Почему у нас не работают законы.

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение folk » 21 окт 2011, 20:56

Построить общество доверия - было бы замечательно. Но что делать в таком обществе с теми 2-10% которым нельзя доверять? Которые готовы обманывать. В обществе всегда их есть пара процентов. Решим эту мелкую проблемку

Мое мнение о США что там доверия гражданам не много. В США заключенных больше всего в мире. Какое уж тут доверие. В США проблемы решаются сегрегацией. Есть районы где люди доверяют друг другу даже машины и двери не запирают. И эти районы либо обнесены колючей проволокой либо патрулируются полицией по периметру. И есть другие районы, совсем другие где мало кто кому доверяет. Честные отделились от нечестных.

Второй метод решения проблем доверия - страх все потерять. Дом в кредит, машина в кредит без хорошей кредитной истории не выжить, работу терять нельзя. Тут не забалуешь. Общество живет в страхе сказать неполиткорректную вещь. Не потому что они в душе такие полит корректные - просто реально боятся за свою карьеру.

В общем прошу по поводу доверия гражданам в США осветить поподробнее. Правда интересно.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение jmhan » 21 окт 2011, 21:26

Что за "выборщики"?! Что за бред? Каждый штат имеет некое условное чило, назовём их, "виртуальных голосов", которые определены исторически. По результатам голосования в штате, определеяется, каково соотношение красных (республиканцев) к синим (демократам) и именно в этом соотношении вычисляются "красные" и синие "виртуальные голоса".

Этот механизм существует, что предотвратить ситуацию, когда один штат, например такой, как Калифорния, население которого - треть населения страны, определяет результаты голосования.

Между прочим, название темы предполагает выяснение, почему в России не работают законы. Мне очень интересно знать, почему в Америке и Западной Европе, законы работают почти всегда, а в России (и, разумеется, многих других странах, которые нам не интересны) - почти никогда?
Объяснения я слышал разные, от "Чингиз-хан виноват" до "климат такой"; мне очень интересно: что по этому поводу думают уважаемые участники?
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение folk » 21 окт 2011, 21:46

Про выборщиков истинная правда написана. Они могут проголосовать против того кандидата, ради которого их выбирали. Двухуровневая система всегда имеет такое свойство. Полагаю что правильный ответ почему так у них сложилось лежит в плоскости исторической. ИМХО прямые выборы были невозможны ибо их нельзя было организовать между кучей независимых штатов.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение jmhan » 21 окт 2011, 23:37

А. Бал. Деть. Действительно, такая хрень есть и она называется "Electoral College". Ещё один рычаг контроля над массами...
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение jmhan » 22 окт 2011, 00:13

folk писал(а):Source of the post
В общем прошу по поводу доверия гражданам в США осветить поподробнее. Правда интересно.

Доверие, говорите? Давайте посмотрим по примерам:
1) Дом в кредит. Вы вносите первый платёж, обычно 10-20% стоимости дома. Затем Вы начинаете выплачивать проценты банку, при этом сумма долга не уменьшается. Когда проценты выплачены, Вы начинаете выплачивать основную сумму. Обычно процесс занимает 30 лет и, в течении этих лет, как только Вы перестали платить, банк отбирает Ваш дом, всё это время являющийся залогом кредита. Автомобиль - то же самое.
2) Вы устраиваетесь на работу. У Вас берут отпечатки пальцев, проверяют Ваш криминальную и кредитную истории, проверяют нарушения правил дорожного движения, совершённые Вами за последние 3 года и берут мочу на анализ следов наркотиков. Про проверки Вашей трудовой истории и образования, надеюсь, упоминать не стоит.
3) Сегрегация, разумеется, есть, но к доверию она не имеет никакого отношения. У меня есть знакомый миллионер, живет с глухом районе, в котором нет никакого общественного транспорта и куда на своих двоих пилить полдня. Вокруг - такие же миллионщики, самый дешёвый дом там - далеко за $10М. Одна из машин этого "товарища" - BMW M6, которая каждый раз, когда включаешь зажигание, рапортует не брался ли кто-нибудь за ручки дверей в отсутствии хозяина. Так вот, он мне говорил, что его телегу "щупают" на запертость почти каждую ночь.

Какой бы ещё пример привести? А, про кредитные карты. Первые кредиты всегда должны быть обеспечены депозитом, затем, по истечении лет, можно получить настоящий кредит. Аккуратная выплата долгов и процентов по всем кредитным картам - единственное, что стоит между Вами и невозможностью устриться на приличную работу или приобрести что-нибудь в кредит. Просрочите платежи один-два раза - все кредитные карты аннулируют (не долги, а только карты, разумеется) и про покупку дома или машины можете забыть. Если, конечно, у Вас нет наличных. Но если они есть, то зачем лишаться кредитной истории, которая зарабатывается не один год?

Кстати, проверять кредитную историю при трудоустройстве (во всяком случае в обычных компаниях) стали относительно недавно, год - два...
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение folk » 22 окт 2011, 00:17

Вот и у меня такое ощущение что *не*доверия полно, а про доверие то, доверие просветите
Про США было хорошо сказано что это трудовой лагерь с усиленным питанием.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Andrew58 » 22 окт 2011, 00:21

jmhan писал(а):Source of the post
Одна из машин этого "товарища" - BMW M6, которая каждый раз, когда включаешь зажигание, рапортует не брался ли кто-нибудь за ручки дверей в отсутствии хозяина. Так вот, он мне говорил, что его телегу "щупают" на запертость почти каждую ночь.

О, однако, Вы живете в очень цивилизованном обществе, если даже автомобиль поутру рассказывает хозяину, кто его щупал ночью.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение jmhan » 22 окт 2011, 01:01

folk писал(а):Source of the post
Вот и у меня такое ощущение что *не*доверия полно, а про доверие то, доверие просветите
Про США было хорошо сказано что это трудовой лагерь с усиленным питанием.
Лагерь с питанием, это да, очень похоже :lool: А доверие... какие ситуации Вас интересуют? Например, Вы можете позвонить на работу и отпроситься по болезни; если менее, чем на 5 дней, то никакой справки от врача не требуется. Это доверие? На первый взгляд да, но стоит вспомнить, что больничные дни берутся из Вашего отпуска...

Andrew58 писал(а):Source of the post
О, однако, Вы живете в очень цивилизованном обществе, если даже автомобиль поутру рассказывает хозяину, кто его щупал ночью. :)
В России, я слышал, "крутых тачек" ещё больше, чем у нас. А вобще-то, такой знакомый у меня завёлся совершенно случайно - пришла миллионеру в голову блажь заняться скалолазанием и альпинизмом, вот и познакомились. Обычно разные социальные группы держатся строго раздельно, богатей никогда не окажется в компании середнячков, полицейский никогда не общается с людьми, не имеющими отношения к полиции, если он, конечно, не скрывает свой род деятельности и т.д. Это тоже, видимо, что-то говорит о доверии.
Последний раз редактировалось jmhan 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Chelo27 » 22 окт 2011, 07:39

Доверие это хорошо.
А еще лучше когда его все больше и больше

M Не, Левашову доверять не стоит
A Не, Левашову доверять не стоит
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Почему у нас не работают законы.

Сообщение homosapiens » 22 окт 2011, 07:48

jmhan писал(а):Source of the post Мне очень интересно знать, почему в Америке и Западной Европе, законы работают почти всегда, а в России (и, разумеется, многих других странах, которые нам не интересны) - почти никогда?

Это нужно в современную мифологию. В отдельную тему. Почему, во-первых, вы считаете, что на Западе работают законы, а в России - не работают? Вы слушаете радио "Йеху Мацы" или таки даже "Свободу"?

Вот типичный пример проявления социальной мифологии, развенчать которую - пара пустяков, достаточно просто смотреть вокруг. Город Гамбург. Дороги с полосами движения для общественного транспорта. Почти никто на эти полосы не заезжает. Но находятся все-таки те, кто это делает. Далее - город Москва. Полоса для общественного транспорта. Если конкретизировать, то Щелковское шоссе. Почти никто на эти полосы не заезжает. Ваш вывод: законы работают на Западе, а в России - не работают. Мой вывод: законы работают везде, и везде нарушаются сплошь и рядом. В США они в большинстве своем нарушаются латиносами (в Европе - арабами), у нас - выходцами из бывших республик. Только и разницы.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей