Закон

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Закон

Сообщение artistoks » 15 окт 2011, 15:10

Andrew58 писал(а):Source of the post
В первую очередь я имел в виду математику, физику, химию, биологию и технику. Любая заборостроительная наука будет с ними иметь понятйные и методологические пересечения, а правовые науки - принципиально нет.
Ну и что? Законы регулируют отношения людей в обществе, причем тут химия с физикой?
Это должно напрягать болтунов об универсальности права.
А что вы понимаете под универсальностью?
задав юристу вопрос, глупо всерьез рассчитывать получить внятный прямой ответ. :)
Одна моя знакомая, попав однажды в переделку в Швейцарии, могла бы вам развернуто возразить. Я лишь знаю в общем, что, обратившись к юристу и узнав свои права и обязанности в ее данной конкретной ситуации в данной конкретной стране, смогла избежать определенных проблем. Я предполагаю, что ответ был достаточно внятный - потребовалась всего одна консультация. А ваше обобщение мне непонятно.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Закон

Сообщение homosapiens » 15 окт 2011, 15:15

artistoks писал(а):Source of the post Законы регулируют отношения людей в обществе

Меня давно интересует, почему между людьми, как принято, возникновение необходимости регулировать отношения является штукой естественной, и в то же время, естественным считается то, что у остальных животных понятия права нет. Откуда, собственно, эта необходимость взялась? Только ли от целесообразности?

Евгений, а вот вы никогда не задумывались о том, почему в Индии собаки жрут человеческие трупы и это естественно, а у нас, вот, не жрут, а даже если и жрут, то это неестественно?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закон

Сообщение ALEX165 » 15 окт 2011, 15:18

Andrew58 писал(а):Source of the post
задав юристу вопрос, глупо всерьез рассчитывать получить внятный прямой ответ.

Ответ напрямую зависит от того, сколько Вы ему заплатите.
artistoks писал(а):Source of the post
Одна моя знакомая, попав однажды в переделку в Швейцарии, могла бы вам развернуто возразить. Я лишь знаю в общем, что, обратившись к юристу и узнав свои права и обязанности в ее данной конкретной ситуации в данной конкретной стране, смогла избежать определенных проблем. Я предполагаю, что ответ был достаточно внятный - потребовалась всего одна консультация. А ваше обобщение мне непонятно.

Вот она, сколько заплатила?

Там юристы - серая мафия, у нас - ещё чёрная.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Закон

Сообщение dimon788 » 15 окт 2011, 15:24

homosapiens писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post все достижения, которые мы наблюдаем в западном мире - эту их чистоту в городах, огромные зарплаты - компенсации огромные в случае ущерба жизни и здоровью, это и в США и в Европе - в десятках стран, - возможны только благодаря развитой правовой системе

Право первично?

Вы знаете, - нет.
Нельзя сказать, что оно первично.
Само развитие человеческой мысли, а особенно естествознания, - дает некий инструмент в мышлении.
Ну, и плюс практические достижения той же физики, химии и пр.
Пусть это побочные эффекты науки - но тот же интернет - это следствие развития научного знания в определенных областях. Ну, грубо.

Но важно понимать, что как бы мы не развивались интеллектуально, - мы должны выработать общие правила игры.
И вот нужно знать, что они уже есть.
Иначе - если бы люди на порядки более развитые, чем я, - какие-нибудь математики и физики - решились бы заняться разработкой таких правил (законов, - так, как им кажется разумным) - они писали бы совершенно дикий бред, уверяю вас - а мне (я не ученый еще, поймите) пришлось бы постоянно их поправлять - и каждый раз они бы видели недостаток своих формулировок и принимали бы в итоге общеправовую трактовку.
По любому вопросу.
Это не из-за того, что я такой умный.
Это из-за того, что право - унифицированный до невозможности предмет.
Я знаю право - потому что я изучал его.
Сам по себе, без знания права - я безграмотный разгильдяй.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Закон

Сообщение artistoks » 15 окт 2011, 15:26

ALEX165 писал(а):Source of the post
Вот она, сколько заплатила?
По тарифу
Там юристы - серая мафия, у нас - ещё чёрная.
Вы, конечно, большой специалист по части что у них там (пардон). Вернитесь к постам #1 и #63 - там четко указано о чем эта тема, хватит флудить.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Закон

Сообщение dimon788 » 15 окт 2011, 15:28

artistoks писал(а):Source of the post
Одна моя знакомая, попав однажды в переделку в Швейцарии, могла бы вам развернуто возразить. Я лишь знаю в общем, что, обратившись к юристу и узнав свои права и обязанности в ее данной конкретной ситуации в данной конкретной стране, смогла избежать определенных проблем. Я предполагаю, что ответ был достаточно внятный - потребовалась всего одна консультация. А ваше обобщение мне непонятно.

прикольно.
Оксана, вы лучше про свой опыт расскажите - боятся ли люди в Монако полиции?
Можно ли там давать взятки - и делать то, что тебе захочется?
Плевать на всех, потому что ты сын богатых родителей.
Расскажите?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Закон

Сообщение Andrew58 » 15 окт 2011, 15:30

artistoks писал(а):Source of the post
Ну и что? Законы регулируют отношения людей в обществе, причем тут химия с физикой?

Естественнонаучная логика вынуждает меня сделать вывод - эти законы не естественны, они искусственны, следовательно, будут выполняться только в искусственно созданных условиях при искусственно созданных обстоятельствах. Это автоматически влечет за собой следующий шаг рассуждений: эти законы скорее не будут выполняться, чем будут. Чтобы они выполнялись, необходимо либо специально организовать и поддерживать очень обширную правовую (наблюдательную-следственно-судебно-пенитенциарную) систему, либо... объявить и поддерживать божественное происхождение базовых принципов. Там, где последнее удалось установить среди подавляющего большинства населения, - вот там сейчас хорошо, а не где много юристов.
А что вы понимаете под универсальностью?

А вот это в рамках темы совсем неважно.
задав юристу вопрос, глупо всерьез рассчитывать получить внятный прямой ответ. :)
Одна моя знакомая, попав однажды в переделку в Швейцарии, могла бы вам развернуто возразить. Я лишь знаю в общем, что, обратившись к юристу и узнав свои права и обязанности в ее данной конкретной ситуации в данной конкретной стране, смогла избежать определенных проблем. Я предполагаю, что ответ был достаточно внятный - потребовалась всего одна консультация. А ваше обобщение мне непонятно.

Обобщения-то и не было. Не наблюдается швейцарских юристов на форуме.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закон

Сообщение ALEX165 » 15 окт 2011, 15:35

artistoks писал(а):Source of the post
Вы, конечно, большой специалист по части что у них там (пардон).

Большой - не большой, а дело с ними имел, так что говорю о том, что знаю непосредственно, а не по-наслышке или по-начитке (а так же и не с чужих слов).

artistoks писал(а):Source of the post
хватит флудить.

Так справедливости ради одёрните и остальных.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Закон

Сообщение artistoks » 15 окт 2011, 15:35

Я не сын богатых родителей, да и с полицией тут ни разу не пересекалась. Делать, что захочешь, это например что? Безобразничание на дороге, например, чревато.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закон

Сообщение ALEX165 » 15 окт 2011, 15:39

artistoks писал(а):Source of the post
Я не сын богатых родителей

Не хватало ещё чтобы Вы были сын! :blink:
artistoks писал(а):Source of the post
да и с полицией тут ни разу не пересекалась. Делать, что захочешь, это например что? Безобразничание на дороге, например, чревато.

Полицай и юрист - две большие разницы.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 29 гостей