Критерии разумности

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Критерии разумности

Сообщение dimon788 » 25 сен 2011, 21:10

beaver писал(а):Source of the post
процесс обучения говорению у человека начинается уже с "гули-гули" у грудничков.

Верно.
А у обезьян он не начинается никогда.
Они обмениваются сигналами - а языка у них нет.
Их можно учить йеркишу годами а будет вот такой вот плачевный результат:

1. д.б.н. З. А. Зорина и к.б.н. А. А. Смирнова пишут в "Могут ли шимпанзе понимать человеческую речь": Условия, в которых рос Канзи, способствовали тому, что он стал усваивать азы обоих языков (йеркиша и английской речи), на которых в его присутствии общались окружающие. Когда ему было полтора года, люди впервые заметили, что он понимает некоторые слова. Сначала это касалось предметов или действий, очевидных из контекста. Например, он принимал к сведению просьбы и указания („Пожалуйста, не трогай телевизор”, „Хочешь на улицу?”).

Но это же абсурд - они интонацию улавливают - как люди.
Собаки, к примеру понимают команду фу - по интонации - как запретительный сигнал.
Я мог своей собаке запросто сказать "Пожалуйста, не трогай телевизор" с интонацией Фу - и она прекратила бы.

2. Вот наглядный пример с этим Канзи:
[url=http://www.youtube.com/watch?v=wRM7vTrIIis]http://www.youtube.com/watch?v=wRM7vTrIIis[/url]

Абсурд полнейший.
Да - признаю, - он узнает пиктограмму.
У него есть ассоциативная связь - но!
Это результат многогодичных дрессировок.
Простой пример - ребенку можно не показывать ОПРЕДЕЛЕННЫЕ пиктограммы никогда - но буквально в шестилетнем возрасте он сможет узнавать ВПЕРВЫЕ увиденные пиктограммы.
Если у обезьяны - вырабатывают длительными дрессировками связь между сигналом (словом) и пиктограммой - то как же это можно называть ЯЗЫКОМ - если тот же апельсин в виде другой пиктограммы она не узнает.
У нее нет ассоциативного мышления.
А есть лишь реакция на сигнал.
Ребенок шестилетний - узнает арбуз - как бы его не изображали.
Он узнает и рисунок дольки арбуза и целый арбуз И ТРИ АРБУЗА - назовет арбузом.
Впервые видя такие изображения - если ему никогда в детстве их не показывали - но он хорошо знает ЧТО такое арбуз.
И обратное - показывайте обезьяне фото арбуза, дрессируйте её годами, - а потом покажите дольку арбуза - и ВСЁ.
И конец и языку и речи и мышлению.
КАК ЭТО МОЖНО НЕ ПОНИМАТЬ?

3. Снова их цитата: "К концу 17-месячного тестирования (Канзи было тогда около шести лет) он понимал около 150 звучащих слов"
Мама дорогая, да цирковые собачки знают больше команд - так они еще и трюки выполняют, слыша команду.
Ну, ерунда же полнейшая, честное слово.
beaver писал(а):Source of the post
На всех этапах необходимо подкрепление в каком-то виде.
"Собственный язык" ребенка в первое время - это уже конкретный (русский, турецкий, китайский) язык, хотя и с прорвой ошибок произношения, словообразования, синтаксических и т.д. По сути, просто пиджин, кстати, довольно стереотипный. Он исправляется вовсе не спонтанно, а именно в процессе обучения, которое в данном случае мало отличается от дрессуры.

Ребенка не дрессируют.
Его обучают.
Ему показывают ассоциации - буква А - арбуз, буква М - мама и т.д.
На этих словах букварь заканчивается - ему все слова с фотографиями объектов не показывают.
Ему говорят - мама, папа, дай, вава - и он просто слушая речь - запоминает и схватывает речь взрослых, пусть коверкая слова - но учится сам.
До какого возраста дети коверкают слова?
До 5-6 лет.
И никто их не дрессирует.
Их слегка корректируют, буквально несколько раз говорят - так не правильно и всё.
А большинство слов - они сразу не коверкают, произносят чисто.
Вы вспомните, Бивер - вы разве учили своего ребенка ВСЕМ словам?
Это же невозможно практически.
dimon788 писал(а):Source of the post функционально говорение на языке свойственно человеку безо всякого обучения.

beaver писал(а):Source of the post
В смысле, свойственно издавать всякие звуки??? Разумеется, так же, как скворцам, врановым и попугаям.

Нет, не звуки.
Язык - это не просто звуки.
Это ассоциации, возникающие в голове человека, когда он слышит определенные звуки.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 25 сен 2011, 21:19

dimon788 - а вы в Шотландии не были? Или, может тут, в РФ, присутствовали на соревнованиях бордер-колли? После увиденного у всех присутствовавших моих знакомых, далёких от биологии, возникло стойкое ощущение, что все остальные животные, включая приматов, вообще не имеют в голове ни единой извилины
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Критерии разумности

Сообщение artistoks » 25 сен 2011, 21:20

cheshira писал(а):Source of the post
artistoks - согласен с тем, что способность выдавать "образы словами" не есть проявление способности общаться на языке. Но я-то о другом говорил: нигде, по крайней мере - пока, я не встретил источника, который про обезьян, пусть и общающихся "языком немых", достоверно показал бы
Методологически что означает в данном случае "достоверно" (я не знаю - просто интересуюсь).

что, даже после длительных дрессировок, они начали выстраивать сложные пространственно-временные речевые конструкции
Они не могут сложные, cheshira. Не факт, что в языках всех всех человеческих сообществ это достаточно развито - возьмите подобные первобытным племена, далекие от цивилизации (где-то во Флэйме была похожая тема, если ничего не путаю). Даже нескольких четко осознаваемых понятий было бы достаточно.

а не просто использовать надрессированные навыки как замещение стандартных сигналов с целью общения с определёнными особями - своего вида или людьми
Даже те понятия, которые входят в язык глухонемых, обширнее и сложнее набора стандартных сигналов, используемых в природе. Справедливости ради, припоминается, что в статье говорилось, что глухо-немые люди с трудом понимали, что хочет обезьяна, обученная языку глухо-немых. Со стороны обезьяны - говорит ли это о "плохом" воспроизведении знаков по принципу тупого подражания учителю или же тут какой-то другой принцип понимания, попытка очень неуклюже и по-своему выразить себя?
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 25 сен 2011, 21:32

С последнего. Скорей всего - это красноречиво "в стопицоттысячный раз" говорит о предвзятости исследователей. Ну - никак не получается отстраниться от очеловечивания поведения животных. Такова структура нашего восприятия: всё меряем собственной меркой В том абзаце, который вы так жестоко кастрировали, я и дал сразу ответ на ваш вопрос "язык же?". Повторюсь: обезьяны не разговаривают на языке глухонемых - они лишь используют некоторые слова и несколько заученных линейных выражений. Обидно, досадно, но - результаты дрессировки и ничего более

Про "достоверно". Имелся в виду источник, который (как я ответил сразу и на этот ваш вопрос до его возникновения), показал бы, что обезьяна, надрессированная воспроизводить знаки из языка глухонемых, смогла бы выстроить хотя бы одну единственную элементарную для человека фразу: "Я съем [банан] завтра". Это и есть "сложная пространственно-временная" речевая конструкция
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Критерии разумности

Сообщение artistoks » 25 сен 2011, 21:55

cheshira писал(а):Source of the post
В том абзаце, который вы так жестоко кастрировали, я и дал сразу ответ на ваш вопрос "язык же?"

Не поняла, что я кастрировала, вроде бы полностью ваш пост привела - по частям)) А вот вы меня не поняли, и про развитие пространственно временных понятий тоже. Это есть сложное понятие, не всем людям одинаково доступное. Что говорить по обезьяну, которая, как утверждается, стоит на уровне развития 2-х годовалого человеческого детеныша, и еще умудряется дрессироваться успешно (насчет вклада дрессировки в поведение человека и животных тут уже столько сказано... по существу были критические комментарии, но они так и остались без внимания). Кстати, предвзятости никакой нет.
Про "достоверно". Имелся в виду источник, который (как я ответил сразу и на этот ваш вопрос до его возникновения), показал бы, что обезьяна, выдрессированная общаться на языке глухонемых, смогла бы выстроить хотя бы одну единственную элементарную для человека фразу: "Я съем [банан] завтра". Это и есть "сложная пространственно-временная речевая конструкция
Я не биолог по специальности, но - извините меня, это вероятно опять же трудности перевода с русского на русский - "источник, который...показал бы" - это не описание методологии ИМХО. Способ и критерий, как выяснить, что "источник на самом деле показал" непонятен. По-прежнему понятие "достоверности" здесь остается для меня неясным.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 25 сен 2011, 22:06

А, в этом плане. Хорошо. Достоверный источник - повторяемая методика, которая, при точном исполнении, позволит многократно достичь полученный ранее результат :whistle:


artistoks писал(а):Source of the post вы меня не поняли, и про развитие пространственно временных понятий тоже. Это есть сложное понятие, не всем людям одинаково доступное
Неправда ваша! Ошибаться в использовании самих слов "вчера" и "завтра" здоровые люди могут, у детских психиатров есть масса тому примеров, а вот ошибаться в понятиях - нет
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Критерии разумности

Сообщение dimon788 » 25 сен 2011, 22:11

cheshira писал(а):Source of the post
dimon788 - а вы в Шотландии не были? Или, может тут, в РФ, присутствовали на соревнованиях бордер-колли? После увиденного у всех присутствовавших моих знакомых, далёких от биологии, возникло стойкое ощущение, что все остальные животные, включая приматов, вообще не имеют в голове ни единой извилины

Ага, класс!
Смотрел про них фильм.
Офигенные пастушьи собаки.
О них собаководы правильно говорят - отлично поддаются дрессировке.
Собаководы не говорят что - они понимают язык, они умеют мыслить!
Собаководы не дураки))

[url=http://www.youtube.com/watch?v=R7p4rTtk9Bw]http://www.youtube.com/watch?v=R7p4rTtk9Bw[/url]
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Критерии разумности

Сообщение artistoks » 25 сен 2011, 22:14

cheshira писал(а):Source of the post
А, в этом плане. Хорошо. Достоверный источник - повторяемая методика, которая, при точном исполнении, позволит многократно достичь полученный ранее результат :whistle:
Какой результат? Мы не знаем как интерпретировать результат, и как нужный результат вызвать, повторять что-то при таком раскладе бессмысленно.

artistoks писал(а):Source of the post
вы меня не поняли, и про развитие пространственно временных понятий тоже. Это есть сложное понятие, не всем людям одинаково доступное
Неправда ваша! Ошибаться в использовании самих слов "вчера" и "завтра" здоровые люди могут, у детских психиатров есть масса тому примеров, а вот ошибаться в понятиях - нет
Пардон - озвучте понятия пожалуйста и пример ошибки (у обезьяны и у человека - both)
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 25 сен 2011, 22:30

artistoks писал(а):Source of the post
cheshira писал(а):Source of the post
А, в этом плане. Хорошо. Достоверный источник - повторяемая методика, которая, при точном исполнении, позволит многократно достичь полученный ранее результат :whistle:
Какой результат? Мы не знаем как интерпретировать результат, и как нужный результат вызвать, повторять что-то при таком раскладе бессмысленно.
Абсолютно верно: нет методики - нечего обсуждать

artistoks писал(а):Source of the post Пардон - озвучте понятия пожалуйста и пример ошибки (у обезьяны и у человека - both)
Здесь не совсем вас понял - чего вы не поняли? Всё довольно просто: здоровый человек умеет оценивать своё положение во времени и безошибочно применять "вчера" и "завтра". В опытах с обезьянами (по крайней мере - из тех, что я помню) понятия "завтра" так и не удалось добиться: вся "стратегия" рушилась как только обезьяны засыпали на ночь
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Критерии разумности

Сообщение artistoks » 25 сен 2011, 22:45

cheshira писал(а):Source of the post Абсолютно верно: нет методики - нечего обсуждать :hi:
Нет методики - это ваш ответ? Тогда и суждения "у животных разума нет" или "я не встречал достоверных источников" - тоже не имеют под собой никакого основания. Без обид - объективно. Просто мы тут пытаемся все-таки выяснить - а может быть есть такие основания хоть что-то утверждать и хоть как-то что-то оценить - выяснить как и почему. На случай если такие основания есть, просто мы про них не знаем.
Здесь не совсем вас понял - что вы не поняли?

Интересовал конкретный пример из жизни/практики (чьей-либо). Ошибки в понятиях
Всё довольно просто: человек умеет оценивать своё положение во времени и безошибочно применять "вчера" и "завтра".
Вы только что сказали, что даже со здоровыми детьми случаются казусы.
В опытах с обезьянами (по крайней мере - из тех, что я помню) понятия "завтра" так и не удалось добиться: вся "стратегия" рушилась как только обезьяны засыпали на ночь
Такие понятия сложны и это ничего не показывает! В отсутствие методики выявления нужных реакций - тем более
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей