Упругое соударение, импульс, скорости

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение grigoriy » 01 окт 2011, 12:35

alitair159 писал(а):Source of the post
Нюанс в том, что я в начале рассматривал "катящиеся шайбы"

:lool:
А есть ещё такое слово - хоккей. Выходите почаще на улицу.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение Рубен » 01 окт 2011, 12:42

alitair159 писал(а):Source of the post
homosapiens писал(а):Source of the post
Это не моё дело и не мои проблемы - рисовать схему. Мне это не нужно, я и в уме такие задачи решаю. А вот у кого проблемы - так это у вас. И вы еще и дополнительные себе наживаете.

Рисуйте две шайбы, летящие навстречу друг другу по одной прямой. Начните с того, что нарисуйте две точки и соедините их линией. Потом вокруг точек нарисуйте окружности. А потом - проведите касательную от одного кружка к центру другого. Шевелитесь.

Угрожаете возможностью "забанить" меня?
Вы имеете такое право, как модератор. Действуйте смело. Так всегда поступают когда не могут четко излагать свои мысли. "Забанил" - темы нет и вопросов нет, а Вы на коне.


1. В этом сообщении угрозы не было. Это очевидно даже ребенку.
2. Ваши схемы игнорируют часть условия, заключенное во фразе "встречное направление". Это значит, что векторы их скоростей коллинеарны (параллельны на одной прямой) и имеют противоположные знаки.
3. Определяющей положение векторов шайб является фраза "для каждой шайбы прямая, сонаправленная с вектором скорости и проходящая через центр шайбы, касается другой шайбы". Это значит, что расстояние между прямыми, совпадающими с векторами скоростей шайб, равно радиусу этих шайб.

alitair159 писал(а):Source of the post
В случае, когда шайбы движутся "ЛЕЖА" - это возможно.

Ну вот и хорошо
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 12:49

grigoriy писал(а):Source of the post
alitair159 писал(а):Source of the post
Нюанс в том, что я в начале рассматривал "катящиеся шайбы"

:lool:
А есть ещё такое слово - хоккей. Выходите почаще на улицу.

Понял.
Когда решу задачу и выложу ее на форуме, можно ли Вас попросить проверить правильность ее решения?
Я не силен в физике и "редко выхожу на улицу", поэтому есть большая вероятность что я допущу ошибку.

Рубен писал(а):Source of the post
alitair159 писал(а):Source of the post
homosapiens писал(а):Source of the post
Это не моё дело и не мои проблемы - рисовать схему. Мне это не нужно, я и в уме такие задачи решаю. А вот у кого проблемы - так это у вас. И вы еще и дополнительные себе наживаете.

Рисуйте две шайбы, летящие навстречу друг другу по одной прямой. Начните с того, что нарисуйте две точки и соедините их линией. Потом вокруг точек нарисуйте окружности. А потом - проведите касательную от одного кружка к центру другого. Шевелитесь.

Угрожаете возможностью "забанить" меня?
Вы имеете такое право, как модератор. Действуйте смело. Так всегда поступают когда не могут четко излагать свои мысли. "Забанил" - темы нет и вопросов нет, а Вы на коне.


1. В этом сообщении угрозы не было. Это очевидно даже ребенку.
2. Ваши схемы игнорируют часть условия, заключенное во фразе "встречное направление". Это значит, что векторы их скоростей коллинеарны (параллельны на одной прямой) и имеют противоположные знаки.
3. Определяющей положение векторов шайб является фраза "для каждой шайбы прямая, сонаправленная с вектором скорости и проходящая через центр шайбы, касается другой шайбы". Это значит, что расстояние между прямыми, совпадающими с векторами скоростей шайб, равно радиусу этих шайб.

alitair159 писал(а):Source of the post
В случае, когда шайбы движутся "ЛЕЖА" - это возможно.

Ну вот и хорошо

Понял.
Спасибо. Если кого-то обидел - приношу извинения.
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение grigoriy » 01 окт 2011, 12:51

alitair159 писал(а):Source of the post
Когда решу задачу и выложу ее на форуме, можно ли Вас попросить проверить правильность ее решения?

Без вопросов. Единственное - не обещаю ответить секунда в секунду. У меня есть и реальная жизнь.
Но отвечу, конечно.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alitair159
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение alitair159 » 01 окт 2011, 12:52

grigoriy писал(а):Source of the post
alitair159 писал(а):Source of the post
Когда решу задачу и выложу ее на форуме, можно ли Вас попросить проверить правильность ее решения?

Без вопросов. Единственное - не обещаю ответить секунда в секунду. У меня есть и реальная жизнь.
Но отвечу, конечно.

Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось alitair159 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Упругое соударение, импульс, скорости

Сообщение grigoriy » 02 окт 2011, 10:41

Решение очень облегчается при рациональном выборе системы координат.
Направьте ось ОУ прямоугольной системы ХОУ по прямой, соединяющей центры шайб.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей