А вы пишете мемуары?

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение omega » 27 янв 2012, 11:58

Надо ли писать мемуары? Как думают форумчане? Здесь есть люди преклонного возраста. Хотелось бы узнать их мнение.

Моё мнение: писать мемуары надо. В жизни каждого человека удивительным обазом отражается жизнь общества. Чем активнее человек участвует в жизни общества, тем интереснее это отражение.

Пока у меня была возня с покупкой и настройкой нового компьютера (то есть в это время я не могла ничего писать и решать), занималась чтением своих записей в ЖЖ (они были у меня на флешке сохранены). Вообще я в ЖЖ пишу очень мало, особенно в настоящее время, раньше чаще писала. А интересно было почитать записи

Рискну предложить вниманию форумчан одну главу из мемуарной повести.

(жанр – почти историческая новелла или мемуары)

Глава 3

СЕКРЕТАРЬ ФЕРМЕРА

А трудно, оказывается, писать мемуары! Не думала…

1994 год. Жизнь рушится…
Ну, что там жизнь – держава рухнула! Такая была держава могущественная, на 4 буквы называлась. Созданная дьявольским гением, рождённая в крови и муках революции и гражданской войны, держава эта просуществовала всего ничего – жизнь одного поколения. Моя мать родилась в 1924 г., почти одновременно с державой, а умерла уже в другой стране. А много есть ещё таких, на чьих глазах прошла вся недолгая жизнь этой державы.
Но крушение целого государства ощущалось не так болезненно, как крушение собственной жизни.
Потеря работы сопровождалась стоянием в километровых очередях, талонами, которые в этих очередях “отоваривали”. Интересно, что талоны давали не только на продукты питания, но и на сигареты, на спиртное, на стиральный порошок. Ещё – полным безденежьем, потому что зарплату последние полгода (что длилась агония) не платили, пенсию матери задерживали на несколько месяцев, а дочь ещё училась в школе. Я не понимаю сейчас, как мы жили… Ах да, я ведь “записалась” на биржу труда и там мне платили мизерное пособие по безработице.
Надо было искать работу. Друзья и знакомые утешали меня: программисты нужны во многих фирмах. Но, как я уже сказала, с программированием пришлось проститься навсегда. Почему не брали? Аргумент первый: старая. Аргумент второй: женщина. Аргумент третий: не имеет навыков работы на ПК. Это так тогда называли компьютеры. Они в то время только начали везде появляться. В том подразделении, где я работала, компьютера ещё не было, была старая ЭВМ “Электроника 100/25”. Первым вопросом всех работодателей был: можете ли работать на ПК? Естественно, я отвечала: нет. Хотя не надо особого ума, чтобы понимать, что нет никакой принципиальной разницы между ЭВМ и ПК, и опытный программист через пару дней свободно освоит компьютер. Одним словом, работа программиста мне уже больше не досталась.
Пришлось искать другую. Читаю все объявления в газетах, сама даю объявления.
И вот звонок: фермеру требуется секретарь. Договорились о встрече, встретились, сговорились. Я приступила к работе. О, тут была такая история, что никакие мемуары не вместят! Как бы это покороче рассказать? Фермер, назову его ВП (это, собственно, его инициалы) жил с семьёй в городе, а в деревне имел фермерское хозяйство, там же жил его старший сын со своей женой. Поначалу всё шло хорошо. Работа моя состояла в печатании документов, в хождении по разным учреждениям с целью выполнения разных поручений. Иногда ездили в деревню, посмотреть, как там хозяйство. Работать к ВП я нанялась в мае. Жена и младший сын ВП занимались своим бизнесом: торговали прохладительными напитками.
Но постепенно начинает вырисовываться не совсем весёлая картина. ВП взял везде кредиты, а отдавать их не спешил. Начали наведываться кредиторы… Однажды он взял меня с собой на одну “разборку”. Не знаю – зачем, может быть, думал, что в присутствии женщины ему не так плохо придётся (бить не будут). Я сначала плохо понимала все эти дела, потому что предыстория мне была неизвестна. На “разборке” он представил меня своим секретарём. Начался “разговор”. Он был тяжёлым. “Братки” требовали возвратить долг, а ВП старался оправдаться тем, что у него неурожай, что по вине тупого пасечника погибли все пчёлы и т.д. и т.п. Но кредиторов мало интересовали эти трудности, им нужны были деньги.
И тут ВП стал затевать ещё один кредит в банке. Для этого он образовал новое ТОО (я готовила всю документацию для регистрации). [ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью]. Он хотел взять ещё один кредит, чтобы рассчитаться с долгами. А директором ТОО (по документам) он делает меня! Я пока ещё мало что понимаю, и подсказать ведь абсолютно некому. Все документы готовы, ТОО зарегистрировано. Бизнес-план для кредита составлен, нужные компаньоны нашлись (ВП им, наверное, пообещал хорошо заплатить из того кредита, который возьмёт в банке).
Ну, вот коротко не получается. Но в жизни-то было ещё длинней. А главное – какая интрига! Берём кредит, а директор ТОО – я. Значит, и ответственность за кредит ляжет на меня. Слава Богу, я всё-таки вовремя это сообразила. И в самый последний момент (уже прямо в то самое утро, когда мы должны были идти в банк сдавать документы) я отказалась. Ну, не буду описывать, какую истерику мне устроил ВП… Это нельзя описать никакими художественными средствами. Он говорил, что я неблагодарная, что я его погубила, что кредиторы теперь его убьют и т.д. и т.п. Всё это я была обязана выслушать. После этого мы расстались. Было это примерно в сентябре.
Ну, а хорошие моменты тоже ведь были. По пути в деревню, например, мы проезжали такую берёзовую рощу, каких я в жизни не встречала ни разу. Очень люблю берёзы. А тут их было так много, все они были такие прекрасные, высокие, стройные, ослепительно белые, и все стоят рядками, рядками, одна к одной… Вот фото показываю, ВП меня фотографировал в этой самой роще.
Да, просто так скажу, может, кому интересно: зарплата секретаря фермера составляла 35000 руб. в месяц (не пугайтесь – это старыми деньгами, до реформы 1:1000, то есть нынешними деньгами – 35 руб.). А зарплата моя на заводе (вот сохранилась расчётка за январь 1994 г., это, наверное, последняя расчётка, потом уже началась такая круговерть, что ни работы, ни зарплаты…) составляла 50000 руб.

------

Изображение

(полностью можно прочесть в ЖЖ:
[url=http://nataly-magique.livejournal.com/]http://nataly-magique.livejournal.com/[/url]

Сразу предупреждаю: есть записи с ненормативной лексикой Кто это не любит или аллергией страдает на мат, прошу не смотреть.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение Сан Иваныч » 27 янв 2012, 12:19

Не пишу и не буду. На графоманов насмотрелся ещё в доЖэЖэшные времена и не хочу им уподобляться.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение omega » 27 янв 2012, 12:32

Ничего плохого не вижу в графомании.
Многие люди (великие и не очень) писали (и пишут!) дневники, письма, воспоминания о ком-либо и мемуары.
И многие другие люди с интересом это читают. Те, кто интересуется историей, чьей-либо жизнью и т.п.

Это с сайта Проза.ру, тоже в некотором роде воспоминания, а значит, из мемуарного жанра:

ШОСТАКОВИЧ, СОЛЖЕНИЦЫН И МОЛОТОВ

Влдб

Сведующие люди сразу поймут, что речь идёт о подмосковний Жуковке. Именно там в
супер-пуперпном дачном посёлке провели мы две недели в январе 72-го. Татьяна
(тогда моя жена - первая) систематически обыгрывала в шахматы Юру Семёнова и
Таня Харитон была ей признательна. Предложила пожить на их зимней даче, целых
две недели.
Таня (Виктория Юлиевна Харитон) всегда светилась радостью и доброжеланием.
Помнится я ей сказал, что не знаю, что такое музыка (классика) и вовсе толку в
ней не нахожу. Она тут же напела маленький кусочек Моцарта и спросила, как же
это можно не любить? Это так радостно и волшебно. Я и сам удивился. Так вдруг
понял, что по крайней мере Моцарт - абсолютный музыкальный гений. Сгорела она за
четыре месяца - в 1985-м, - скоротечная злокачественная лейкемия, подхваченная
на Камчатке. Я говорю подхваченная: после Камчатки лет за 10 до того точно также
угасла Тома Бычкова, - доброй памяти истиная физтешка.
Таня и при смерти была светла и трогательна. А при жизни - просто очаровательна
(хотя трудно было сказать, чтобы она была смазлива). С тех пор я подозреваю, что
счастливое детство может сделать людей счастливыми и радостными. Хотя и это
счастье было на не вполне безмятежной основе. Таня была дочкой жены Юлия
Борисовича, - та так и не решилась на ребёнка от него, боясь несправедливой
конкуренции в его сердце.
А Юлий Борисович! Таня как-то организовала мне и Лёве с ним встречу (Лёва и
встречался с ним и до того). На следующий после встречи день я не мог дождаться
Тани (она работала с Лёвой), чтобы в восторге объясниться в любви к её папе. Она
ответила просто: "Я знаю. Все так думают". До встречи с ним я и представить не
мог, насколько прост, доступен и скромен может быть великий человек. Он
абсолютно всё понимал, оставаясь совершенно нормальным человеком совершенно
непримечательной внешности. Не могу понять, почему институт в Сарове не носит
его имени. Пусть верующие меня простят, - что думаю, то и пишу, - Юлий Борисович
сделал для человечества куда как больше, чем преподобный Серафим.
Итак, мы втроём (с 3,5-летней дочкой) оказались в Жуковке. Когда Таня нас
привезла, - кивнула по диагонали через забор, - несчастные дети! Овдовевший отец
увлёкся ужасной стервой, и всё, - не до них ему (такая вот косвенная, ещё одна,
- встреча с Сахаровым). При первой прогулке по прекрасно ухоженному зимнему
посёлку - встреча с двумя необыкновенными красавицами - колли Шостаковича, тоже
жильца соседней дачи. Самого его, мы, правда, так и не увидели. Кажется, в
Ленинграде жил.
Чуть поодаль была дача Вишневской с Растроповичем.
- нет, ты представляешь до какого безобразия дошли! На второй этаж - лифт
сделали. Нелепейшее барство! - говорила Таня. Но в голосе проскакивали не только
нотки осуждения, но и, ... скажем, - восхищения. А в дворницкой у Растороповичей
в это время жил, милостиво ими опекаемый Солженицын.
Однажды на утренней прогулке мы с дочкой увидели около дворницкой, за ажурной
чугунной решёткой ворот, и самого Дворника. Он упражнялся. В памяти
представляется, что зарядка чем-то очень соответствовала упражнениям Зэка. Может
просто иначе нельзя было подумать про знаменитого узника. Мы подошли ближе к
воротам (нелепое ротозейство! Хотя чего смотреть-то? Он тогда даже и Нобелевским
лауреатом не был). Мэтр увидел. В сверкнувшем отнюдь не любовью и всепрощением
взгляде мелькнуло:
- Стукачей с детьми подсылают! ГБ проклятое.
И повернулся спиной, самой нижней её частью, чтобы и юных стукачей не поощрять.
Молотов как-то утром оказался на платформе электрички. Энергично вышагивал во
всю её длину по ходу рельсов. Я не сам заметил, - простая на вид баба шепнула,
замирая от восторга при виде знаменитости: "Молотов!" Моё антисоветское сознание
взметнулось яростью - эта вот рука, не старого совсем человека в рукопожатии
была, - с Гитлером. Сейчас подойду и спрошу в лоб про Пакт Молотова-Риббентропа!
А он был мыслями где-то далеко. Очевидно вокруг ничего не видел. Теперь мне
сдаётся - он был идеальным очень работособным аппаратчиком. Много они натворили.
Не только чёрного. Надо бы всё-таки расставить всё на свои места и отдать богу
богово, а кесарю - кесарево.
Две недели промелькнули совершенно незаметно, для нас с Татьяной. А дочка
выучилась читать, с той поры - на всю жизнь. До самой школы с 3-х с половиной
лет она читала много. Но не вслух - про себя. Узнать можно было, спросив что-то
по содержанию книжек. Она была в курсе.


© Copyright: Влдб, 2004
Свидетельство о публикации №1409140069

(полностью имя автора не знаю)
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение Сан Иваныч » 27 янв 2012, 13:09

omega писал(а):Source of the post Ничего плохого не вижу в графомании.
Я ж не возражаю. Ты спросила - я ответил.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение kiv » 27 янв 2012, 13:20

omega писал(а):Source of the post
Надо ли писать мемуары? Как думают форумчане? Здесь есть люди преклонного возраста. Хотелось бы узнать их мнение.


Отношение обычно - "врет, как очевидец"

Все равно - если мемуары не в тему, и будут доказывать, что все не так, как считается (в каких только вариациях не встречаем сейчас доказывание ЖИВЫМ людям, что они не так помнят прошлое, и что оно было совсем не таким...), что - нет смысла. Будет, как обычно в исторической науке - летописец ошибался, нам, через 500 лет, виднее, как оно было на самом деле.

Так что воспринимаю только как - для самых близких - детей-внуков, не более. Все равно более далекие точно контекст времени не почувствуют, и не воспримут написанное так, как есть - только через призму личного, весьма далекого от того, что было, опыта... Да и эти заинтересуются только в лучшем случае благодаря близкородственным связям.
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение folk » 27 янв 2012, 14:04

Мне как дитю читать интересно хотя понимаешь что точка зрения другая, факты не объективно рассматриваются - но на то она и история. Еще есть замечательный раздел мемуаров - смешные истории.
Ну а количество читателей вне семьи оценивается лишь литературным талантом автора.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение HatoL » 28 янв 2012, 00:11

Сначала писал дневник, просто так, потом стал больше писать о своих ощущениях, а сейчас по сути занимаюсь самоанализом — анализирую свои поступки, их мотивы, пытаюсь установить причинно-следственные связи, разрушаю стереотипы и предубеждения в голове. Но все строго только для себя.
Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение omega » 28 янв 2012, 02:51

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post Ничего плохого не вижу в графомании.
Я ж не возражаю. Ты спросила - я ответил.


А вы со всеми на форуме на "ты"? Или мы с вами уже пили где-то как-то, но я настолько напилась, что ничего не помню
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение omega » 28 янв 2012, 03:17

folk писал(а):Source of the post ... Еще есть замечательный раздел мемуаров - смешные истории.
Ну а количество читателей вне семьи оценивается лишь литературным талантом автора.


Кац и Хрущев

Сергей Хмельницкий, 1997


--------------------------------------------------------------------------------

В оркестре Большого театра первой скрипкой служил мужчина по фамилии Кац.

Это было то недолгое либерально-оттепельное время, когда партия и правительство пожелали приблизиться к советскому народу. Поэтому в театре главные люди страны переместились из императорской ложи, где они традиционно являлись народу, в первый ряд партера, - совершенно правильное решение, так как их физиономии императорской ложе не соответствовали. Второй ряд партера занимал сам народ в лице охраны.

Однажды Кац пришёл на вечерний спектакль, попросту говоря - на службу, и сел на своё постоянное рабочее место в оркестре, у самого его переднего края. Посидел, настроил скрипку, решил размяться перед долгим сидением и встал. При этом его голова оказалась чуть выше оркестрового барьера. И видит Кац - прямо перед ним, совсем рядом сидит Никита Сергеевич Хрущёв и приветливо глядит на него.

Кац был хорошо воспитанный человек, при встрече со знакомыми людьми он привык здороваться. Хрущёв был ему, безусловно, знаком. Поэтому и сейчас, дружески улыбнувшись Хрущёву, Кац сказал: здравствуйте, Никита Сергеевич. И Хрущёв ему в ответ: здравствуйте.

После небольшой паузы Кац поинтересовался у Хрущёва, как тот поживает. Хрущёв ответил, что неплохо, и спросил о том же. Так бы они и дальше беседовали, но тут к большому облегчению Каца погас свет и началась увертюра.

Когда утром следующего дня музыканты пришли на репетицию, они обнаружили, что за ночь пол оркестровой ямы был опущен на 20 см - как раз на высоту нормальной человеческой головы.

-----------

Предлагаю публиковать короткие мемуарные рассказики, можно смешные, можно не очень
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

А вы пишете мемуары?

Сообщение Сан Иваныч » 28 янв 2012, 16:43

omega писал(а):Source of the post Предлагаю публиковать

ссылки на источники. Для начала.
Модераторам - предлагаю рассмотреть вопрос о соответствии контента заявленному треду.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей