Esperanto

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение Таланов » 29 июл 2011, 11:11

Интересно, а глухонемые из разноязычных стран понимают друг друга?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Esperanto

Сообщение FFT » 29 июл 2011, 11:12

grigoriy писал(а):Source of the post
Привить человечеству любовь к эсперанто - то же, что привить нашему форуму любовь к магическим квадратам.

Не нужно сравнивать ваш форум с человечеством, а эсперанто с магическими квадратами.
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение Таланов » 29 июл 2011, 11:14

FFT писал(а):Source of the post
Не нужно сравнивать ваш форум с человечеством, а эсперанто с магическими квадратами.

В виде модели годится.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Esperanto

Сообщение artistoks » 29 июл 2011, 11:17

Эсперанто хорош тем, что там много корней, собранных из разных языков, что по идее должно помочь в изучении других европейских языков. Но у меня такого практического экспириенса нет и саму идею изучения эсперанто я ни в коем случае не критикую.
FFT писал(а):Source of the post
Эсперанто - язык разумных, свободных людей, способных уважать себя и собеседника, язык, который можно быстро изучить и говорить на нём красиво и правильно.
Отсалось всего ничего - распространить этот лозунг в массах. Как быть с японцами или арабами? Не очень понятно почему универсалный международный язвык должен быть похож на латынь, а не на хинди, например? Это несправедливо!
Не изучают его, имхо, только те кто не знают о нём, и те, кто не видит ни чего плохого в том, что подстраивается под кого-то или наоборот заставляет кого-то подстраиваться под себя, не говоря уже о идиотской ситуации, когда два человека говорят на сложном иностранном языке, которого оба толком не знают.

Множество гордых и свободолюбивых народов только что узнали о себе много нового.
Угу, когда это ваш родной язык

Родной вы знаете и это не так интересно. Я говорю об иностранных языках. Вот только цели у вас какие - заявить о своей нелюбви к Америке? С помощью языка вы прикасаетесь к культуре другого народа, а при длительном изучении начинаете лучше понимать его менталитет. Общение на искусственно созданном языке сводится чисто к пониманию смысла фраз. Однако же никто не запрещает вам хорошо и правильно говорить на английском или любом другом языке, если целью стоит проявление уважения к собеседнику.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение grigoriy » 29 июл 2011, 11:29

FFT писал(а):Source of the post
Не нужно сравнивать ваш форум

Так идите на свой форум. Вас сюда, в не ваш форум, за уши не тянули.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vacuumatic
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение Vacuumatic » 29 июл 2011, 12:32

FFT писал(а):Source of the post
Эсперанто - язык разумных, свободных людей, способных уважать себя и собеседника, язык, который можно быстро изучить и говорить на нём красиво и правильно.

Общие слова. Вы, как я понимаю разумный, свободный человек. Эсперанто знаете? Сажите что нибудь более конкретное о преимуществах этого языка.
Последний раз редактировалось Vacuumatic 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение Wild Bill » 29 июл 2011, 14:04

Vacuumatic писал(а):Source of the post "Распространившийся по всем странам и континентам, он убедительно доказал не только жизнеспособность, но и величайшую культурную ценность."
Да, очень неубедительно. Где журналы по физике и математике на эсперанто?
Таланов писал(а):Source of the post Не обравдал он возложенных на него надежд.
Старые языки трают своё значение, что ждать от мертворождённого?
Vacuumatic писал(а):Source of the post но спрость где нибудь в Мудадзяне "Эй, мужик, как пройти на улицу Хуадзяо?" и получить конкретный ответ - вполне можно!
Я могу такое спросить и на Фортране, на нём же получить ответ.
artistoks писал(а):Source of the post По-моему в этом есть своя прелесть живых языков
Да, или языков, бывших живыми. У меня была дипломница из Германии, математик, но увлекалась лингвистикой (тоже почти математика), так она делала доклады на конференциях по лингвистике на латыне, мы вполне поняли друг друга в этом вопросе. Кроме того, есть много литературы на латыне, кто писал на эсперанто? Не делал переводы, но писал, как на родном языке?
grigoriy писал(а):Source of the post Идея эсперанто, мне кажется, возникла под влиянием прекраснодушного порыва оторванных от жизнимечтателей. Дескать, скоро народы кинутся в объятья друг другу - как выразить при этом слова любви?
Не думаю, что всё было так прекраснодушно...
FFT писал(а):Source of the post Угу, когда это ваш родной язык
Русский язык так изменился за последние 20 лет, что я чувствую себя Кириллом и Мефодием.
Таланов писал(а):Source of the post Интересно, а глухонемые из разноязычных стран понимают друг друга?
А они понимают?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

FFT
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:00

Esperanto

Сообщение FFT » 29 июл 2011, 14:14

artistoks писал(а):Source of the post Эсперанто хорош тем, что там много корней, собранных из разных языков, что по идее должно помочь в изучении других европейских языков
Ну, корни это конечно хорошо, но это всего лишь корни. Да, эсперанто может помочь в изучение других языков, но дело вовсе не в корнях. Дело в том, что это можно сказать академический пример того, как должен выглядеть язык. В эсперансо кристально чисто видна сама структура языка, а в национальных языках мало того что правила нелогичные, так еще и исключение на исключение, из-за чего академическое изучение любого национального языка очень сложнО. По этому человек, изучивший эсперанто, изучая другие языки уже знает, что в них надо искать.

artistoks писал(а):Source of the post Как быть с японцами или арабами?
И те и другие сочтут за счастье заменить инглиш на эсперанто. Не только идеологически, но и просто по тому что он во многие разы проще инглиша даже для них. Возможно, когда-нибудь, на смену эсперанто придет новый, более подходящий для всех язык, но пока такого не придумали. А эсперанто уже есть.

artistoks писал(а):Source of the post Множество гордых и свободолюбивых народов только что узнали о себе много нового.
Не понял, к чему вы это.

artistoks писал(а):Source of the post С помощью языка вы прикасаетесь к культуре другого народа, а при длительном изучении начинаете лучше понимать его менталитет.
Честно говоря, прикасаться к чужой культуре желания не имею. Если у кого-то оно есть - пожалуйста, изучайте ин.яз. наздоровье. Эсперанто - для равного нейтрального общения без прикасания куда не надо, и это его плюс, а не минус.

artistoks писал(а):Source of the post Однако же никто не запрещает вам хорошо и правильно говорить на английском или любом другом языке, если целью стоит проявление уважения к собеседнику.

Ни кто не должен изучать сотни языков, чтобы быть взаимовежливым. Общение с англоговорящими на английском - это вовсе не вежливость, а сегодняшние требования бизнеса.

Vacuumatic писал(а):Source of the post Общие слова. Вы, как я понимаю разумный, свободный человек. Эсперанто знаете?

Начал изучать как только узнал о нём

Vacuumatic писал(а):Source of the post Сажите что нибудь более конкретное о преимуществах этого языка.

Вообще-то я, как новичёк в эсперанто, начал тему чтобы узнать мнение изучавшх, а не чтобы убедить вас.
читайте тему, может увидите для себя что-то интересное, а может и нет.

grigoriy писал(а):Source of the post Так идите на свой форум. Вас сюда, в не ваш форум, за уши не тянули.
Не говорите мне куда мне идти, и я не скажу, куда вам идти.
Последний раз редактировалось FFT 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение Таланов » 29 июл 2011, 14:22

Хоть будь я эвенком преклонных годов,
Калмыком иль даже коряком,
"Сперанто" я б выучил только за то...
Что Ленин на нём не "балакал"!
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Esperanto

Сообщение Wild Bill » 29 июл 2011, 14:26

FFT писал(а):Source of the post Начал изучать как только узнал о нём
В каком журнале на эспераното я могу прочитать о поэзии Шекспира и Пушкина? Какой журнал на эсперанто публикует статьи по современной теоретической физике?


Таланов писал(а):Source of the post
Хоть будь я эвенком преклонных годов,
Калмыком иль даже коряком,
"Сперанто" я б выучил только за то...
Что Ленин на нём не "балакал"!

Ага, Иудушка Колчак на нём расстрелы для сотен тысяч подписывал!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей