Объект, взаимодействие, теория

ИЮрий
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение ИЮрий » 31 июл 2011, 14:36

baroleg писал(а):Source of the post
Теория предсказывает, эксперимент проверяет; эксперимент находит, теория объясняет.

супер! полностью согласен

Это отнюдь не является условием достоверности теории, дам вам пример. Я тупой теоретик, решил выяснить причину ветра в поле(ведь я уверен, что очень даже умный теоретик и напичкан всеми формулами и сопутствующими теориями). Наблюдая за ветром, заметил, что всегда при ветре качаются кроны деревьев и всегда прежде качнутся кроны, и потом появляется ветер с той стороны где закачались на краю поля деревья. Я делаю очень умный вывод, исходя из многократных наблюдений, что ветер дует потому, что деревья качаются. Для подтверждения гипотезы, ставлю эксперимент с веником. Беру веник и начинаю им махать. Моментально поднимается ветерок и чем сильней машу, тем сильней ветер. Установлена прямая зависимость качения крон деревьев и появления ветра. Естественно, уже совсем не трудно определить зависимости силы ветра от амплитуды качания крон, густоты крон..., состряпать формулы зависимостей и по этим формулам строить ветряные мельницы. Уверяю вас будут работать шикарно, все в лад с формулами. И с тех пор ветер дует по причине качания крон деревьев. Вот только осталось выяснить, почему деревья качают ветками, что их заставляет так поступать? Но это уже последователи разберутся, им тоже надо вложить свое творчество в дело познания природы.
Точно так движется наука физика в изучении природы, везде и всюду ветер дует потому, что деревья качаются.
Последний раз редактировалось ИЮрий 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ИЮрий
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение ИЮрий » 31 июл 2011, 14:48

Хворостенко писал(а):Source of the post

Поэтический термин "кипящий вакуум" придумал научный журналист Подольный. Но "людям со стороны" приётся привыкать к тому, что физический вакуум отнюдь не пустота, а скорее наоборот.

Скорее наоборот надо привыкать, что все является пустотой, но системной структурированной пустотой, части структуры которой мы называем, пространство, эфир, материя, вещество, волны, гр. поле... Системы искривления пустоты и являются всеми этими терминами.
Последний раз редактировалось ИЮрий 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Таланов » 31 июл 2011, 14:51

ИЮрий писал(а):Source of the post
надо привыкать, что все является пустотой

Зачем? И надо ли?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ИЮрий
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение ИЮрий » 31 июл 2011, 15:01

Хворостенко писал(а):Source of the post
Я писал, что наука стала наукой только потому, что мы мыслим рационально.
Только рациональные знания можно накапливать, передавая от поколения в поколение.
Я просто призываю трезво отдавать себе отчёт в ограниченности такого метода познания.

А какие у вас есть основания считать, что мы мыслим именно рационально! По мне так, ровно наоборот мы мыслим именно иррационально, субъективно, и я это могу доказать на множестве примеров. Но на чем ваше убеждение строится, вы просто постулируете ИМХО.

Таланов писал(а):Source of the post
ИЮрий писал(а):Source of the post
надо привыкать, что все является пустотой

Зачем? И надо ли?

Непременно надо, это открывает все секреты природы, все до единого, дает в руки полную и логически связанную модель всего мироздания от начала и до конца.
Последний раз редактировалось ИЮрий 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Таланов » 31 июл 2011, 15:04

ИЮрий писал(а):Source of the post
Непременно надо, это открывает все секреты природы, все до единого, дает в руки полную и логически связанную модель всего мироздания от начала и до конца.

О, как! Замах не слабый!
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ИЮрий
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение ИЮрий » 31 июл 2011, 15:15

Таланов писал(а):Source of the post
ИЮрий писал(а):Source of the post
Непременно надо, это открывает все секреты природы, все до единого, дает в руки полную и логически связанную модель всего мироздания от начала и до конца.

О, как! Замах не слабый!

Даже более крутой, чем вы предположили. Я создал полную модель всего Мироздания, именно через искривление пустоты, и многократно проверил ее и перепроверил. Она отвечает абсолютно на все вопросы в полной достаточности. На основании этой модели я изготовил приборы и оборудования, которые целиком и полностью родились из этой модели и все идеально работают в четком согласии с моделью, что лишний раз и окончательно доказывает адекватность модели природе. Но если обратится к этой модели, то надо всю физику, с самих основ выкидывать в урну. Кто же рискнет на такое!!
Последний раз редактировалось ИЮрий 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Хворостенко » 31 июл 2011, 15:20

ИЮрий писал(а):Source of the post
А какие у вас есть основания считать, что мы мыслим именно рационально! По мне так, ровно наоборот мы мыслим именно иррационально, субъективно, и я это могу доказать на множестве примеров. Но на чем ваше убеждение строится, вы просто постулируете ИМХО.


Я писал о научном мышлении в соответствии с названием темы. А так Вы правы, в каждом из нас полно иррационального. Даже в научных изысканиях, на этапах поиска неизвестных новых решений проблемы, выдвижения гипотез, интуитивных озарений. По-моему, мышление становится научным, когда учёный старается убедить коллег в своей правоте, пишет статью в УФН. Мало Вы видели на этом форуме людей с иррациональным мышлением? Хоть один из них убедил Вас?
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ИЮрий
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение ИЮрий » 31 июл 2011, 15:54

Хворостенко писал(а):Source of the post
ИЮрий писал(а):Source of the post
А какие у вас есть основания считать, что мы мыслим именно рационально! По мне так, ровно наоборот мы мыслим именно иррационально, субъективно, и я это могу доказать на множестве примеров. Но на чем ваше убеждение строится, вы просто постулируете ИМХО.


Я писал о научном мышлении в соответствии с названием темы. А так Вы правы, в каждом из нас полно иррационального. Даже в научных изысканиях, на этапах поиска неизвестных новых решений проблемы, выдвижения гипотез, интуитивных озарений. По-моему, мышление становится научным, когда учёный старается убедить коллег в своей правоте, пишет статью в УФН. Мало Вы видели на этом форуме людей с иррациональным мышлением? Хоть один из них убедил Вас?

К сожалению, я не только на этом, куда только что заглянул гуляя, а вообще ни на одном форуме не встречал людей рационально мыслящих. Меня задержало на этом форуме наличие пару человек с проблесками рационального мышления, не буду рекламировать их, но такое есть. За неимением большего, рад и меньшему. А проблема в том, что в процессе обучения, на корню уничтожается рациональность мышления и прививается иррациональность мышления, которое впоследствии и становится "рациональным" мышлением. А иная иррациональность, отличающаяся от установившейся иррациональности считается иррациональностью. Если желаете я могу вам доказать на любом вашем предложенном примере рационального взгляда, что в абсолюте он является иррациональным. рациональным я считаю, если наблюдаемый процесс осознается адекватно действительно действующему процессу. Даже математика не является рациональным инструментом познания, нет в природе тех законов на чем основана математика. Слава Богу, я не пользуюсь совершенно математикой, и использую иной инструмент счислений, а то и я до сих пор сидел бы там, где сидит наука. Изучать природу через математику, одна их грубейших ошибок человечества.
Последний раз редактировалось ИЮрий 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Хворостенко » 31 июл 2011, 16:33

ИЮрий писал(а):Source of the post
К сожалению, я не только на этом, куда только что заглянул гуляя, а вообще ни на одном форуме не встречал людей рационально мыслящих.

Получается, что мы с Вами расходимся в понимании того, что такое рациональное мышление, а что такое - нерациональное. Поищите в этой теме. Несколько дней назад я сформулировал моё (и общепринятое!) определение рационального мышления. Если захотите и сможете, то опровергните его.
Мне лично достаточно Вашего последнего сообщения. Вышепроцитированная Ваша фраза рациональна, но ошибочна. Остальная, стёртая, часть Вашего последнего сообщения полностью иррациональна, поэтому я не стал её читать. И никто не станет читать Ваш иррациональный поток сознания. Мы поэтому стали людьми, что общаемся между собой рациональным языком. Хотите, чтобы мы Вас читали, пишите на форум рациональным языком. А нет, так нет. Гуляйте дальше.
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kanes
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение kanes » 31 июл 2011, 16:55

Хворостенко писал(а):Source of the post
По-моему, мышление становится научным, когда учёный старается убедить коллег в своей правоте, пишет статью в УФН.

Т.е. даже когда ученый несет чушь с пеной у рта, пытаясь убедить коллег - это тоже является научным мышлением? :blink:

Ну а про статью в УФН вообще бред. Причем здесь научное мышление и статья? да и причем тут вообще УФН?
Последний раз редактировалось kanes 28 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей