Критерии разумности

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 23 фев 2012, 17:25

frim_ax писал(а):Source of the post Никто не говорил. Я неточно выразился. Я лишь хотел связать два этих процесса, а не отождествить.
Тогда, как минимум, стоит переформулировать. Не хочется бесконечного флейма ещё и на тему фразеологии и словообразования
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Критерии разумности

Сообщение frim_ax » 23 фев 2012, 17:30

Вы хотите, чтобы я отредактировал своё сообщение?
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 23 фев 2012, 17:57

Будет нелишне
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Критерии разумности

Сообщение frim_ax » 23 фев 2012, 18:11

Если каждый будет редактировать свои сообщения каждый раз, когда вспомнит, что где-то ошибся, сказал что-то не так, то остальным постоянно придётся всё перечитывать. Я не хочу обрекать людей на эти нескончаемые страдания.
Но так и быть, я добавлю поправку, щас придумаю, какую.
Не могу этого сделать по причине старости сообщения.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Александр Исаенко » 23 фев 2012, 18:58

frim_ax писал(а):Source of the post
Если каждый будет редактировать свои сообщения каждый раз, когда вспомнит, что где-то ошибся, сказал что-то не так, то остальным постоянно придётся всё перечитывать. Я не хочу обрекать людей на эти нескончаемые страдания.
Но так и быть, я добавлю поправку, щас придумаю, какую.
Не могу этого сделать по причине старости сообщения.

Не парься, это лишнее

M Настоятельно рекомендую воздерживаться даже от намёков на обсуждение действий Модератора.

МадератарЪ
A Настоятельно рекомендую воздерживаться даже от намёков на обсуждение действий Модератора.

МадератарЪ


Andrew58, то что вы предлагаете вряд ли получиться. Вы предлагаете пофилософствовать – найти научный подход в субъективных мнениях.

Ваши критерии разумности более полны, чем в вики, но есть ещё один который, по моему мнению, собственно является единственным. Точнее сказать основным, без которого все перечисленные вами критерии являются неоднозначными. Это, простите за название (причину вы понимаете)) адекватное благоразумие
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 24 фев 2012, 15:06

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
Ваши критерии разумности более полны, чем в вики, но есть ещё один который, по моему мнению, собственно является единственным. Точнее сказать основным, без которого все перечисленные вами критерии являются неоднозначными. Это, простите за название (причину вы понимаете)) адекватное благоразумие

Честно говоря, я взял приличный тайм-аут для того, чтобы обдумать Вашу реплику со всех доступных мне сторон и не увидел серьезных причин обвинять меня в неблагоразумии.
Во-первых, обсуждаемые проблемы и публикации - это продукты свежие, в большинстве периода 2005-2011 гг., а не пережевывание жвачки полувековой давности.
Во-вторых, открытая тема с несколько тенденциозным заголовком привлекла внимание, вызвала интерес и косвенно побудила участников форума ознакомиться со status quo.
В-третьих, именно разветвленность научного поиска по частным проблемам была побудительным мотивом для предложения сублимации накопленной информации в виде некой диаграммы. Мне лично было бы так понятнее, думаю, что и многим другим было бы тоже.
В-четвертых, зачастую мы находимся как бы в плену привычных представлений о себе, о жизни, об окружающей среде, об истории и эволюции. Немного разрушить этот комфорт и заставить каждого индивидуально поискать новую комфортабельную позицию... (причину Вы понимаете).
В-пятых, я надеюсь гипотетически на бурное развитие аппаратурных средств для измерения "разума" (надеюсь, кавычки будут правильно поняты). А для этого необходимо создавать основы в виде полипараметрических (многопрофильных, многоуровневых) диаграмм уже сейчас. Ну, или хотя бы немного задуматься...

Если хочешь увидеть свое прошлое - посмотри в зеркало. Если хочешь увидеть свое будущее - познай себя.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Александр Исаенко » 24 фев 2012, 16:45

Спасибо за ваш ответ. Вы очень умный человек, я вам не собеседник.
Все что я хотел выразить в предыдущем сообщении, так это то, что, по моему мнению, понятие разум имеет более узкое смысловое значение и не имеет уровней. Почему я так предполагаю попытаюсь разъяснить чуть позже. Готовлюсь сделать ещё одну реплику (в виде отдельной темы, с того расчета что она не получит должного развития в этой), в которой как раз хочу расширить представления «о себе, о жизни, об окружающей среде, об истории и эволюции». Может это давно обговорено, а может кому будет интересно.
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 24 фев 2012, 17:16

frim_ax писал(а):Source of the post Я не хочу обрекать людей на эти нескончаемые страдания
Не стоит считать, будто вы столь велики, что можете обречь кого-то на страдания. Если не успели поправить свой пост - можете перецитировать себя и поправиться в другом сообщении

Что же до темы, которую вот уже несколько месяцев двигает Andrew58 - попытки обсуждения количественных критериев постоянно сваливаются в качественное сравнение. Есть ли смысл в подобном обсуждении?
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

Критерии разумности

Сообщение frim_ax » 24 фев 2012, 18:03

cheshira писал(а):Source of the post можете перецитировать себя и поправиться в другом сообщении

Мне кажется, это мы с Вами уже общими усилиями сделали.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 24 фев 2012, 18:47

В этот раз да - это я так отрефлексировал, дабы вам запомнилось на будущее
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей