Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 06 мар 2012, 22:55

Dragon27, ну Вы же заподозрили, что скорость телепортации непостоянна. Я так понял, что Вы подозреваете, что она непостоянна в том смысле, что меняется при переходе в движущуюся систему отсчета по Галилею. Но прежде чем переходить в движущуюся систему отсчета, очевидно, нужно определиться, какая система отсчета неподвижна.
Или в каком смысле Вы имели в виду непостоянство скорости телепортации? Вряд ли в том смысле, что сегодня она одна, а завтра другая.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 06 мар 2012, 23:09

olav kontro писал(а):Source of the post Я так понял, что Вы подозреваете, что она непостоянна в том смысле, что меняется при переходе в движущуюся систему отсчета по Галилею.

Она не постоянна при смене СО в реальном мире (зависит от скорости источника).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 07 мар 2012, 13:08

Dragon27 писал(а):Source of the post Она не постоянна при смене СО в реальном мире

При смене одной СО на другую СО, которая движется относительно первой?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 07 мар 2012, 15:36

olav kontro писал(а):Source of the post При смене одной СО на другую СО, которая движется относительно первой?

Любая СО "движется" движется относительно другой СО, которой она равна
Я же говорю, я не понимаю вашу личную терминологию.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 07 мар 2012, 16:41

Dragon27 писал(а):Source of the post Любая СО "движется" движется относительно другой СО

А что, не бывает систем отсчета, начала координат которых, и оси которых покоятся друг относительно друга?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 07 мар 2012, 17:02

olav kontro писал(а):Source of the post А что, не бывает систем отсчета, начала координат которых, и оси которых покоятся друг относительно друга?

Я там частицу "не" забыл в посте выше. Вот так полностью:
Dragon27 писал(а):Source of the post Любая СО "движется" относительно другой СО, которой она не равна
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 07 мар 2012, 23:34

Dragon27, ясно, Вы под "движется" имели в виду в том числе и с нулевой скоростью, иначе зачем кавычки?
Так всё-таки, возвращаясь к Вашему примеру с электроном, Вы для того, чтобы проверить постоянна или нет скорость телепортации света, сменяете СО, в которой электрон движется с околосветовой скоростью, на собственную СО электрона? Или Вы сменяете собственную СО электрона, на СО, в которой электрон движется с околосветовой скоростью?
Могу рассмотреть оба случая. Да, и понадобится еще информация о мишени/"приёмнике". Она у Вас движется или покоится, скажем, в системе отсчета, в которой электрон движется с околосветовой скоростью?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 08 мар 2012, 14:26

olav kontro писал(а):Source of the post Dragon27, ясно, Вы под "движется" имели в виду в том числе и с нулевой скоростью, иначе зачем кавычки?

За тем, что я считаю "движение" системы отсчёта не буквальным движением.

olav kontro писал(а):Source of the post Так всё-таки, возвращаясь к Вашему примеру с электроном, Вы для того, чтобы проверить постоянна или нет скорость телепортации света, сменяете СО, в которой электрон движется с околосветовой скоростью, на собственную СО электрона? Или Вы сменяете собственную СО электрона, на СО, в которой электрон движется с околосветовой скоростью?

Какая разница? Значение скорости телепортации света в одной СО не равно значению скорости телепортации света в другой СО.
Но проще всё-таки так: значение скорости телепортации света зависит от скорости источника.

olav kontro писал(а):Source of the post Да, и понадобится еще информация о мишени/"приёмнике".

Стоит стена на земле.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 08 мар 2012, 18:55

Dragon27 писал(а):Source of the post За тем, что я считаю "движение" системы отсчёта не буквальным движением.
А по-моему система отсчёта K' движется относительно системы отсчета K в буквальном смысле, равно как и система отсчета K движется относительно системы отсчета K' в буквальном смысле.
Dragon27 писал(а):Source of the post Какая разница? Значение скорости телепортации света в одной СО не равно значению скорости телепортации света в другой СО.
Ну давайте обозначим буквой K систему отсчета, в которой электрон движется с околосветовой скоростью $$v$$.
Dragon27 писал(а):Source of the post Стоит стена на земле.
Хорошо, значит, пусть в системе отсчета К "приёмник" покоится на оси ОХ в точке пространства с координатой $$x_2$$, и в момент времени $$t_1$$ электрон, движущийся с околосветовой скоростью $$v$$ по оси ОХ, мгновенно убавляет уровень свой энергии в точке пространства с координатой $$x_1$$, а "приёмник" мгновенно увеличивает уровень своей энергии в момент времени $$t_2$$.
Соответственно координата начального порта телепортации света $$x_1$$, координата конечного порта телепортации $$x_2$$, длина канала телепортации $$x_2(t_1) - x_1(t_1)$$ (по определению длины отрезка координаты его начала и конца берутся в один момент времени, например, $$t_1$$), время телепортации $$t_2-t_1$$. Отношение длины канала телепортации ко времени телепортации, т.е. скорость телепортации, равно $$\frac{x_2(t_1) - x_1(t_1)}{t_2-t_1}$$
Сменим систему отсчета К на собственную систему отсчета электрона К':
$$\frac{x'_2(t'_1) - x'_1(t'_1)}{t'_2 - t'_1}=\frac{x_2(t_1) - vt_1 - (x_1(t_1) - vt_1 )}{t_2-t_1}=$$
$$=\frac{x_2(t_1) - vt_1 - x_1(t_1) + vt_1 }{t_2-t_1}=\frac{x_2(t_1) - x_1(t_1)}{t_2-t_1}$$
Как видим, скорость телепортации света не меняется при смене системы отсчета по Галилею.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 08 мар 2012, 19:16

olav kontro писал(а):Source of the post А по-моему система отсчёта K' движется относительно системы отсчета K в буквальном смысле, равно как и система отсчета K движется относительно системы отсчета K' в буквальном смысле.

Так как я не считаю систему отсчёта материальным объектом, то и их движение тоже не буквальное.

olav kontro писал(а):Source of the post Как видим, скорость телепортации света не меняется при смене системы отсчета по Галилею.

Однако в реальности действуют преобразования Лоренца.
И координата начального порта не $$x_1$$, она же смещается со скоростью электрона.
И опять вы перешли к вашим кривым обозначениям
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей