Прикладные модели и физические теории

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 30 авг 2011, 04:24

Wild Bill писал(а):Source of the post Это, видно, я как-то пропустил... Вы говорите о пауссоновых потоках на многобразиях?



Нет я говорю именно о каскадах, о том что любой поток заданный на дискретном множестве моментов времени, может быть описан как каскад. Может быть определена функция перехода из предыдущего состояния (состояний) в последующие. Но не всякий каскад можно задать потоком, например Марковский процесс. Опыт дает нам данные именно в форме каскадов, а наше представление механики потоками это наш домысел (гипотеза если хотите).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 30 авг 2011, 04:42

Поэтому для описания полученных из опыта данных подходит именно описание через каскад, а вот последующий переход к представлению через потоки должен быть аккуратно обоснован, вот при этом обосновании и вылезут ограничения классической механики (могут вылезти). Например, так любимый в квантовой механики наблюдатель и его влияние на результат данных получаемых о микромире, может быть просто эффектом того, что в функции перехода (описывающий такие опытные данные), присутствуют величины разного характерного размера. Соответственно при разложении функции перехода из предыдущего состояния в последующие (например в ряд Тейлора) придется учитывать более старшие члены разложения по некоторым параметрам. Волны Д Бройля могут получаются тут естественным образом. во всяком случае такая возможность в переходе от каскада к потокам заложена.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 30 авг 2011, 05:13

И еще одно преимущество каскадов.

У меня сложилось впечатление, что физики несмотря не на что, на интуитивном уровне продолжают мыслить именно потоками, в результате состояние для них это точка в неком фазовом пространстве, само это фазовое пространство вещь довольно умозрительная, требует неких частиц и неких координат и импульсов для них. Опыт же дает показания приборов с некоторой точностью и закономерность этих показаний в последующие (дискретные моменты времени) от показаний в предыдущие.

Более соответствующим описанием опытных данных могло бы быть введение пространства показаний приборов в разные моменты времени. Состояние наблюдаемой физической системы была бы областью (а не точкой) в этом пространстве. Каскад строился бы как соответствие таких областей (состояний) – предыдущих с последующими.

К стати прикладник с опытом решения прикладных задач (особенно численными методами)именно так и мыслит.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 30 авг 2011, 08:48

[b]EvgenyGR с dxdy, случайно не Вы?[/b]

Я не понял... зачем вообще нужны дискретные моменты времени? Мы всё очень хорошо можем описать и с непрерывным временем. Марковский процесс совсем из из другой оперы, это теорвер и статистика, а не классическая механика.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Поэтому для описания полученных из опыта данных подходит именно описание через каскад, а вот последующий переход к представлению через потоки должен быть аккуратно обоснован, вот при этом обосновании и вылезут ограничения классической механики (могут вылезти).
Раз уж Вы напираете на то, что прикладник, то должные знать, что последовательные измерения исследуются с помощью анализа временных рядов, это тоже специальная дисциплина, не имеющая к механике тоже никакого отношения.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Например, так любимый в квантовой механики наблюдатель и его влияние на результат данных получаемых о микромире, может быть просто эффектом того, что в функции перехода (описывающий такие опытные данные), присутствуют величины разного характерного размера.
Нет-нет, это принципиально, проблема прибора-наблюдателя одна из основ квантовой механики, на эту тему написаны монографии...
Евгений Гр писал(а):Source of the post физики несмотря не на что, на интуитивном уровне продолжают мыслить именно потоками, в результате состояние для них это точка в неком фазовом пространстве, само это фазовое пространство вещь довольно умозрительная, требует неких частиц и неких координат и импульсов для них
В фазовом пространстве нет частиц, там есть только состояния системы, а уж что такое система не очень важно, главное определить её канонические переменные. Переход в фазовое про-во решает огромное количество проблем, так как доказаны многие теоремы, поэтому без всяких исследований можно сразу утверждать о некоторых свойствах исследуемой системы.
Евгений Гр писал(а):Source of the post К стати прикладник с опытом решения прикладных задач (особенно численными методами)именно так и мыслит.
Как такой прикладник, сказу, что в моём случае это неверно.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 30 авг 2011, 11:05

Wild Bill писал(а):Source of the post EvgenyGR с dxdy, случайно не Вы?

Я

Wild Bill писал(а):Source of the post Я не понял... зачем вообще нужны дискретные моменты времени?


Чтобы задать каскад и это ближе к опыту.



Wild Bill писал(а):Source of the post Марковский процесс совсем из из другой оперы, это теорвер и статистика, а не классическая механика.




Это просто пример каскада и не более.

Wild Bill писал(а):Source of the post В фазовом пространстве нет частиц, там есть только состояния системы



Состояние это область, а потоки связывают точки т.е. переход из состояние в состояние это переход точек (эволюция оласти), в этом проблема для обоснования физической статистики.

Wild Bill писал(а):Source of the post Раз уж Вы напираете на то, что прикладник, то должные знать, что последовательные измерения исследуются с помощью анализа временных рядов, это тоже специальная дисциплина, не имеющая к механике тоже никакого отношения.



Это принципиально ни чего не меняет. Возьмите по одному измерению на одно показание в один (определный) момент времени. Т.е. размерность пространства число отслеживаемых параметров (показаений приборов) на число моментов времени.

Wild Bill писал(а):Source of the post Нет-нет, это принципиально, проблема прибора-наблюдателя одна из основ квантовой механики, на эту тему написаны монографии...


Вы не сможете выйти за пределы приведенного мною описания эксперемента через каскад.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 30 авг 2011, 11:24

О dxdy спросил, так как ища Ваши каскады наткнулся на текст с формулами. Я там тоже иногда пишу, но ник у меня как и здесь. Просьба, сжимайте свои сообщения, удаляйте пустые строки, а то читать очень трудно.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Чтобы задать каскад и это ближе к опыту.
Это-то я понимаю, что ближе к опыту... Но мы говорим о физике, в частности, о механике. Здесь о квантовании времени и речи не идёт (только не надо говорить о численных методах), квантование времени сейчас только спекулятивная гипотеза.
Марковский процесс --- это случайный процесс без предыстории, тогда как в механике всякое следующее состояние зависит от предшествующего. Вы же помните о начальных условиях? Вспомните, наконец о Ваших любимых численных методах... Ведь многошаговые методы решения ОДУ используют несколько предшествующих состояний. Пример марковского процесса -- рассеяние в квантовой механике.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Состояние это область,
Нет, состояние -- это именно точка в фазовом пр-ве.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Это принципиально ни чео не меняет. Возьмите по одному измерению на одно показания в один (определный) момент времени.
Здесь я просто не понял...
Евгений Гр писал(а):Source of the post Вы не сможете выйти за пределы приведенного мною описания эксперемента через каскад.
Это как?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 30 авг 2011, 11:37

Wild Bill писал(а):Source of the post Это-то я понимаю, что ближе к опыту... Но мы говорим о физике, в частности, о механике. Здесь о квантовании времени и речи не идёт (только не надо говорить о численных методах), квантование времени сейчас только спекулятивная гипотеза.


Это просто прием, разумется я в дальнейшем беру интервалы времени все меньше, но чтобы перйти к пределу каскад должен удовлетворять определенным свойствам, это и есть гипотезы.

Wild Bill писал(а):Source of the post Марковский процесс --- это случайный процесс без предыстории,



Возьмите пространство большей размерности и предыстрия исчезнет.

Wild Bill писал(а):Source of the post Нет, состояние -- это именно точка в фазовом пр-ве.


Это уже гипотеза (домысел).

Wild Bill писал(а):Source of the post Цитата(Евгений Гр @ 30.8.2011, 14:05)
Это принципиально ни чео не меняет. Возьмите по одному измерению на одно показания в один (определный) момент времени.Здесь я просто не понял...

Число моментов времени, в которых производяться измерения конечно пусть не более N число отслеживаемых параметров M размерность пространства NM.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 30 авг 2011, 12:55

А как из Ваших каскадов следуют законы сохранения?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 30 авг 2011, 16:26

Wild Bill писал(а):Source of the post А как из Ваших каскадов следуют законы сохранения?



Я прошел этим путем только для классической механики (вполне возможно что где-то накосячил). Я взял некий каскад, использовал гипотезы следующие из опыта, и получил, что при этих гипотезах точечная траектория даваемая таким каскадом (удовлетворяющим таким гипотезам) может быть получена как точка стационарности некой функции (квадратичной формы от части), , которую в свою очередь можно представить как интегральную суму, которая в свою очередь при интервале времени стремящимся к нулю дает конструкцию подобную функционалу действия. Иными словами мои построения на основе каскада заканчиваются на том месте с которого начинается первый том Ландау – Лившица.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 30 авг 2011, 16:34

Евгений Гр писал(а):Source of the post Иными словами мои построения на основе каскада заканчиваются на том месте с которого начинается первый том Ландау – Лившица.
Я уже просто не понимаю... механику можно рассматривать с точки зрения экспериментов, можно исходить из действия и теоремы Нётер... Куда Вы нас ведёте? В численные методы? Так это не физика!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей