Материалестичность сознания

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 18 июн 2011, 01:34

Материалестичность сознания легко опровергнуть, почему же наука этого не признает? Вот пример парадокса-если сознание привязано к структуре, то можно привести контрпример, что оно не зависит от структуры, а если к атомам, то это во-первых противоречит материалестическим принсипам и во-вторых, легко опровергается
Если у вас есть вопросы-задавайте, хочу пролить свет истины на этот непростой вопрос
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение s2009_33 » 18 июн 2011, 04:15

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
Материалестичность сознания легко опровергнуть, почему же наука этого не признает? Вот пример парадокса-если сознание привязано к структуре, то можно привести контрпример, что оно не зависит от структуры, а если к атомам, то это во-первых противоречит материалестическим принсипам и во-вторых, легко опровергается
Если у вас есть вопросы-задавайте, хочу пролить свет истины на этот непростой вопрос

А вы каких философов и что именно читали по данной теме?
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение omega » 18 июн 2011, 06:32

Материалестичность сознания...

Для начала объясните, что такое "материалестичность сознания".

Я что-то не нашла в словаре слово "материалестичность"
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 06:56

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post
Материалестичность сознания легко опровергнуть, почему же наука этого не признает? Вот пример парадокса-если сознание привязано к структуре, то можно привести контрпример, что оно не зависит от структуры, а если к атомам, то это во-первых противоречит материалестическим принсипам и во-вторых, легко опровергается
Если у вас есть вопросы-задавайте, хочу пролить свет истины на этот непростой вопрос

Сознание материалистично в том смысле, что существует некий процесс в мозге (обмен электрическими импульсами + химические реакции), соответствующий ощущениям человека. Нужно лишь опытным путем этот процесс обнаружить, надеюсь, что при моей жизни я это увижу.

Ну и что же это за контрпример?

А вообще можете не отвечать. Все равно неинтересно будет....
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 18 июн 2011, 14:46

А вы каких философов и что именно читали по данной теме?
Ничего-я сам себе философ

Для начала объясните, что такое "материалестичность сознания".

Я что-то не нашла в словаре слово "материалестичность" :)
ну это значит, что оно целиком и полностью привязано к материальным структурам

Сознание материалистично в том смысле, что существует некий процесс в мозге (обмен электрическими импульсами + химические реакции), соответствующий ощущениям человека. Нужно лишь опытным путем этот процесс обнаружить, надеюсь, что при моей жизни я это увижу.
Никогда не обнаружите и не обьясните- и знаете почему?
Ну и что же это за контрпример?
Подумайте вот над чем-если все атомы нашего мозга заменить на другие, но точно такие же-наше сознание сохраниться?-почему?
-Если человека... уничтожить, а рядом создать его точую предсмертную копию, его сознание воскреснет в новом теле?-почему?
Ну и теперь-в чем разница между этими событиями?(с тз материализма)

А вообще можете не отвечать. Все равно неинтересно будет....
Зря-неинтерес-помеха к Знанию :acute:
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Wild Bill » 18 июн 2011, 14:47

Клиника...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение YURI » 18 июн 2011, 14:49

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post легко опровергнуть

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post почему же наука этого не признает?

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post можно привести контрпример

Рангор-Истребитель Титанов писал(а):Source of the post легко опровергается

Смущает количество ответивших, пытающихся отвечать конструктивно.
Последний раз редактировалось YURI 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Sonic86 » 18 июн 2011, 15:54

Епрст, это клон Титана с dxdy.

Никогда не обнаружите и не обьясните- и знаете почему?

Это неверно. Между реальными процессами и сознанием есть реальные связи, хотя и грубые: если человека умертвить, его сознание исчезнет навсегда. Во сне сознание человека не наблюдалось. Если его напоить, оно затуманиться, если повредить затылочную часть - исчезнет зрение, если разрезать множество аксонов между левым и правым полушарием (мозолистое тело называется?) - будет несвязанность действий. Если человек голодает - могут начаться галлюцинации и обмороки. И т.п. Так что сознание явно есть и сложным опосредованным образом наблюдаемо. Проблема состоит в том (могу врать - это лишь мое мнение), чтобы выделить какие-то мозговые процессы, очень сложные, и проверить, что они соответствуют сознанию. Хотя это должно быть легче, чем понять, как думает человек...

З.Ы. Если кому интересно - у меня есть альманах статей из американского научно-популярного журнала (60 Мб, pdf). + еще есть книжка Пенроуза "Тени разума". Там много очень интересных фактов о работе мозга. Рекомендую (но для неспециалистов исключительно).
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение alexy.74 » 18 июн 2011, 16:11

Sonic86 писал(а):Source of the post
если человека умертвить, его сознание исчезнет навсегда

Вы это на собственном опыте проверили?
Sonic86 писал(а):Source of the post
Во сне сознание человека не наблюдалось.

Ерунда. Более того , оно активно.
если повредить затылочную часть - исчезнет зрение, если разрезать множество аксонов между левым и правым полушарием (мозолистое тело называется?) - будет несвязанность действий. Если человек голодает - могут начаться галлюцинации и обмороки. И т.п.

К сознанию имеет косвенное отношение.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Рангор-Истребитель Титанов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:00

Материалестичность сознания

Сообщение Рангор-Истребитель Титанов » 18 июн 2011, 16:14

Это неверно.
попытаюсь объяснить-ладно, вы хотите обсуждать вторую, не менее интересную тему о соответствии сигналов в мозге с ощущениями
Между реальными процессами и сознанием есть реальные связи, хотя и грубые: если человека умертвить, его сознание исчезнет навсегда.quote]
нет, оно может воплотиться на другом носителе-если хотите это понять,попытайтесь вдумчиво ответить на мой вышеизложенный вопрос -смотря что называть сознанием
Если его напоить, оно затуманиться, если повредить затылочную часть - исчезнет зрение, если разрезать множество аксонов между левым и правым полушарием (мозолистое тело называется?) - будет несвязанность действий. Если человек голодает - могут начаться галлюцинации и обмороки. И т.п. Так что сознание явно есть и сложным опосредованным образом наблюдаемо
согласен-я немного не так изложил, сознание я назвал Я-что неверно-вы различаете Я и сознание?.
Проблема состоит в том (могу врать - это лишь мое мнение), чтобы выделить какие-то мозговые процессы, очень сложные, и проверить, чт интересноо они соответствуют сознанию. Хотя это должно быть легче, чем понять, как думает человек
Выделите-узнаете , что каждый код в мозге отвечает за какое-то ощущение-проблема в том , что вы не сможете объяснить вот такую вещь.Например-у нас в мозге ощущения сладкого и кислого хранятся в виде какого-то кода ну там последовательность синпсов(м огу ошибаться-но вроде так)И вот вопрос-почему мы именно этот код воспринимаем как кислый,а не сладкий, почему ощущения, которые закодированы в этих кодах не поменяются местами.Что является дешифратором между кодами и ощущениями?
З.Ы. Если кому интересно - у меня есть альманах статей из американского научно-популярного журнала (60 Мб, pdf). + еще есть книжка Пенроуза "Тени разума". Там много очень интересных фактов о работе мозга. Рекомендую (но для неспециалистов исключительно).
интересно
Последний раз редактировалось Рангор-Истребитель Титанов 28 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей