому что у него есть одежда или потому что у него стали исчезать волосы? А у одноклеточных есть вообще механизмы терморегуляции?
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 28 мар 2012, 21:54

Потому, что стали исчезать волосы
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Ruslan_Sharipov » 29 мар 2012, 02:14

Господа! Хочется больше конкретики. Не нужно блистать эрудицией. Все мы можем произносить общие фразы про энтропию, про центральную предельную теорему и т. п. Давайте рассмотрим более конкретные факты. Приведу некоторые ссылки
1. Управление геном обратило вспять старение организма;
2. Генетически изменённые мыши подтверждают радикальную теорию старения;
3. Рапамицин замедляет старение у мышей;
4. Ученые научились отключать у мышей ген старения;
5. Американские эксперты замедлили старение печени у мышей.
Таких фактов надо собрать гораздо больше и классифицировать. Грубо, можно рассмотреть три раздела:
1. гены старения,
2. белковые факторы старения,
3. прочие вещества способствующие или препятствующие старению.
Предлагаю заняться этим. Тогда дискуссия может закончиться каким-то содержательным выводом.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение cheshira » 29 мар 2012, 08:06

Зачем? В итоге мы всё равно получим известный подавляющему большинству адекватного населения Земли ответ: на данный момент времени - не может

А топикстартера это, по-моему, вообще уже не волнует
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 29 мар 2012, 20:34

cheshira писал(а):Source of the post
А топикстартера это, по-моему, вообще уже не волнует

Это бывает, когда чужая тема чем-то "цепляет"... вот меня и зацепило.
Причем мнения расходятся - одному хочется конкретики, а другому - обобщения. Я могу воздержаться от дальнейшего участия в этой теме, но ответ на заданный вопрос все-таки хотелось бы получить: как в современной биологии определены понятия "жизнь", "старение" и "смерть"?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение beaver » 29 мар 2012, 20:54

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post Господа! Хочется больше конкретики.
Вы хотите устроить небольшой мозговой штурм по механизмам старения? Это делается не на открытых интернет-форумах, а в закрытых сообществах специалистов и в личной переписке. Даже на узкопрофессиональных форумах дело ограничится обсуждением новостей, а не всей проблемы, в паре-тройке постов. Здесь, видимо, нет людей, достаточно глубоко знающих проблему, а если бы они и были, то обсуждать подробности с неспециалистами вряд ли стали бы.
Вопрос ТС был не о том, как продлить жизнь или замедлить старение, а о принципиальной возможности бессмертия, и я абсолютно согласен с cheshira, что обсуждение ваших конкретных фактов не повлияет на ответ на этот вопрос.


Andrew58 писал(а):Source of the post но ответ на заданный вопрос все-таки хотелось бы получить: как в современной биологии определены понятия "жизнь", "старение" и "смерть"?
Могу предложить целый номер (свежий) журнала, чуть менее чем полностью посвященный определениям жизни (и, соответственно, смерти :huh: ): [url=http://www.jbsdonline.com/Issue-February-2012-c4317.html]http://www.jbsdonline.com/Issue-February-2012-c4317.html[/url] . Все статьи в открытом доступе, но, разумеется, на английском. (Я прочел только статью Кунина, и только сейчас обнаружил, что весь выпуск, оказывается, тематический).
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Может ли многоклеточный организм быть бессмертным?

Сообщение Andrew58 » 30 мар 2012, 09:20

beaver писал(а):Source of the post
Могу предложить целый номер (свежий) журнала, чуть менее чем полностью посвященный определениям жизни

Спасибо! Нежданно-негаданно я со своими дурацкими вопросами оказался на переднем фронте. А дискуссию в журнале, оказывается, спровоцировал человек, который собрал 123 (!!!) определения жизни и попытался вычленить из них некие общие характеристики...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей