Лучшее интеллектуальное кино

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение Александр Исаенко » 06 июл 2011, 06:28

Жень, не парься, не одному тебе супер герои не нравяться)))
А аниме есть хорошие, только на них тут ссылки давать нельзя
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение SiO2 » 06 июл 2011, 10:14

YURI писал(а):Source of the post "Эксперименты Лэйн" должно быть похожее.

Только досмотрел. Так вот вообще не похоже, и не понравилось. Даже не психоделичный сериал. Просто никакой.
YURI писал(а):Source of the post "Евангелион"

Бессмертная Ева. Для своего времени так она вообще была гениальной.)
dimon788 писал(а):Source of the post Самые настоящие сказки.
К сожалению, это не для не меня)

Ну и ладно, зато они не прошли мимо. Тогда я думаю вам осталось только ознакомиться с "neon genesis evangelion", и если не понравится, на этом закончить с анимэ.
Последний раз редактировалось SiO2 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение Dragon27 » 06 июл 2011, 17:01

SiO2 писал(а):Source of the post Тогда я думаю вам осталось только ознакомиться с "neon genesis evangelion", и если не понравится, на этом закончить с анимэ.

Грубое окончание

dimon788 писал(а):Source of the post Самые настоящие сказки.
К сожалению, это не для не меня)

Вам сказки не нравятся (не в смысле фантастика, а в смысле fairytale), или супергерои? И то и другое? А что нравится?

На всякий.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение artistoks » 06 июл 2011, 20:28

YURI писал(а):Source of the post
Если вы посмотрели много Миядзаки или даже всего, то советую две замечательные вещи:
"Ещё вчера" и "Здесь слышен океан". Обе полнометражки всё от той же студии Гибли, очень похожие по духу на "Шёпот сердца".

Ничего у Миядзяки не смотрела (хотя нет, кажется, "Унесенные призраками" смотрела давно очень), но - урааа - оказывается есть аниме, где они не похожи все, как один, на Сэйлормун и оно про реальную жизнь. "Здесь слышен океан" посмотрела, хороший эстетичный мульт, сейчас смотрю "Еще вчера", тоже пока радует
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение dimon788 » 06 июл 2011, 20:47

Dragon27 писал(а):Source of the post
Вам сказки не нравятся (не в смысле фантастика, а в смысле fairytale), или супергерои? И то и другое? А что нравится?

Сказки мне нравятся.
Ну, в том смысле, что сказки должны быть и Гарри Потер тоже хорош.
Но их же смотрят дети и делаются они для детей.
Мультики-сказки тоже должны быть.
Вот смотрел я Haibane Renmei.
Девочка рождается в неведомом мире, где все ангелы (ну просто у всех растут крылья, а над головой - нимбы).
Замечательный сюжет))
Когда крылья прорезаются - это очень больно, но зато как классно потом!
За крыльями нужно ухаживать и тренировать их.
А весь народ живет за высоченной стеной - и никто не знает, - что за ее пределами.
Только специальные суровые люди в масках - выходят за стену и знают, что там.
Но как назло с ними нельзя говорить.

Зато синтоизм - буквально в каждом кадре. И как они получают имена, и как они понимают и общаются между собой. Старших слушаются все, а тех старших назначили еще более старшие, а тех - еще более старшие.
Я вообще, когда смотрю что-то японское - и неважно что это, мультик или художественный фильм - вижу саму Японию, как будто это документальное изложение))

Сейчас посмотрел первую серию Евангелиона.
Да, это можно уже назвать фантастикой.
И вроде красивый мультик и вроде всё хорошо.
Нет, - опять этот стиль современного японского (неважно что это) искусства - битва супермонстров.
Ангел против Евы.
А раньше была Годзилла против Туманного монстра.
И даже Годзилла против Кинг Конга была))
Это опять же - чистейший синтоизм, и постоянное обыгрывание по кругу, одного и то же сюжета - Ужасный Монстр (Годзила, Динозавр, Ангел) угрожает Японии, топчат сакуры и несут разруху.
И опять синтоизм - одушествление Евы, а раннее - другого супермонстра, который вступался за Японию и побеждал злодея.
Извечные страхи японцев - цунами и землетрясения порождают некое общее для них восприятие зла и победы нам ним. Не хочу обидеть японцев, бедолаги действительно жутко страдают на всем протяжении своего существования, но их постановочное искусство (лично для меня) скучно и неинтересно.
Ну, не могу я смотреть, как отец мальчика, строитель Евы, не видя сына с младенчества, даже не обняв его и не сказав доброго слова (обычное проявление чувств синтоиста), заставляет лезть внутрь монстра - спасать Японию, а сам монстр идеально синхронизирован с малышом и только ждёт, - ну, когда же заявится карапуз.

Эх, прощай анимэ, не моё это, не моё.
Вот честно, с искренним сердцем пытался я отведать его красоты.
Не выходит
Последний раз редактировалось dimon788 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение artistoks » 07 июл 2011, 00:01

artistoks писал(а):Source of the post
сейчас смотрю "Еще вчера", тоже пока радует

Замечательный фильм!)) Евгений, зря вы проигнорировали, тут нет монстров, никакой фантастики, все жЫзненно красиво)
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение dimon788 » 07 июл 2011, 02:51

Ладно, посмотрю как будет время))
Вдруг и правда понравится.
Последний раз редактировалось dimon788 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение dimon788 » 07 июл 2011, 16:14

artistoks
Понравилось, кстати.
Японцам нужно побольше таких фильмов снимать - об отношениях между людьми.
А не о кодексе самураев, супермонстрах или Китановских блокбастеров аля Тарантино.

И то, заметьте какие там отношения: суровый папа один раз съездил дочери по лицу за ни за что, второй раз запретил играть в театре "потому что это ни к чему".
Казалось бы, фильм говорит вроде бы о существовании злой и бессмысленной догматики и необходимости гражданских изменений в японском обществе, ан нет, - не всё так просто.
И смысл фильма весьма двоякий - дочь потом подросла - и в старшей школе всё же пошла в театр.
Но, поскольку, артистки из неё всё равно не получилось - то, как бы и всё хорошо - девушка сама смиряется с запретом. Как будто бы посещение ТЮЗа в детстве - возможно только в случае дальнейшей карьеры артиста))
Тоже весьма японский подход - необходимость в практичности любых действий и суждение о любых поступках человека с точки зрения - а пригодится ли тебе это в дальнейшей жизни.

Как и в Haibane Renmei - пятилетняя девочка говорит, - меня называют Цветок, потому что когда я вырасту, - я буду работать в цветочном магазине.
Т.е. не ребенок мечтает быть космонавтом и т.д., а взрослые заранее знают, - кем он будет и даже называют его в связи с таким положением.

Сам фильм хороший, и несмотря на отсутствие выводов, и НИ дай бог каких бы-то ни было претензий к общественным отношениям и конфликте с ними (девушка смиряется со своим положением) - весь фильм состоит из её внутренних нравственных мучений по этому поводу.

Но, как этого требует синтоизм и его помесь с буддизмом - чистое созерцание и никакой критики.
Казалось бы здоровое и положительное явление.
Но в действительности это не так и даже мало какого отношения имеет к этим культам.
Обычная кастовая система - жесточайший бич современной Японии.
И даже заговорить об этом по-настоящему японцы просто не могут.
А вот так, созерцательно (даже не намеками) - он вполне мог произвести настоящий взрыв в самой стране.
А возможно и вовсе наоборот, - фильм как бы рассказывает о бессмысленной муке героини - а вот типа смотрите как всё хорошо закончилось - и артисткой ей не нужно было быть, - и парня она себе нашла работящего, доброго - и мудрые добрые родители - САМИ сосватали её когда сочли это нужным.

Совершенно нельзя составить вывод по фильму - чем же он заканчивается.
Чистая созерцательность и одобрение пассивной позиции.
Да и главные герои приходят в конце к "весёлому" выводу - пусть судьба говорит тебе нет хоть каждый день. Всё равно придет новый день - и ВОЗМОЖНО завтра она скажет тебе ДА.
Последний раз редактировалось dimon788 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение Dragon27 » 07 июл 2011, 18:08

dimon788 писал(а):Source of the post Нет, - опять этот стиль современного японского (неважно что это) искусства - битва супермонстров.

Я же говорил, нафига вы ему Еву предлагаете? dimon788, вы ещё дальше не видели. Там будет ещё больше неведомых монстров, и сражающихся с ними детишек в биороботах (ещё неизвестно что это за биороботы, которые вовсе не биороботы).

dimon788 писал(а):Source of the post Вот честно, с искренним сердцем пытался я отведать его красоты.
Не выходит

Вы у Миядзаки сколько сказок смотрели? Те же "Унесённые призраками".

dimon788 писал(а):Source of the post И даже заговорить об этом по-настоящему японцы просто не могут.

Они ещё это отрицают официально
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лучшее интеллектуальное кино

Сообщение dimon788 » 07 июл 2011, 18:32

Dragon27 писал(а):Source of the post
вы ещё дальше не видели. Там будет ещё больше неведомых монстров, и сражающихся с ними детишек в биороботах (ещё неизвестно что это за биороботы, которые вовсе не биороботы).

Ужас какой. Бедные дети-роботы.
Я честно просмотрел 1-ю серию.
Dragon27 писал(а):Source of the post
Вы у Миядзаки сколько сказок смотрели? Те же "Унесённые призраками".

Нисколько. Только то, что перечислил.
Плюс "Легенда о динозавре" - культовый фильм моего детства (и клоны).
Я просто цепенел и впадал в ужас на сеансе в кино.
Попытка просмотреть его же во взрослом состоянии, привела к продолжительному и здоровому сну.
Dragon27 писал(а):Source of the post
Они ещё это отрицают официально

Да.
Та же самая картина наблюдается в Индии, Китае, в Корее (включая южную).
И Россию, кстати, ломает от неумения жить со свободой личности.
Но, мы, хотя бы, ее декларировали и стремимся к этому - а это главное.
Смена парадигмы в идеалах очень затянутый процесс.
Да и японцы меняются - путешествуют, имеют невероятно широкие экономические связи с западным миром, а общение с другими культурами всегда только обогащает нацию.
Последний раз редактировалось dimon788 27 ноя 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 58 гостей