В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Arigato
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Arigato » 10 мар 2012, 10:49

Вопрос может быть покажется глупым, но он меня давно волнует, хочется получить ответ от знающих людей. Постараюсь объяснить, что я не могу понять.

И так, то, что свет летит к Земле от удаленных объектов за определенное время - это очевидно. Получается, что мы видим не то, что происходит там сейчас, а что происходило тогда, когда свет покинул тот объект. Вроде, все логично, мы смотрим на галактику, которая от нас в 10 миллиардов световых лет и видим то, что там было 10 миллиардов лет назад.

НО! Вселенная расширяется, 10 миллиардов лет назад Вселенная была намного меньше по размерам, тогда почему свет летит к нам 10 миллиардов лет? Он должен был уже давно долететь до нас и пролететь мимо миллиарды лет назад. И еще, те же 10 миллиардов лет назад Вселенная была меньше, но мы видим эту галактику на огромном расстоянии, а ведь мы ее видим в том виде, как она была 10 миллиардов лет назад. И никакого маленького размера Вселенной ведь не наблюдается, ведь видно, что Вселенная была такая же огромная.

Если не совсем понятно объяснил, спрашивайте, постараюсь изложить по другому.
Последний раз редактировалось Arigato 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Teacher09 » 10 мар 2012, 12:22

Arigato писал(а):Source of the post

НО! Вселенная расширяется, 10 миллиардов лет назад Вселенная была намного меньше по размерам,

Если не совсем понятно объяснил, спрашивайте, постараюсь изложить по другому.

Милый Arigato! Расширение Вселенной вам представляется... в каком понимании-- плоской модели Вселенной?Объясните, будьте добры...Я не знающая, интересующая ся))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arigato
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Arigato » 10 мар 2012, 12:26

Poison, честно говоря, не знаю ответа.

Суть моего вопроса в том, что говорят, мол можно наблюдать состояние Вселенной чуть ли не в момент самого Большого Взрыва от очень удаленных объектов, свет от которых летел к нам 13 миллиардов лет. Но логика мне подсказывает, что свет от таких объектов должен быть безвозратно утерян, т.к. он должен был пролететь нашу галактику миллиарды лет назад и улететь непонятно куда.
Последний раз редактировалось Arigato 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Teacher09
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Teacher09 » 10 мар 2012, 12:41

Ну.. если попроще.... ).. это тождественно .. к примеру.. описанию движения электрона законами классической механики.А вопрос хороший, и хотелось бы услышать ответ знающих))
Последний раз редактировалось Teacher09 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Dragon27 » 10 мар 2012, 13:51

Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arigato
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Arigato » 10 мар 2012, 14:50

Dragon27, я уже видел эту статью. Можно мне пояснить популярным языком.
Допустим, скорость удаления от нас далеких галактик сверхсветовая. Но тогда моя логика опять мне не дает покоя. Если галактика от нас улетает со сверхсветовой скоростью => мы тоже от нее отдаляемся с такой скоростью. Тогда свет от далекой галактики вообще никогда нас не догонит.
Я тут 2 варианта вижу:
1. Растягивание Вселенной происходит со скоростью, меньшей скорости света. Тогда свет от всех галактик, существовавших 13 миллиардов лет назад должен был уже улететь в бесконечную пустоту за пределами Вселенной, т.е. мы его видеть уже не должны.
2. Растягивание со сверхсветовой скоростью. Тогда мы не должны видеть свет от далеких галактик, т.к. мы удаляемся быстрее света.
Можно еще интересный 3-й вариант представить: растягивание Вселенной ровно со скоростью света. Тогда должна произойти заморозка света, т.е. получим статическую картинку, всегда будем видеть сам Большой Взрыв. Или вообще ничего не будем видеть (черная пустота), т.к. лучи света параллельно с нами будут лететь.

Но, как видно, во всех этих вариантах мы не можем увидеть то, что было 13 миллиардов лет назад. А когда можем? Вот этот вопрос меня и интересует, ведь мы его видим, во всяком случае так говорят (лично ничего не видел).
Я вижу такой вариант: если в момент Большого Взрыва все галактики сразу находились на огромных расстояниях друг от друга. Но это ведь противоречит самому Большому Взрыву.
Последний раз редактировалось Arigato 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Dragon27 » 10 мар 2012, 15:03

Arigato писал(а):Source of the post Допустим, скорость удаления от нас далеких галактик сверхсветовая. Но тогда моя логика опять мне не дает покоя. Если галактика от нас улетает со сверхсветовой скоростью => мы тоже от нее отдаляемся с такой скоростью. Тогда свет от далекой галактики вообще никогда нас не догонит.

Ну там же всё написано. Может и догнать.
Вы же не понимаете, что такое космологическое расширение? Вы не различаете движение в классическом понимании, сквозь пространство, от "движения", вызванного расширением самого пространства. Или различаете?

Arigato писал(а):Source of the post Растягивание Вселенной происходит со скоростью, меньшей скорости света.

Он везде разное (во времени), ускоряется.

Arigato писал(а):Source of the post Тогда свет от всех галактик, существовавших 13 миллиардов лет назад должен был уже улететь в бесконечную пустоту за пределами Вселенной, т.е. мы его видеть уже не должны.

Да ничего подобного. Расширение мешало ему долететь, но сейчас всё-таки долетел.

Arigato писал(а):Source of the post Растягивание со сверхсветовой скоростью. Тогда мы не должны видеть свет от далеких галактик, т.к. мы удаляемся быстрее света.

Почему не должны-то? Это не классическая механика. Если темпы расширения позволяют, то долетит.

Вы этого всего не поймёте, пока не изучите ОТО (не обязательно всю, конечно). Или не изучите соответствующие геометрические понятия.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arigato
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Arigato » 10 мар 2012, 15:08

Dragon27 писал(а):Source of the post Вы этого всего не поймёте, пока не изучите ОТО (не обязательно всю, конечно). Или не изучите соответствующие геометрические понятия.

В общем ясно, теория не для простого обывателя, а для "своих". Прям религия какая-то, можно поверить, а можно и не поверить (я про простого обывателя) .
Последний раз редактировалось Arigato 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Dragon27 » 10 мар 2012, 15:17

Arigato, а тут ничего религиозного, учебники всем доступны (в смысле, физически ).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arigato
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 21:00

В телеском мы видим то, что происходило миллиарды лет назад

Сообщение Arigato » 10 мар 2012, 15:26

Вот только не факт, что все это правда На веру принять можно, но теории постоянно одни отменяют, другие принимают...
Последний раз редактировалось Arigato 28 ноя 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей