заочное образование и естественные науки

IHmG
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение IHmG » 27 янв 2012, 13:38

Здравствуйте

Сокращен список программ подготовки по заочной форме. Думаю, что (в частности) это в духе сворачивания системы высшего образования. Многие преподаватели высказываются о невозможности учить математике заочников. Сам я работаю в университете (с одной стороны) и учусь заочно математике на 3 курсе (с другой стороны).

Уважаю мнение о невозможности такого образования. Но сам придерживаюсь мнения противоположного. Соглашаюсь, что это трудное дело. Но хотел бы просить высказать какие-то идеи о том как можно построить, а не разрушить...

Есть кто-нибудь получившие образование заочно? Может быть поделитесь опытом? В чем сложность и как эту задачу можно разбить на задачи решаемые?
Последний раз редактировалось IHmG 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Джони » 27 янв 2012, 15:34

IHmG писал(а):Source of the post
Здравствуйте

Сокращен список программ подготовки по заочной форме. Думаю, что (в частности) это в духе сворачивания системы высшего образования. Многие преподаватели высказываются о невозможности учить математике заочников.

Заочное образование - это очень плохо как минимум, мягко говоря.
IHmG писал(а):Source of the post
Сам я работаю в университете (с одной стороны) и учусь заочно математике на 3 курсе (с другой стороны).

Вот так нормально.
Если заочка не первое образование, а попутное или второе - это нормально.
Первое заочное образование - это гнусное наследие советского периода.
Просто это незаслуженное получение диплома иногда.
Конечно, - все зависит от личного отношения к процессу.
Наверняка есть люди, способные и к заочному обучению.
Я вот не смог бы - это я точно знаю.
IHmG писал(а):Source of the post
Уважаю мнение о невозможности такого образования. Но сам придерживаюсь мнения противоположного. Соглашаюсь, что это трудное дело. Но хотел бы просить высказать какие-то идеи о том как можно построить, а не разрушить...

А почему бы не перевестись вам на вечернее?
Есть сейчас такая форма обучения?
Пусть вечернее, но все же очное.
IHmG писал(а):Source of the post
Есть кто-нибудь получившие образование заочно? Может быть поделитесь опытом? В чем сложность и как эту задачу можно разбить на задачи решаемые?

Я могу поделиться))
Нет моих слов чтобы выразить презрение к заочникам.
Это просто ужасно.
Я же говорю - незаслуженный диплом и позор на 5-м курсе - выспрашивать у первокурсников - как правильно, потому что "я - заочник".
Первокуры дружно хохочут над выпускниками-заочниками.
Просто позор, честное слово.

У заочников почему-то такой подход, что все должны им сочувствовать и сопереживать - ведь они заочники - они не такие как все, им все должны помогать, - они же заочники - что с них взять?
Однажды я сдавал (пересдавал) в заочную сессию в группе заочников.
Если честно - я ответил примерно на троечку.
Но я выглядел на этом фоне как инопланетное всезнающее существо.
Получил 5 - и препод долго оправдывался еще - он просто не мог не поставить 5.
Среди полного маразма, хи-хи.

Ну, я говорю именно о первом заочном образовании.
Если человек уже получил образование - то заочка вполне уместна, я так считаю.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Сан Иваныч » 27 янв 2012, 16:01

Джони писал(а):Source of the post Первое заочное образование - это гнусное наследие советского периода.
Если ты думаешь, что в советский период все желающие получить ВО жили в университетских/институтских центрах, то ты здорово ошибаешься.
IHmG писал(а):Source of the post Есть кто-нибудь получившие образование заочно?
Друзья есть. Но было это во времена СССР. Так что их опыт тебе не поможет.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Kotya_02
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Kotya_02 » 27 янв 2012, 16:25

ну не всем дано учиться, а если человек и правда хочет учится, то ему ничто не помешает. Да, действительно можно понять лишь тех, кто получает дополнительное образование. у них есть необходимая база. Да и как вы можете представить себе, хотя бы, мед сестру, окончившую заочку??? захотите ли вы, чтобы она делала вам укол внутримышечно, я не говорю уже про внутривенно. А ведь были такие заочные отделения, и какое счастье что с этого года их закрывают...
Последний раз редактировалось Kotya_02 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Dragon27 » 27 янв 2012, 16:59

Я, когда шёл на зачное высшее, и не подозревал, насколько серьёзно я буду не учиться.
Особенно учитывая мою врождённую лень.
Учиться можно, если ты будешь учиться, самостоятельно постигать по книжкам и лекциям (в этом случае сдашь без проблем, но вот насчёт уровня полученных знаний не знаю). Но ведь не будешь же!

Да, у меня до этого было очное среднее специальное (3 года).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Джони » 27 янв 2012, 17:12

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post Первое заочное образование - это гнусное наследие советского периода.
Если ты думаешь, что в советский период все желающие получить ВО жили в университетских/институтских центрах, то ты здорово ошибаешься.

А мы уже на ты? Как здорово, но я воздержусь.

Я не говорю где они жили - многие жили в своем городе, а многие ездили из пригорода, а другие жили в общагах или снимали квартиры.
Вот я из пригорода и жил в общаге.

А вы заочник что ли?

Dragon27 писал(а):Source of the post
Да, у меня до этого было очное среднее специальное (3 года).

Это важно.
Тут главное не халявить, а тот кто не учился нигде - просто не понимает что это значит.
Так что в вашем случае всё хорошо.
Нужен просто опыт обучения - если он есть, то человек может контролировать свой обучательный процесс.
Так что не переживайте, в вашем случае как раз всё хорошо.

Пробелы будут и серьезные, но вполне восполнимые.
Пусть даже позже восполнимые (после учебы).

Kotya_02 писал(а):Source of the post
ну не всем дано учиться, а если человек и правда хочет учится, то ему ничто не помешает. Да, действительно можно понять лишь тех, кто получает дополнительное образование. у них есть необходимая база. Да и как вы можете представить себе, хотя бы, мед сестру, окончившую заочку??? захотите ли вы, чтобы она делала вам укол внутримышечно, я не говорю уже про внутривенно. А ведь были такие заочные отделения, и какое счастье что с этого года их закрывают...

Хороший пример.

Неужели и у медиков была заочка?
Вот жеж ужас))
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Сан Иваныч » 27 янв 2012, 17:30

Джони писал(а):Source of the post А мы уже на ты?
Когда мы этот форум только поднимали, тут все были на ТЫ. И не строили из себя невесть что.
Джони писал(а):Source of the post я воздержусь.
Дело твоё. Мне лично ни жарко ни холодно оттого, что мне тыкают ребята/девчонки, годящиеся мне во внуки.
Kotya_02 писал(а):Source of the post Да и как вы можете представить себе, хотя бы, мед сестру, окончившую заочку?
Зачем до маразма-то доводить. А лично я знаком со специалистом по холодной обработке металлов (токарем-универсалом, если кто не понял), закончившим Станкин заочно.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Рубен » 27 янв 2012, 17:46

Для меня очка -- это какой-то дух учебы (на 1-м и 2-м курсах он еще как-то присутствовал), ну и контроль/общение со знающим преподом, которые подогревают интерес. А в остальном я на лекции, так слету практически ничего не запоминал. Теорию и практику всю делал дома, а на семинарах просто показывал знания/зарабатывал оценки, но никак не "набирался опыта".

Короче, мое мнение: если есть желание учиться (которое, кстати, может в процессе учебы ввиду разных причин иссякнуть -- бывает), то можно учиться заочно. Только нужен человек и лучше не один, знающий предмет(ы), с которым можно было бы эти вопросы обсуждать -- учитель-единомышленник. Вот тогда учиться точно можно, т.к. с интернетом можно найти любую необходимую информацию для получения и самоконтроля приобретенных знаний и навыков.

А роль единомышленника/собеседника может выполнять форум. Для того и создан

Сан Иваныч писал(а):Source of the post А лично я знаком со специалистом по холодной обработке металлов (токарем-универсалом, если кто не понял), закончившим Станкин заочно.

Совершенно верно. Я тоже лично знаком с хорошим инженером-энергетиком, изобретателем СССР, который заканчивал чисто заочно.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Kotya_02
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Kotya_02 » 27 янв 2012, 18:00

Р.А, согласись что не во всех сферах деятельности приходится отвечать за жизнь человека. поэтому тут нужно рассматривать какая должность и какая профессия
Последний раз редактировалось Kotya_02 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

заочное образование и естественные науки

Сообщение Dragon27 » 27 янв 2012, 18:02

Лично для меня в первую очередь разница между тем, как я учился очно, и тем, как я учился заочно - именно в том, что на очке я каждый день (кроме выходных, конечно ), слушал лекции (внимательно или нет, обычно схватывается само собой), периодически писал контрольные, и когда доходило до главных зачётов экзаменов - мне ничего не приходилось учить (иногда просто ещё раз переповторить), потому что я это уже множество раз поучил, повторил и закрепил на контрольных, и знания сами сидят в голове.
На заочке я что-то начинал учить непосредственно перед сессией. Сроки практически не дают шансов нормально запомнить и впитать знания.
Мне нужно, чтобы меня что-то заставляло учить, иначе сам я учиться не буду, так как я интересуюсь всегда именно теми вещами, которые мне не нужны ни по учёбе ни по работе (независимо от их содержания ).
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей