Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 14 фев 2012, 20:03

olav kontro писал(а):Source of the post Вакуум, в котором движется свет, как-то некорректно называть пустым.

Ну если он пустой, что я могу поделать? Свет сам по себе не светится. Вы вообще понимаете как мы получаем изображение чего-либо?

olav kontro писал(а):Source of the post Если работают преобразования Лоренца, то скорость телепортации света, очевидно, должна уменьшаться при переходе в движущуюся систему отсчета: в числителе длина телепортационного канала, она сокращается по Лоренцу, в знаменателе время телепортации, оно удлиняется по Лоренцу.

Да нет, остаётся такой же, пересчитайте повнимательнее. Учтите всё: и относительность одновременности и смещение приёмника за время телепортации...
Подсчёт тут, в принципе, простой: 2 события (испуск света из одной точки, приём света в другой, и не важно - какими путями он добирался) с координатами в ПВ, по преобразованиям Лоренца эти координаты меняются в другой системе отсчёта. Если интервал между событиями световой в одной ИСО, то он останется световым и в другой ИСО.
Вы в матчасти разберитесь для начала.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 14 фев 2012, 21:07

Dragon27 писал(а):Source of the post
olav kontro писал(а):Source of the post Вакуум, в котором движется свет, как-то некорректно называть пустым.

Ну если он пустой, что я могу поделать? Свет сам по себе не светится. Вы вообще понимаете как мы получаем изображение чего-либо?

olav kontro писал(а):Source of the post Если работают преобразования Лоренца, то скорость телепортации света, очевидно, должна уменьшаться при переходе в движущуюся систему отсчета: в числителе длина телепортационного канала, она сокращается по Лоренцу, в знаменателе время телепортации, оно удлиняется по Лоренцу.

Да нет, остаётся такой же, пересчитайте повнимательнее. Учтите всё: и относительность одновременности и смещение приёмника за время телепортации...
Подсчёт тут, в принципе, простой: 2 события (испуск света из одной точки, приём света в другой, и не важно - какими путями он добирался) с координатами в ПВ, по преобразованиям Лоренца эти координаты меняются в другой системе отсчёта. Если интервал между событиями световой в одной ИСО, то он останется световым и в другой ИСО.
Вы в матчасти разберитесь для начала.

Я наверное чего-то недопонимаю? Разве по Лоренцу длина отрезка (в данном случае длина канала телепортации) не сокращается при переходе в движущуюся систему отсчета? И разве по Лоренцу промежуток времени (в данном случае время телепортации) не удлиняется при переходе в движущуюся СО? Полагаю, что поскольку числитель уменьшается, а знаменатель увеличивается, то дробь уменьшается.

Обращаюсь к вам с тем же призывом - пересчитать повнимательней, учтя всё, в частности и то, что в случае смещения источника или приёмника за время телепортации, длина канала телепортации это не расстояние между источником и приёмником, а расстояние между той точкой пространства, в которой находился источник в момент начала телепортации света, и той точкой пространства, в которой находился приёмник в момент завершения телепортации света.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение folk » 14 фев 2012, 21:12

Простите что встреваю, а как свет узнает куда ему нужно телепортироваться? Ну в смысле где приемник.
В классике свет как волна распространяется во все стороны и через некоторое время натыкается на приемник. А в случае телепортации, где наводчик прячется?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 14 фев 2012, 21:13

olav kontro писал(а):Source of the post Я наверное чего-то недопонимаю? Разве по Лоренцу длина отрезка (в данном случае длина канала телепортации) не сокращается при переходе в движущуюся систему отсчета? И разве по Лоренцу промежуток времени (в данном случае время телепортации) не удлиняется при переходе в движущуюся СО? Полагаю, что поскольку числитель уменьшается, а знаменатель увеличивается, то дробь уменьшается.

Вы прочитайте мой пост повнимательней:
Dragon27 писал(а):Source of the post Учтите всё: и относительность одновременности и смещение приёмника за время телепортации...


olav kontro писал(а):Source of the post Обращаюсь к вам с тем же призывом - пересчитать повнимательней

Я за вас пересчитывать теорию не буду, бремя доказательства лежит целиком на вас. Рассчитайте на конкретном примере, в полном соответствии с СТО (то бишь, преобразованиями Лоренца), чтобы всё ясно было видно.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 14 фев 2012, 21:36

folk писал(а):Source of the post
Простите что встреваю, а как свет узнает куда ему нужно телепортироваться? Ну в смысле где приемник.
В классике свет как волна распространяется во все стороны и через некоторое время натыкается на приемник. А в случае телепортации, где наводчик прячется?

Ну так речь не о классике, а о квантАх. Телепортация - это квантовый эффект. Не подскажете, как в современной квантовой механике отвечают на вопрос, как фотон узнаёт, куда ему нужно телепортироваться через вакуум? Где наводчик прячется?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение folk » 14 фев 2012, 21:52

Современная квантовая механика не открыла мне своих тайн. Давайте для квантовой механики спросим как распространяется квант света - во всех направлениях или нет? Мне кажется что сферическая волна распространяется также как и в классике (волновая функция). Интересно услышать правильный ответ.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение Dragon27 » 14 фев 2012, 21:57

Квантовая телепортация к обычной телепортации никакого отношения не имеет. Это просто способ (если хотите, протокол) передачи квантовой информации.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 14 фев 2012, 22:35

Dragon27 писал(а):Source of the post
Квантовая телепортация к обычной телепортации никакого отношения не имеет. Это просто способ (если хотите, протокол) передачи квантовой информации.

А обычная телепортация света через вакуум по-вашему является классическим эффектом?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 14 фев 2012, 22:55

folk писал(а):Source of the post
Современная квантовая механика не открыла мне своих тайн. Давайте для квантовой механики спросим как распространяется квант света - во всех направлениях или нет? Мне кажется что сферическая волна распространяется также как и в классике (волновая функция). Интересно услышать правильный ответ.

Давайте для КМ ещё спросим, как квант света телепортируется через вакуум - во всех направлениях или нет?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Существуют ли мысленные или реальные эксперименты, разрешающие эту научную дилемму?

Сообщение olav kontro » 15 фев 2012, 14:07

Dragon27 писал(а):Source of the post
olav kontro писал(а):Source of the post Я наверное чего-то недопонимаю? Разве по Лоренцу длина отрезка (в данном случае длина канала телепортации) не сокращается при переходе в движущуюся систему отсчета? И разве по Лоренцу промежуток времени (в данном случае время телепортации) не удлиняется при переходе в движущуюся СО? Полагаю, что поскольку числитель уменьшается, а знаменатель увеличивается, то дробь уменьшается.

Вы прочитайте мой пост повнимательней:
Dragon27 писал(а):Source of the post Учтите всё: и относительность одновременности и смещение приёмника за время телепортации...


olav kontro писал(а):Source of the post Обращаюсь к вам с тем же призывом - пересчитать повнимательней

Я за вас пересчитывать теорию не буду, бремя доказательства лежит целиком на вас. Рассчитайте на конкретном примере, в полном соответствии с СТО (то бишь, преобразованиями Лоренца), чтобы всё ясно было видно.

Скорость движения света с отличается от скорости телепортации света с вот чем:
В формуле скорости телепортации света $$c\equiv\frac {x_2(t)-x_1(t)} {t_2-t_1}$$ пространственные координаты начала и конца отрезка, в данном случае координаты начала и конца канала телепортации, естественно, берутся в один и тот же момент времени, в противном случае, если взять координаты начала отрезка в один момент времени, а координаты конца в другой, то их разность не даст нам искомую длину отрезка (т.е. длину канала телепортациии) в той системе отсчета, в которой отрезок движется.
В формуле скорости движения света $$c\equiv\frac {x_2(t_2)-x_1(t_1)} {t_2-t_1}$$ пространственные координаты старта и финиша берутся в разные моменты времени - соотвественно в момент старта $$t_1$$ и момент финиша$$t_2$$.
Скорость телепортации света с по Лоренцу должна уменьшаться при переходе в движущуюся СО, скорость движения света с по Лоренцу не должна изменяться при переходе в движущуюся СО.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей