Пиратство

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение alexy.74 » 04 ноя 2011, 08:13

homosapiens писал(а):Source of the post
На днях тут наткнулся на такое вот мнение:
[url=http://www.computerra.ru/think/635201/#idc-cover]http://www.computerra.ru/think/635201/#idc-cover[/url]

Прочитал статью. Набор букв , написанных с эмоциональностью. Автора волнует утрата "фетиша". Над этим смеялись 70 лет в СССР , а теперь его утрата заволновала :lool: Смеялись над фанатичными коллекционерами ценящими книгу за "трудность достать" , картину за "подпись" автора , а "ночную вазу" за то , сколько лет она провалялась в земле , в то время когда современные писатели , художники и скульпторы ценились ниже плинтуса лишь за то что родились в наши дни. Ну и что после этого тормозит развитие культуры ? "Ценность" информации, измеряемое в "фетишах" или доступность и отбор по содержанию?
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение grigoriy » 04 ноя 2011, 08:23

alexy.74 писал(а):Source of the post
Над этим смеялись 70 лет в СССР , а теперь его утрата заволновала :lool:

Пусть все будет, но пусть всегда чего-то не хватает. © Аркадий Райкин (или, возможно, автор текстов) :lool:
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение alexy.74 » 04 ноя 2011, 08:30

grigoriy писал(а):Source of the post
Пусть все будет, но пусть всегда чего-то не хватает. © Аркадий Райкин (или, возможно, автор текстов) :lool:

Автор , наверное, М.Жванецкий.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение Таланов » 04 ноя 2011, 08:41

omega писал(а):Source of the post
А я вот, к примеру, тоже пишу и написала довольно много. Но у меня нет абсолютно никаких возможностей издаваться.

Здесь мне Омега напомнила известного персонажа Карандышева из "Бесприданница" Островского.
Его тёща г-жа Огудалова Харита Игнатьевна Карандешеву про взятки:" А вам их ещё никто и не давал, вот если бы Вам давали, а Вы не брали,тогда бы Вы и говорили: " Я взяток не беру!"
Вы только представьте себе, сколько было бы визгу на всю Россию если бы издали Омегу и с ней бы не поделились?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Пиратство

Сообщение peregoudov » 04 ноя 2011, 21:16

По-моему, вопрос вознаграждения авторов и одновременной доступности информации решается просто: нужно поставить четкие ограничения на тиражи, время или суммы, разумные ограничения, а не так, как сейчас, когда правнуки писателя 70 лет могут стричь купоны с однажды написанного романа. Одновременно строго карать за нарушение этих весьма ограниченных авторских прав. То есть продал 10000 копий книги --- молодец, теперь каждый имеет право ее безнаказанно копировать. Незаконно скопировал раньше --- 10 лет отсидки с конфискацией. А ограничения поставить по принципу "что наступит быстрее", например, 10000 копий, два года или 100000 баксов. И будет всем щастье!
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение folk » 04 ноя 2011, 22:10

alexy.74 писал(а):Source of the post
вы хоть сами верите в это .

Верю. Про искусство и культуру я не говорил - не знаток современной прозы и искусства. Я знаю такие издательства как Kluwer, Springer, из наших - R&C. Вполне на уровне и как то альтернативщины там не видал.

если посещаемости не будет , то это равносильно выбрасыванию в огромную , гигантскую мусорную корзину. Отличный естественный отбор с обратной связью. Не даром инет сравнивают с огромным организмом со своими эволюционными законами.

Графоману без разницы читают его или нет. Он за свои деньги готов публиковаться. Приведите пожалуйста примеры серьезного или качественного произведения опубликованного в ЖЖ?
И давайте поделим на общее количество публикаций. Или давайте просто посчитаем там грамматические ошибки.

Достаточно вспомнить историю начиная с средневековья и до наших дней.

Просьба развернуть тезис - не уловил аналогии.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Пиратство

Сообщение dimon788 » 04 ноя 2011, 23:50

folk
Мне всё равно - правы те, или неправы эти.

С правовой точки зрения - неправ никто.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Пиратство

Сообщение ALEX165 » 05 ноя 2011, 04:59

homosapiens писал(а):Source of the post
Собственно говоря, подобное отношение к инфорации в Сети, насколько я вижу, действительно проецируется на реальность. Сейчас талантливый молспец хорош только тогда, когда готов быстро перерабатывать и, особенно не впитывая, выдавать результат на основе большого потока информации. Но, тесно общаясь с ребятами, вижу, что все они, как и я, получали классическое образование, основной месседж которого я бы выразил словами: "пойди и разберись с этим до конца!"
Мне лично интересен вопрос: возможна ли в принципе эволюция Homo Sapiens Sapiens к Homo Sapiens Diletantus, где последнему только лишь википедии (усилю степень "падения" - ру.википедии) будет достаточно для, ну, не знаю, запуска человека на Марс или осуществления термоядерного синтеза? Или, как это всегда бывает, будет просто переопределение профессионала в того, кто просто умеет быстро что-то подсмотреть и на его основе сваять?

Это явление - инфляция понимания при наличия умения, происходит с древнейших времён. В античности 4 арифметических действия, а в средневековье грамотность были редким явлением и кто умел, глубоко знал предмет и к нему шли как к умнейшему и платили за услуги, сейчас это знание "на автомате" почти у всех. Во времена ВОВ офицер, как правило имел шофёра, сейчас все сами водят, были машинистки, сейчас все сами по клаве барабанят. Политехникам недосуг вникать в тонкости ДУЧП - запускают Ансис и решают свои задачи. Программируют сейчас кто попало и заполняют своими программами виртуальное пространство... Но глубокопонимающие обязательно будут, только их стоимость всё ниже и ниже. Ещё в начале 20-го века были гениальные одиночки, сейчас почти поголовно вымерли, зато бизнесмен точно знает в кого вложить деньги чтобы от инновации получить прибыль.

Где-то так.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение alexy.74 » 05 ноя 2011, 09:04

folk писал(а):Source of the post
Просьба развернуть тезис - не уловил аналогии.

для затравки - Джек Лондон.

folk писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
вы хоть сами верите в это .

Верю. Про искусство и культуру я не говорил - не знаток современной прозы и искусства. Я знаю такие издательства как Kluwer, Springer, из наших - R&C. Вполне на уровне и как то альтернативщины там не видал.

Тогда включите телевизор , радио , зайдите в театр или книжный магазин. Везде прибыльная коммерция. А если хочется что-то умное или для души , то надо идти в библиотеку или интернет.
Коммерческая рентабельность уничтожает творчество. Издаются только писатели, в чьих произведениях больше трупов и секса.
Телеканал Культура на гос. обеспечении. Телеканал Discovery - на рекламе. Так последний смотреть невозможно.
Разумеется мир не черно-белый. Творческий человек должен зарабатывать на творчестве , но и доступ к творчеству не только для элиты.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Пиратство

Сообщение folk » 05 ноя 2011, 20:07

dimon788 писал(а):Source of the post
folk
Мне всё равно - правы те, или неправы эти.
С правовой точки зрения - неправ никто.

Dimon, мы до обсуждения правовой точки зрения не дошли еще. Своими рассуждениями пытаюсь показать что нет простого решения, и что как закос в сторону давайте все копировать, так и закос в сторону прав издателей ведут к потерям с общечеловеческой точки зрения (торможение развития науки, искусства и так далее). Как должно быть - честно говорю что не понимаю как совместить баланс интересов.

Раньше баланс худо бедно соблюдался через наличие библиотек, но сейчас он нарушен. В библиотеках ничего не найдешь. В общем не понятно.

alexy.74 писал(а):Source of the post
для затравки - Джек Лондон.

Ей богу вы говорите загадками. Можно мне как ребенку всю мысль высказать: я утверждаю то то, так как ... Что Джек Лондон? Его нельзя купить разве?

Тогда включите телевизор , радио , зайдите в театр или книжный магазин. Везде прибыльная коммерция. А если хочется что-то умное или для души , то надо идти в библиотеку или интернет.

Полагаю что вы правы, но все же давайте проведем эксперимент. Давайте возьмем два примера авторов и произведений которые можно найти только в библиотеке или интернете.
Коммерческая рентабельность уничтожает творчество. Издаются только писатели, в чьих произведениях больше трупов и секса.

Проблема молодых авторов всегда была. Были и есть специальные журналы и конкурсы. Талант может послать свое творение на конкурс например. Кстати создание гос каналов для культуры - вполне разумная идея и заметим что государство в лице ЕБН это осуществило в виде канала Культура. Хорош он или плох не могу судить, но как механизм - почему нет.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 27 гостей