Прикладные модели и физические теории

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 08:10

Wild Bill писал(а):Source of the post Прикладной математик имеет дело с людьми "от станка", то есть промышленниками, будь это самолётостроение или фармацевтика, а они ставят задачи в виде: "мне бы хотелось...", ну, я уже писал про трубу.


И от станка в том числе. Но не только, совсем не только.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 26 авг 2011, 08:28

А ещё с кем? Все задачи, которые я решал не для промышленности, предполагали не работу прикладного математика, а исследование в одной из областей физики... то есть работу физика.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Прикладные модели и физические теории

Сообщение homosapiens » 26 авг 2011, 08:29

grigoriy писал(а):Source of the post За год маляр покрывает краской гораздо бОльшую площадь, чем художник, но последний
почему-то не спешит к маляру на консультацию.

Евгений Гр писал(а):Source of the post А кто у нас тут за маляра? :).

Давайте резко прекратим бессмысленный спор, кто круче, начатый досточтимым Гришпутой.
Считайте, что я круче, если так всем будет спокойнее

Евгений Гр писал(а):Source of the post У прикладников опыт в решении именно физических задач много больше

Вы не знаете, что такое физическая задача. У вас очень узкое представление об этом. Пример физической задачи:
придумать механизм генерации массы частиц.
Еще пример:
придумать механизм описания атома водорода.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 08:45

homosapiens писал(а):Source of the post Давайте резко прекратим бессмысленный спор, кто круче, начатый досточтимым Гришпутой.


Обеими руками за.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 09:34

Wild Bill писал(а):Source of the post А ещё с кем? Все задачи, которые я решал не для промышленности, предполагали не работу прикладного математика, а исследование в одной из областей физики... то есть работу физика.



Например разработка численных методов.

homosapiens писал(а):Source of the post Вы не знаете, что такое физическая задача. У вас очень узкое представление об этом. Пример физической задачи:
придумать механизм генерации массы частиц.
Еще пример:
придумать механизм описания атома водорода



Придумать в рамках используемого Вами инструментария? Вообще типичная реакция заказчика. Почти все заказчики с этих слов и начинают, но люди они по проще от производства. С физиками тут по сложнее, но не буду углубляться, чтобы не провоцировать препирательство. Давайте вернемся к теме.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 26 авг 2011, 09:38

Но я же уже спрашивал:
Wild Bill писал(а):Source of the post Я не в обиду, но Вы лично создали хоть один численный метод? Доказали его сходимость, устойчивость? Я не создал, хотя более тридцати лет занимаюсь расчётами.Есть такие институты -- ВЦ РАН, НИИ ВЦ МГУ и другие, где математики занимаются разработкой численных методов.
Если создали, дайте ссылку, чтобы можно было ознакомиться, такие же работы сразу идут в печать...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 10:08

Wild Bill писал(а):Source of the post Если создали, дайте ссылку, чтобы можно было ознакомиться, такие же работы сразу идут в печать...


Создал, доказал теорему о сходимости, погонял на модельных задачах, все работало. Но я был молодой (по глупости боялся что уведут), в общим потом перестройка и другая жизнь, в зачет не годиться, я из второй волны исхода, в бизнес. А так на моих глазах был разработан метод геометрического погружения, сам им считал выход трещины на свободную поверхность. Но мы опять препираемся, давайте к теме.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Прикладные модели и физические теории

Сообщение homosapiens » 26 авг 2011, 10:09

Евгений Гр писал(а):Source of the post Придумать в рамках используемого Вами инструментария? Вообще типичная реакция заказчика. Почти все заказчики с этих слов и начинают, но люди они по проще от производства. С физиками тут по сложнее

Нет, тут даже и речи не может идти, чтобы вам на заказ (пошлятина какая) дали придумать вот это, например:

[url=http://theorphysics.info/load/11-1-0-28]http://theorphysics.info/load/11-1-0-28[/url]
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 26 авг 2011, 10:19

Евгений Гр писал(а):Source of the post Но мы опять препираемся, давайте к теме.
Я не препираюсь, просто утверждаю, что создание численных методов -- дело математиков, специалистов по численным методам, как Homo Sapiens утверждает, что решение задач физики -- дело физиков.
Прикладной математик -- само название говорит об использовании математических методов для решения прикладных задач.

Кстати, я на 3-ем курсе тоже разработал метод линий, это когда уравнения в частных производных заменяются системой ОДУ путём замены пространственных производных конечными разностями, только вот на 4-ём курсе на лекциях по численным методам нам рассказали про этот метод, придуман он был задолго до меня. :)
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 10:22

homosapiens писал(а):Source of the post Нет, тут даже и речи не может идти, чтобы вам на заказ (пошлятина какая) дали придумать вот это, например:


Да я даже и не дума. :). Речь не об этом, а о том, что "придумать механизм описания атома водорода" уже само по себе уже как-то настораживает, этим самы "придумать"



Wild Bill писал(а):Source of the post Прикладной математик -- само название говорит об использовании математических методов для решения прикладных задач.



Видимо в мое время в это понятие вкладывалось нечто большее.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей