Материалестичность сознания

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Накомарник » 18 июн 2011, 16:28

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
...вы различаете Я и сознание?.

У вас ключевой (связующий) элемент потерялся - память.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 18 июн 2011, 16:31

У вас ключевой (связующий) элемент потерялся - память.
Отлично! да-да, она самая, как только Я приобретает форму-она приобретает и память
Сознание-это форма Я-понимаете?
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение HatoL » 18 июн 2011, 16:37

Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 18 июн 2011, 16:48

Эм.. к себе зазываете? :whistle:
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 17:53

(дубль удален)
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Накомарник » 18 июн 2011, 18:04

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
У вас ключевой (связующий) элемент потерялся - память.

Отлично! да-да, она самая, как только Я приобретает форму-она приобретает и память
Сознание-это форма Я-понимаете?

Не исключено, что вы сильно ошибаетесь.
Осознание себя (ваше Я), сознание (то, что противоположно безсознанию, автомату) и память - это одно триединство. Пока ты на "этом свете"
Существует версия, что на "свете том" это триединство рушится, и остается... впрочем, это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 18:13

alexy.74 писал(а):Source of the post
Вы это на собственном опыте проверили?

Это очевидно. Это просто крайний случай всевозможных повреждений сознания.
alexy.74 писал(а):Source of the post
Ерунда. Более того , оно активно.

Возможно. Это был неудачный пример. Беру аргумент обратно.
alexy.74 писал(а):Source of the post
если повредить затылочную часть - исчезнет зрение, если разрезать множество аксонов между левым и правым полушарием (мозолистое тело называется?) - будет несвязанность действий. Если человек голодает - могут начаться галлюцинации и обмороки. И т.п.

К сознанию имеет косвенное отношение.

К сожалению, не понимаю. Возможно, у нас разное понимание слова "сознание". Определения у него, к сожалению, нет. Могу только попытаться описать его. Если с моим описанием Ваше описание не совпадет, то тогда мы просто о разных вещах говорим, и ваши слова мои не опровергают.
Описание: сознание - это некоторый набор вещей, которые человек ощущает (видит, слышит, чувствует). При этом он их может запоминать, анализировать, пытаться игнорировать. Ощущать он их может извне (сигнал поступает на рецепторы извне), либо изнутри (сигнал считывается искаженным, редуцированным, более слабым). Нечто аналогичное регистрам компьютера.
З.Ы. Ой! Надо было за описанием в Вики слазить. Пойду слажу.

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
нет, оно может воплотиться на другом носителе-если хотите это понять,попытайтесь вдумчиво ответить на мой вышеизложенный вопрос -смотря что называть сознанием

Так. Я не знаю, что такое "Я" в общепринятом смысле, у меня термин "Я" очень сильно переопределен, и смысл получается разный (и у меня это "Я" в больших полушариях оказывается...). Но я это объяснять не буду - не в тему. Опишите это, пожалуйста. Просьба не использовать фрейдовское определение - об этом я вообще рассуждать не буду.

Выделите-узнаете , что каждый код в мозге отвечает за какое-то ощущение-проблема в том , что вы не сможете объяснить вот такую вещь.Например-у нас в мозге ощущения сладкого и кислого хранятся в виде какого-то кода ну там последовательность синпсов(м огу ошибаться-но вроде так)И вот вопрос-почему мы именно этот код воспринимаем как кислый,а не сладкий, почему ощущения, которые закодированы в этих кодах не поменяются местами.Что является дешифратором между кодами и ощущениями?

Я об этом не думаю. Если это как-то можно проверить, то я совсем без понятия, даже пытаться рассуждать не буду. Но тут можно ввести классы эквивалентности ощущений для множества людей, поскольку в среднем реакция на сигнал заключается не только вощущении ощущаемого, но и в каких-то внешних реакциях человека (мимика, отношение и т.п.) - они одинаковы в среднем. Поэтому, чисто технически можно считать, что остальные если и чувствуют как-то не так, то реакция в итоге все равно равносильна.

интересно :)

Если не забуду, принесу на работу, там залью на файлообменник и выложу ссылки. Хотя Пенроуза и в Интернете можно найти.
[url=http://www.onlinedisk.ru/file/495854/]http://www.onlinedisk.ru/file/495854/[/url] - Пенроуз здесь есть.

З.З.Ы. Посмотрел в Вики. Пусть даже там сразу несколько описаний, моего там нет. Так что если что, просьба считать мой текст за недоразумение - у меня термин "сознание" значит тоже переопределен.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рубен » 18 июн 2011, 18:14

Wild Bill писал(а):Source of the post
Клиника...

Ну почему, почему тут нет Мунина!
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 18:28

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
А вообще можете не отвечать. Все равно неинтересно будет....
Зря-неинтерес-помеха к Знанию :acute:

Для поиска знаний Вам не с этого надо начинать. В этой области неточная, многосмысленная терминология. Начните с изучения области ИИ - это гораздо более интересно и понятно и ближе к жизни.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение alexy.74 » 18 июн 2011, 18:42

Sonic86 писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
Вы это на собственном опыте проверили?

Это очевидно. Это просто крайний случай всевозможных повреждений сознания.

Совсем не очевидно. Было бы очевидно то давно с религией бы покончили.
Sonic86 писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
если повредить затылочную часть - исчезнет зрение, если разрезать множество аксонов между левым и правым полушарием (мозолистое тело называется?) - будет несвязанность действий. Если человек голодает - могут начаться галлюцинации и обмороки. И т.п.

К сознанию имеет косвенное отношение.

К сожалению, не понимаю. Возможно, у нас разное понимание слова "сознание". Определения у него, к сожалению, нет. Могу только попытаться описать его. Если с моим описанием Ваше описание не совпадет, то тогда мы просто о разных вещах говорим, и ваши слова мои не опровергают.
Описание: сознание - это некоторый набор вещей, которые человек ощущает (видит, слышит, чувствует). При этом он их может запоминать, анализировать, пытаться игнорировать. Ощущать он их может извне (сигнал поступает на рецепторы извне), либо изнутри (сигнал считывается искаженным, редуцированным, более слабым). Нечто аналогичное регистрам компьютера.
З.Ы. Ой! Надо было за описанием в Вики слазить. Пойду слажу.

Это вы о восприятии внешнего мира , а сознание - внутреннее. Связано с самосознанием и мышлением.
Разумеется оно формируется в том числе и благодаря восприятию.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей