Роль и место человека в эволюции жизни

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение folk » 15 сен 2011, 18:45

Хворостенко писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post Организмы усложнялись ровно по причине того, что это дает преимущества в борьбе за ресурсы окружающей среды.
Эта Ваша гипотеза не подтверждается экспериментально. Сейчас суммарная биомасса животных на Земле составляет 0,55 млрд тонн(сухой остаток), растения - 55 млрд тонн, микроорганизмы - 74,5 млрд тонн. Следовательно, животные, а тем более высшие животные, никаких преимуществ "в борьбе за ресурсы окружающей среды" не продемонстрировали.

Не понимаю как это взвешивание что то доказывает. К тому же вы взвешиваете разные экологические ниши. Взвешивайте уж в одной луже. Эволюция пошла разным путем. В одних условиях в итоге побеждает простой а других сложный. Я же не про полную победу одного царства над другим говорю, а про причины усложнения организмов.

Цель двигающегося организма найти ресурсы когда они кончились в его родной луже, даже если она замерзла. В этом смысле он лучше приспособлен чем бактерии которые все сдохнут или превратятся в споры. А то еще и отнять у других может.
Это вопрос не моих убеждений и, вообще, это не философский вопрос.

Я так не думаю. Поскольку вопрос недоказуем, значит это вопрос убеждений каждого индивидуума. Как говорил Гришпута - вопрос мировоззрения.
Основываясь на этих и на других экспериментальных палеонтологических данных он пришёл к обоснованному научному выводу:"Человечество не только явилось "целью" всей эволюции живого, но и имеет свою отличную от других видов эволюцию".

Пока что это только гипотеза. Ибо не показано что человечество не является тупиковой ветвью. Мы же прекрасно понимаем что в случае катастрофического катаклизма на планете останутся только бактерии. В этой ситуации вышеупомянутый обоснованный научный вывод наверное содержит какие то условия и рамки применимости?

Покажите пожалуйста где есть предпочтения сложного перед простым в законах физики или математики? То что многие задачи имеют эквивалентную формулировку в форме минимакса, а в физике система более устойчива в состоянии с наименьшей энергией не означает что человек вершина эволюции.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение dimon788 » 15 сен 2011, 21:17

len18bar писал(а):Source of the post
А я думаю, смысл и цель природы как-то самой выжить. Поэтому она и создала человека разумного. Человек сохранит и животных, и растительность, и свою планету, а в дальнейшем и весь звёздный мир. А куда ему деваться с "подводной лодки"?

Komo пишите ещё!
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение len18bar » 16 сен 2011, 09:21

[quote name='dimon788' date='15.9.2011, 23:17' post='310964']
[quote name='Komo' post='310844' date='15.9.2011, 10:54']


Komo пишите ещё!
[/quote] -------------------------------------------------
Ну что ж, вы сами захотели.
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение grigoriy » 16 сен 2011, 09:30

Komo, прежде чем начать писать, удалите вторую строку в вашем последнем посте.
Тогда цитата будет выглядеть по-людски.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение len18bar » 17 сен 2011, 11:32

grigoriy писал(а):Source of the post
Komo, прежде чем начать писать, удалите вторую строку в вашем последнем посте.
Тогда цитата будет выглядеть по-людски.

А я - то думал...
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

javabear
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение javabear » 17 сен 2011, 11:43

Как вам такая задачка для размышления:

Одна био цивилизация, ну допустим для патриотизма наша, таки нашла способ покинуть свою планету и добралась до планеты другой цивилизации. Ну сканируют значит людишки или там может толстолобые их потомки планету и понимают что планета это один био оганизм фотосинтезом черпающая энергию уровень воды О2 СО2 примерно такой как на земле. Значит пробуют они скидывать наши все био формы включая искуственные вирусы они все перерабатываются имунной системой планеты, ну естесвенно все высшие формы сьедаются без проблемм. Часть же оргаризма планеты ведет себя точно так же.

Вот вопрос как провести экспансию на планету ?
Последний раз редактировалось javabear 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение слон » 19 сен 2011, 15:46

javabear писал(а):Source of the post


Вот вопрос как провести экспансию на планету ?

Супрастином засыпать или димедролом. Можно СПИДом заразить.
Последний раз редактировалось слон 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение beaver » 21 сен 2011, 09:09

слон писал(а):Source of the post Супрастином засыпать или димедролом. Можно СПИДом заразить.
Антропоцентрист! А ежли им супрастин с димедролом - как котам валерьянка?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Lawer
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Lawer » 21 сен 2011, 19:48

javabear писал(а):Source of the post Значит и прошлим поколениям нужны следующие и новые виды которые будут на службе. Животные служат растениям, человек животным. Техника человеку.

Где вы такую травку берете? Это как, животные служат растениям? Я такого еще не видел. Животные едят растения. А более высшие животные едят более низших (животных и растения). А человек ест и тех и других.

javabear писал(а):Source of the post В том и дело что смысл именно делать устройства, людям не по приколу полететь на другую планету, им все равно где жить на какой планете.

Ну не говорите, на планете с большим количеством ресурсов жить может быть гораздо лучше.

javabear писал(а):Source of the post 1) этот человек как вид врядли разовьет в себе другие способности как то телепатической связи, высшего интеллекта и прочее на это надеятся не стоит, это делает техника за него.

Нахрен человеку телепатическая связь, если есть интернет?
Человек не развивает, а происходит эволюционный отбор.
Техника за человека не думает.

javabear писал(а):Source of the post Столкновение произойдет на всех уровнях. И решающим будет борьба простейших тк они тут самые главные.

Объясните, мне, как простейшие могут быть главными?

Дальше не читал - бредятина.
Последний раз редактировалось Lawer 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Роль и место человека в эволюции жизни

Сообщение Накомарник » 21 сен 2011, 20:54

Lawer писал(а):Source of the post
Объясните, мне, как простейшие могут быть главными?

Например когда яблоко немытое скушал.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей