Астрологическое описание человека

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Рубен » 27 авг 2011, 10:37

grigoriy писал(а):Source of the post
del (лоханулся)
:yes: :lool:
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение grigoriy » 27 авг 2011, 10:40

Рубен писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post
del (лоханулся)
:yes: :lool:

Рубен, между нами! Больше никто, думаю, не видел.
:lool:
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Рубен » 27 авг 2011, 10:47

grigoriy писал(а):Source of the post
Рубен, между нами! Больше никто, думаю, не видел.
:lool:
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение s2009_33 » 27 авг 2011, 10:49

Рубен писал(а):Source of the post
Я никогда не проверял их астрологических прогнозов, но уже давно (лет с десяти) заметил однозначное совпадение описания характеров людей, родившихся под тем или иным знаком зодиака, со своими наблюдениями (например Козероги зачастую упрямые, а овны -- упрямые и "горячие" и т.д.).

Рубен, вы меня правильно поняли. Я об этом говорил. О том, что много людей замечают совпадения - мои друзья, знакомые. НО! Эти совпадения ведь можно объяснить тем, что человек как бы "подтягивает" под себя астрологическое описание и затем констатирует совпадение.
Если вы еще читали, то хочу сообщить вам, что в этой теме мы договорились аж до того, что нет доказательств не только того, что астрология - наука, но и того, что физика -наука...
Хотя я лично считаю физику наукой. Наука отражает действительность. Разделы физики, такие как электричество и магнетизм, термодинамика, гидродинамика и пр. вполне отражают действительность.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Рубен » 27 авг 2011, 10:56

s2009_33 писал(а):Source of the post НО! Эти совпадения ведь можно объяснить тем, что человек как бы "подтягивает" под себя астрологическое описание и затем констатирует совпадение.

Мне, естественно, кажется что я ничего не подгоняю, но кто знает? В любом случае это можно проверить только добросовестным исследованием -- статистическим расчетом. Сделать выборку из человек 100 -- 300 и высчитать процент однозначных совпадений.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение grigoriy » 27 авг 2011, 11:07

s2009_33 писал(а):Source of the post
нет доказательств не только того, что астрология - наука,

Вот когда астрология возьмет пример с физики, тогда будет считаться наукой.
Пока же - целая наука.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Рубен » 27 авг 2011, 11:14

grigoriy писал(а):Source of the post

Вот когда астрология возьмет пример с физики, тогда будет считаться наукой.
Пока же - целая наука.

Да какая разница наука она или нет?! Главное, что знаки стихии Огня агрессивнее и напористее, чем знаки стихии "Небо" в большинстве наблюдаемых мною (и не только мною) случаев.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Sonic86 » 27 авг 2011, 11:14

Рубен писал(а):Source of the post
Как-то раньше эту тему не видел. Понял так, что ТС -- уважаемый s2009_33, видит некоторые совпадения своих наблюдений с астрологией. Я никогда не проверял их астрологических прогнозов, но уже давно (лет с десяти) заметил однозначное совпадение описания характеров людей, родившихся под тем или иным знаком зодиака, со своими наблюдениями (например Козероги зачастую упрямые, а овны -- упрямые и "горячие" и т.д.). И таких однозначных совпадений не один и не два -- их десятки. Я сам удивлялся и продолжаю удивляться этим совпадениям, которые не есть результат субъективной подгонки (как кто-то говорил в начале темы).

P.S. Справедливости ради надо сказать, что я лично (а может и вообще никто) не считал сколько раз характер человека НЕ совпадал с характером, заявляемым астрологией.

Дык совпадений-то как раз и недостаточно. Если $$a,b$$ - две независимые булевы переменные, то они в половине случаев совпадают. Корреляцию считать надо. К тому же сами качества человека вычисляются тоже грубо. Например, то же упрямство. Пусть человек в одной ситуации упрям, а вот второй - нет. В целом он упрям или нет?
Вы детальнее попробуйте, посчитайте и т.п. - полностью проверьте формально. Ни фига не получится.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение Рубен » 27 авг 2011, 11:22

s2009_33 писал(а):Source of the post
Если вы еще читали, то хочу сообщить вам, что в этой теме мы договорились аж до того, что нет доказательств не только того, что астрология - наука, но и того, что физика -наука...
Нет, до этого я не дочитал (все таки 20 страниц текста!). Я лично не имею ничего против известного определения из Вики:

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

Видимо все дело в этих самых "объективных" и "обоснованных". Но в любом случае -- неважно как называть астрологию. На первом этапе надо просто доказать или опровергнуть она работает или нет, хотя бы в той мере, при которой ее результаты отличались бы от случайного совпадения.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Астрологическое описание человека

Сообщение s2009_33 » 27 авг 2011, 11:29

Рубен писал(а):Source of the post
s2009_33 писал(а):Source of the post
Если вы еще читали, то хочу сообщить вам, что в этой теме мы договорились аж до того, что нет доказательств не только того, что астрология - наука, но и того, что физика -наука...
Нет, до этого я не дочитал (все таки 20 страниц текста!). Я лично не имею ничего против известного определения из Вики:

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

Видимо все дело в этих самых "объективных" и "обоснованных". Но в любом случае -- неважно как называть астрологию. На первом этапе надо просто доказать или опровергнуть она работает или нет, хотя бы в той мере, при которой ее результаты отличались бы от случайного совпадения.

Вообще то, люди уже занимались этим. Но им так и не удалось убедить массы людей в том, что астрология - не наука. А людям какая разница - наука или не наука. Им нравится астрология, нравится так жить, читать описания и прогнозы. Почему нравится -другой вопрос.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей