Материалестичность сознания

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение ALEX165 » 21 июн 2011, 19:24

omega писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Нет, вот именно как часть физического мира его тело со всеми нейронами, синапсами, нервными импульсами и проч. существует сразу везде и в прошлом и в будущем.

И после смерти существует?

Вам описать как? Сначала внешне только тело перестаёт дышать, потом ..., потом микроорганизмы, потом минерализация, вовлечение в природный круговорот... Но это кому повезёт, некоторых мгновенно размазывает по некоторой области пространства, всякое бывает. Но от рождения и даже от значительно раннего момента до минерализации и далее, это одна неизменная 4-мерная картинка.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Предвестник
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 18:31

Материалестичность сознания

Сообщение Предвестник » 21 июн 2011, 19:24

да не- причинность и недетермированность-это разные вещи
Последний раз редактировалось Предвестник 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение alexy.74 » 21 июн 2011, 19:27

ALEX165 писал(а):Source of the post
но слово "причина" субъективно, происходит от понятия воли, которая привела к тому или иному результату. В природе - просто... до и после.

но это означает , что наука , как "причинно-следственный механизм" не имеет смысла? И сама наука субъективна? Где-то я эту теорию слышал.Что наука лишь выражает наши желания увидеть именно то. что мы желаем увидеть.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение omega » 21 июн 2011, 19:28

Предвестник писал(а):Source of the post
А может быть это абстракция физики? Ну этот четырехмерный мир-и будущее нигде объективно не существует?

Нет, ну физический мир - это, конечно, не абстракция. Он существует вне зависимости от нашего сознания. Есть объективно существующая реальность, "данная нам в ощущениях".
Но вот до того, как у человека появляется сознание, он этот самый мир никак не воспринимает. Гроза ли, ветер ли, дождь ли, бабушка ли умерла - ему всё одинаково. Однако ощущения у него уже есть: он чувствует боль, например, различает горячее и холодное. То есть ощущения у человека появляются гораздо раньше сознания, потому что они на уровне инстинктов.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение ALEX165 » 21 июн 2011, 19:37

alexy.74 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
но слово "причина" субъективно, происходит от понятия воли, которая привела к тому или иному результату. В природе - просто... до и после.

но это означает , что наука , как "причинно-следственный механизм" не имеет смысла? И сама наука субъективна? Где-то я эту теорию слышал.Что наука лишь выражает наши желания увидеть именно то. что мы желаем увидеть.

Нет, просто надо аккуратно пользоваться словом "причина". Наука выражает закономерности, в данном случае, во времени и всё. Когда по чьей-то воле у меня пропали деньги, вот его действия - причина моих проблем. Словом причина надо пользоваться в отношениях между людьми, а не в науке. В науке, так уж повелось, им пользуются, но только в том смысле как я уже говорил.


omega писал(а):Source of the post
. Однако ощущения у него уже есть: он чувствует боль, например, различает горячее и холодное. То есть ощущения у человека появляются гораздо раньше сознания, потому что они на уровне инстинктов.

Хха! А Вы знаете как действуют самые эффективные анальгетики - все реакции и проч. есть, а боли нет. Понимаете, все эмоции, чувства и проч. - интерпретация сознания и не более, без сознания это голые биохимические или какие там процессы.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение omega » 21 июн 2011, 19:37

ALEX165 писал(а):Source of the post
Но от рождения и даже от значительно раннего момента до минерализации и далее, это одна неизменная 4-мерная картинка.

И это неправильно! Картинка не остаётся неизменной. Ну никак! Меняется и мир, и человек. Всё течёт, всё изменяется
Есть ВРЕМЯ! Это физическая реальность, оно течёт в одном направлении, ещё никто не смог его остановить или заставить двигаться вспять. Ещё никогда за 2001-ым годом не приходид 2000-ый год. Поэтому физическая картинка не может быть НЕИЗМЕННОЙ. По крайней мере одно из 4-х измерений постоянно меняется и имеет только одно направление изменения.
И человек сам меняется. Сначала это грудной младенец, потом мальчик (девочка), потом юноша (девушка), потом взрослый муж (взрослая жена ), наконец, дряхлый старик. Где же тут вы видите неизменную картнку?

Даже в реку вы не сможете войти дважды!
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение alexy.74 » 21 июн 2011, 19:37

ALEX165 писал(а):Source of the post

Нет, просто надо аккуратно пользоваться словом "причина". Наука выражает закономерности, в данном случае, во времени и всё. Когда по чьей-то воле у меня пропали деньги, вот его действия - причина моих проблем. Словом причина надо пользоваться в отношениях между людьми, а не в науке. В науке, так уж повелось, им пользуются, но только в том смысле как я уже говорил.

Честно говоря я не понял разницы.

Я еще слышал теорию напоминающую вашу.Типа время- это кинопленка или даже набор "лампочек", а наше сознание пробегает по ним , поочередно зажигая новые и туша старые "лампочки".
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение ALEX165 » 21 июн 2011, 19:43

omega писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Но от рождения и даже от значительно раннего момента до минерализации и далее, это одна неизменная 4-мерная картинка.

И это неправильно! Картинка не остаётся неизменной. Ну никак! Меняется и мир, и человек. Всё течёт, всё изменяется

Это означает, что срезы этой картинки, соответствующие разным моментам времени разные, и не более. 3-мерные сечения этого 4- мерного мира.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение omega » 21 июн 2011, 19:43

ALEX165 писал(а):Source of the post

omega писал(а):Source of the post
. Однако ощущения у него уже есть: он чувствует боль, например, различает горячее и холодное. То есть ощущения у человека появляются гораздо раньше сознания, потому что они на уровне инстинктов.

Хха! А Вы знаете как действуют самые эффективные анальгетики - все реакции и проч. есть, а боли нет. Понимаете, все эмоции, чувства и проч. - интерпретация сознания и не более, без сознания это голые биохимические или какие там процессы.

Не надо путать эмоции и чувства с ощущениями! Ощущения у человека (и вообще у любого животного) есть без всякого сознания. У животных ведь нет сознания! А ощущения есть. Какие они там реакции, биохимические или ещё какие, но они ЕСТЬ! Уколите грудному младенцу (у которого ещё нет сознания) руку иголкой, и он её отдёрнет, потому что он ощущает боль от укола.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение ALEX165 » 21 июн 2011, 19:44

alexy.74 писал(а):Source of the post
Я еще слышал теорию напоминающую вашу.Типа время- это кинопленка или даже набор "лампочек", а наше сознание пробегает по ним , поочередно зажигая новые и туша старые "лампочки".

Да нету у меня никакой теории, я выложил голимый факт и всё. Сосредоточил на нём ваше общественное внимание.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей