Прикладные модели и физические теории

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Прикладные модели и физические теории

Сообщение homosapiens » 26 авг 2011, 04:44

К вам физик никогда не придет с такими просьбами, потому что вы не сможете решить для него подобные задачи, голова у вас по-другому заточена, да и работа у него такая - самому в этом всем разобраться. Я ничего обидного не имел ввиду.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 05:05

homosapiens писал(а):Source of the post К вам физик никогда не придет



Так я и сказал - пофантазирую немного. :).
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 05:26

homosapiens писал(а):Source of the post голова у вас по-другому заточена



А как же свежий взгляд или взгляд со стороны? Вообще как-то чудно получается. У прикладников опыт в решении именно физических задач много больше, а физики к нам не придут у нас мозги не так заточены. А мозги нам, между прочим, затачивают набитые шишки, при решении тех самых задач физики, физическим же способом (формулированием упрощающих гипотез, через осознание физики описываемого процесса), у нас больше опыта, и практически нет философии.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение grigoriy » 26 авг 2011, 06:18

За год маляр покрывает краской гораздо бОльшую площадь, чем художник, но последний
почему-то не спешит к маляру на консультацию.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 07:22

grigoriy писал(а):Source of the post За год маляр покрывает краской гораздо бОльшую площадь, чем художник, но последний
почему-то не спешит к маляру на консультацию.


А кто у нас тут за маляра? :). И по каким критериям будем зачислят в маляры или художники?
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Рубен » 26 авг 2011, 07:48

Евгений Гр писал(а):Source of the post
А кто у нас тут за маляра? :). И по каким критериям будем зачислят в маляры или художники?

По сложности. В данной ситуации сложности мат. аппарата

Кстати, Евгений, а какая у Вас специальность? Вернее, по какой Вы работаете?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 08:00

Рубен писал(а):Source of the post По сложности. В данной ситуации сложности мат. аппарата



Сложность мат. аппарата расплывчатый критерий. Численные методы ставят свои проблем, в том числе математические. Если для чистого теоретика решение сводить, например, в выводу оператора задачи, то для прикладника это почти ничто, из-за плохой обусловленности таких операторов в большинстве реальных задач. Вообще это какое-то нездоровое направление мериться кто круче. И мы ушли от темы.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 26 авг 2011, 08:04

Евгений Гр писал(а):Source of the post У прикладников опыт в решении именно физических задач много больше, а физики к нам не придут у нас мозги не так заточены.
Как прикладник сказу, что это не так. У современных физиков есть свои математики, которые обучены решать их задачи. Например, обработка экспериментальных данных, весьма сложная задача, не всякого прикладника такому учат (я не имею ввиду ознакомительный курс).

Прикладной математик имеет дело с людьми "от станка", то есть промышленниками, будь это самолётостроение или фармацевтика, а они ставят задачи в виде: "мне бы хотелось...", ну, я уже писал про трубу.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Евгений Гр » 26 авг 2011, 08:09

Да и потом что такое сложность мат аппарата? Понять что либо не проблема, проблема во времени которое на это придется потратить, а ради чего? Я к тому, что сложность глупая само цель. Целью должен быть результат, желательно в твердой валюте.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Прикладные модели и физические теории

Сообщение Wild Bill » 26 авг 2011, 08:09

Евгений Гр писал(а):Source of the post Численные методы ставят свои проблем, в том числе математические.
Я не в обиду, но Вы лично создали хоть один численный метод? Доказали его сходимость, устойчивость? Я не создал, хотя более тридцати лет занимаюсь расчётами.
Есть такие институты -- ВЦ РАН, НИИ ВЦ МГУ и другие, где математики занимаются разработкой численных методов.
Евгений Гр писал(а):Source of the post Сложность мат. аппарата расплывчатый критерий.
Не очень расплывчатый... Посмотрите матаппарат теории суперструн! Хотя бы один прикладник использует алгебраическую геометрию, симплициальную геометрию, современную дифференциальную геометрию, теорию чисел...
Евгений Гр писал(а):Source of the post Да и потом что такое сложность мат аппарата? Понять что либо не проблема, проблема во времени которое на это придется потратить, а ради чего? Я к тому, что сложность глупая само цель. Целью должен быть результат, желательно в твердой валюте.
Проблема в применении, для расчёта электрических цепей проективная геометрия точно не нужна. И про валюту... это цель промышленников, которые к нам приходят, мы тоже не против хорошо получить за хорошо выполненную работу, но для меня цель --- решать задачи, иначе бы стал банкиром.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей