О числе ПИ по-иному

Substantia
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение Substantia » 08 сен 2011, 05:50

Hottabych писал(а):Source of the post
Substantia писал(а):Source of the post
А вот своими работами, я уверен, что это не плагиат, Вы бы поделились, научив народ представлять зависимости и функции в математике путем изображения линий. Это что-то очень новое.


Речь не обо мне. Вы в своей работе указали, что траектория-это функция. Подтверждение в студию.
Очевидно, что Вы опять уйдете от ответа.
Просьба других участников дискуссии дождаться от автора топика ответа именно на этот вопрос.


Вы понимаете траекторию обиходно, как, например, перемещение джентльмена из бара в бар, и пытаетесь доказать, что существо состояния этого джентльмена может быть в полном объёме выражено линией следов его шагов. Такой подход справедлив именно в смысловом его понимании, никто даже не вздумает спорить.

А не пытались Вы выразить траекторию перемещения точки на поверхности моря? Или, например, траекторию перемещения электрона по орбите? Футбольного мяча, наконец?

На уровне домохозяйки это легко сделать, изобразив пальцем в пространстве виртуальную линию, и при этом умно заметить, что именно это есть траектория перемещения предмета кухонного разговора.

Надо понимать, что, хотя бы даже согласно справочнику Выгодского - "Элементарная математика", линия не существует в природе. Если, конечно, Вы Выгодскому верите. Посредством линий представляются только изображения графиков не любых, но некоторых функций.

Улавливаете общность линий, изображающих графики изменения функций, с той виртуальной линией, которую изображал палец домохозяйки?

Помимо количества запоминаемых Вами энциклопедических сведений, которыми Вы, возможно, и располагаете, надо уметь ими и правильно оперировать согласно ситуации.

Есть, например, еще и другие справочники, чисто математические. Например, авторы - Г. и Т. Корн.

Если когда-нибудь его увидите, то не сочтите за труд и посмотрите хотя бы разделы 4.6-9, 5.4-1 - 5.4-4, 17.1-8. А будем время, не обделите своим вниманием и иные разделы. Скорее всего они Вас удивят.

Не забывайте только о том, что в этом разделе форума речь вовсе идет не о Ваших недоумениях, а о Ваших способностях повторить доказательство справедливость представленного результата применительно к числу ПИ, или опровергнуть его. Все остальные эпитеты, которыми Вы располагаете, оставьте на кухне, на которой Ваши собеседника Вам же их и напомнят.

Вообще-то, те, кто хоть мало мальски был связан с новыми разработками или с производством, знают. что право критиковать принадлежит только тем, кто несет ответственность за последствия критики, а право высказывать предложения по улучшению чего-либо - принадлежит всем, но воспользоваться таким предложением имеет право только тот, кто несет ответственность за принятие такого решения.

Об этом тоже надо помнить, или попытаться поработать на производстве, или попытаться поучаствовать в реальных практических разработках. Возможно после этого щеки будут меньше надуваться.
Последний раз редактировалось Substantia 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение bot » 08 сен 2011, 12:46

Substantia писал(а):Source of the post
Вы понимаете траекторию обиходно, как, например, перемещение джентльмена из бара в бар

Вот как? Пока что видно, что это у Вас такие представления.

А не пытались Вы выразить траекторию перемещения точки на поверхности моря? Или, например, траекторию перемещения электрона по орбите? Футбольного мяча, наконец?

На уровне домохозяйки это легко сделать, изобразив пальцем в пространстве виртуальную линию, и при этом умно заметить, что именно это есть траектория перемещения предмета кухонного разговора.

Это Вы на кухню пришли научпоп читать или на научный форум? Вас попросили дать определение линии и определение функции - чтобы потом сравнить. Ну хотя бы на уровне справочника, пожалуйста, если сможете.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Hottabych
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение Hottabych » 08 сен 2011, 14:59

Substantia писал(а):Source of the post

Вы понимаете траекторию обиходно, как, например, перемещение джентльмена из бара в бар, и пытаетесь доказать, что существо состояния этого джентльмена может быть в полном объёме выражено линией следов его шагов. Такой подход справедлив именно в смысловом его понимании, никто даже не вздумает спорить.


Мы не меня обсуждаем, а Ваше творение. Вопрос в определении траектории как функции (это написано в Вашем опусе). Публика жаждет видеть от вас ссылку на общепризнаный текст, содержащий слова "Траектория - это функция....".
Последний раз редактировалось Hottabych 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение grigoriy » 08 сен 2011, 18:10

Hottabych писал(а):Source of the post
Публика жаждет видеть от вас ссылку на общепризнаный текст...

ТС выше этого...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Substantia
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение Substantia » 09 сен 2011, 09:32

Hottabych писал(а):Source of the post
Substantia писал(а):Source of the post

Вы понимаете траекторию обиходно, как, например, перемещение джентльмена из бара в бар, и пытаетесь доказать, что существо состояния этого джентльмена может быть в полном объёме выражено линией следов его шагов. Такой подход справедлив именно в смысловом его понимании, никто даже не вздумает спорить.


Мы не меня обсуждаем, а Ваше творение. Вопрос в определении траектории как функции (это написано в Вашем опусе). Публика жаждет видеть от вас ссылку на общепризнаный текст, содержащий слова "Траектория - это функция....".


Читайте справочник Корн, хотя бы там, где я указал, там ведь ясно все сказано, или вам и это все надо разжевывать.
А может быть вы впервые слышите о таком справочнике?

Надо наконец вам признаться, что задачку для школьной олимпиады вы не сможете решить.
И нечего ходить вокруг да около.
Сначала ответьте - можете повторить доказательство или опровергнуть его, а после этого я согласен проводить ликбез и обсуждать предлагаемые вами возможности представления траектории места пространства, принадлежащего полю или объекту наблюдения или исследования, посредством геометрической линии.

Возможно, конечно, что вы придумали новые линии, которые отличаются от геометрических, и посредством которых можно творить чудеса, и, в том числе, описывать пространственные траектории, которые реально существуют в отличие от геометрических линий.

Так ведь я спрашивал, сошлитесь, пожалуйста, хотя бы на одну свою работу в области математики.
Да, бедные школьники, попадется такой учитель - врага не надо.
Последний раз редактировалось Substantia 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение grigoriy » 09 сен 2011, 11:16

Вспоминаю, приходим с женой домой - нас на пороге встречает восторженная четырёхлетняя дочка.
- Мама, папа! Представляете? - наш котик зашел в туалет, сел на унитаз и пописал.
Мы с женой удивляемся. Надо же! Такое бывает, но чтобы наш котик (котёнок ещё)...
Ну хорошо, значит проблем меньше будет. А дочка тем временем продолжает:
- А потом он подпрыгнул, дёрнул за верёвочку и промыл!

Стряхнули мы лапшу и начали разуваться. :lool:

to Substantia
Заявив об "исторически сложившемся представлении о числе ПИ" как ошибочном,
вы тем самым "дёрнули за верёвочку".
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение bot » 09 сен 2011, 11:41

Substantia писал(а):Source of the post
Читайте справочник Корн, хотя бы там, где я указал, там ведь ясно все сказано, или вам и это все надо разжевывать.
А может быть вы впервые слышите о таком справочнике?

Что до меня, то я впервые слышу о таком справочнике. Не могли бы Вы, чтобы мне не искать этот справочник в бумажном или через гугель в электронном виде и не рыскать в нём в поисках знакомых со студенчества терминов, просто напросто процитировать их определения непосредственно по данному справочнику. Или его у Вас тоже при себе нету?
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение Таланов » 09 сен 2011, 12:01

bot писал(а):Source of the post
Substantia писал(а):Source of the post
Читайте справочник Корн, хотя бы там, где я указал, там ведь ясно все сказано, или вам и это все надо разжевывать.
А может быть вы впервые слышите о таком справочнике?

Что до меня, то я впервые слышу о таком справочнике.

Есть у меня такой. "Справочник по математике для научных работников и инженеров". Но, к сожалению для ТС, там вы ничего не найдёте.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение bot » 09 сен 2011, 12:14

Таланов писал(а):Source of the post
Есть у меня такой. "Справочник по математике для научных работников и инженеров". Но, к сожалению для ТС, там вы ничего не найдёте.

Да я и не сомневался. Потому и хочу, чтобы и ТС сам в этом убедился.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

О числе ПИ по-иному

Сообщение Andrew58 » 09 сен 2011, 13:17

Substantia писал(а):Source of the post
Есть, например, еще и другие справочники, чисто математические. Например, авторы - Г. и Т. Корн.
Если когда-нибудь его увидите, то не сочтите за труд и посмотрите хотя бы разделы 4.6-9, 5.4-1 - 5.4-4, 17.1-8. А будем время, не обделите своим вниманием и иные разделы. Скорее всего они Вас удивят.

Я регулярно пользуюсь этим справочником, и содержание этих разделов мне хорошо знакомо, так что не надо... Там все хорошо и логично, чего не скажешь о Ваших суждениях. Вы просто выдираете отдельные фрагменты оттуда-отсюда, даже не озаботившись понять исходные положения, на которых они построены. Одно Ваше рассмотрение формулы $$ l = \rho \phi $$ уже о многом поведало.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей