Материалестичность сознания

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Евгений Гр » 23 июн 2011, 21:36

grigoriy писал(а):Source of the post Евгений Гр, не преувеличивайте опастность (sic!)!
Политики такими категориями не мыслят! Для них - двинул в челюсть конкурента, освободил место у кормушки



А меня не политики интересуют, а люди и их сопротивляемость к манипулированию их же сознанием.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 23 июн 2011, 21:43

master писал(а):Source of the post
Мне интересно, что есть сознание,

Всем интересно. Более того, приятно, иначе, не будь его, мы бы тут наслесдискутировали.
но не в той форме как тут оно представлено.

А что, сознание представимо? Его можно анализировать, препарировать? Какими инструментами?
Уж не тем ли же сознанием?
Это не дотягивает ни до уровня элементарной психологии ни до уровня философии, разве что "доморощенной".

ДотянИте нас, заблудших овечек.
И уж тем более не лежит в области моих интересов, которые ближе к нейроинформатике.

Тем более - это круто! С этого и начинайте. Хозяин - БАРИН.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Александр Исаенко » 23 июн 2011, 21:56

Простите, что вмешиваюсь (да вам и не привыкать)) попробую выразить свое мнение по теме

Ход мыслей такой
1. Что толкает «животное» к действию, стимулы:
- голод
- жажда
- инстинкт размножения
- власть

2. Что может препятствовать действиям:
- большая сила
- страх
- чувства как основа брачного ритуала, например

3. Так вот сознание начинается тогда, когда животное способно обойти эти препятствия
Обход силы:
- подчиниться («подружиться», служить…)
- украсть
- обмануть

Страх
- избегать
- притвориться другим
- найти кого-то вместо себя


Чувства
- показать свои сильные стороны, что бы превзойти соперника
….

Любой обход препятствий будет определятся множеством факторов, как то: по месту, факту, по виду и естественно индивидуально, что в совокупности приводит к возникновению каких-то норм взаимодействий. Норм (в смысле абсолютно любых) – как оптимальных критериев взаимодействия (например между: животным и человеком, норм поведения….) Относительно этих норм и существуют наш мир и наше сознание.

4. А разум начинается тогда, когда «животное» способно создавать законы, жить по ним и естественно обходить их.

5. Человечность …

(вот такая иерархия)

Вывод: все чувства (голод, холод…. уверенности, любовь….) и эмоции не являются ещё сознанием. Их можно и не осознать, а только чувствовать или правильней - переживать.

Таким образом, сознание это определённое видение норм взаимодействий, а значит полностью – субъективно, притом, что имеет объективные предпосылки.

Где-то так...
Громите мужики! (а я спать пойду)
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение ALEX165 » 23 июн 2011, 22:03

master писал(а):Source of the post
Вся эта тема - пустые высказывания

Включаая это:
master писал(а):Source of the post
Вся эта тема - пустые высказывания
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение master » 23 июн 2011, 22:06

grigoriy писал(а):Source of the post Хозяин - БАРИН.

Ирония мне не понятна. Я возражаю против существования данной темы? Возражал бы, закрыл (хоть лично мне она и не особо нравится, но не нарушает общественных норм, флеймят в флейме, что вполне допустимо). Только ответил на реплику о самоустранении из данной темы.
grigoriy писал(а):Source of the post А что, сознание представимо?

Представимы свойства сознания, которые можно выделить из наблюдений и психологических экспериментов.
Учебника по психологии увы под рукой нет, на худой конец, можно заглянуть в ту же википедию:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%D0%B8%D1%8F%29]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%D0%B8%D1%8F%29[/url]
Структура сознания
1 Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
2 Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
3 Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
4 Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
5 Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
6 Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).

А некоторые из перечисленных процессов вполне можно уже и моделировать, в частности "Познавательные процессы", "Формирование временной картины мира", "Формирование целей деятельности"...
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 23 июн 2011, 22:11

master писал(а):Source of the post
Ирония мне не понятна.

Да никакой иронии. Главное, что покоробило - "И уж тем более...".
Возможно у вас это выскочило неосознанно, но звоночек...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение master » 23 июн 2011, 22:26

grigoriy писал(а):Source of the post Да никакой иронии. Главное, что покоробило - "И уж тем более...".
Не вижу ничего превратного в "И уж тем более..." в данном контексте. Обсуждение (к сожалению) лежит в плоскости "поток мысли", мне эта плоскость не интересна и это главная причина устранения, о чём я и сообщил. Какой ещё может быть звонок?
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение grigoriy » 23 июн 2011, 22:33

master писал(а):Source of the post
мне эта плоскость не интересна

Здесь правила форума не нарушаются, а то, что вам эта плоскость неинтересна - никому неинтересно.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Материалестичность сознания

Сообщение dimon788 » 23 июн 2011, 22:35

master писал(а):Source of the post
3 Отношения человека к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).

Через что человек воспринимает отношения к себе, к окружающему миру, и также проявляет чувства, эмоции, переживания?
Это не мозг, не сознание - это другое.
Через что? (душа и Бог исключаются)
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение ALEX165 » 23 июн 2011, 22:39

master писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post Хозяин - БАРИН.

Ирония мне не понятна. Я возражаю против существования данной темы? Возражал бы, закрыл (хоть лично

:lool: Во как! Прямо не в бровь, а в глаз!

Эх Европа, Европа, не скоро ещё нам к тебе в калашный ряд.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей